TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 33,677
Благодарности:
отдано: 3,297
получено: 3,935/3,218
Цитата ( armatura » )
чем подтверждать данную позицию декларанта?

Думаю, вот этим:

Статья 135. Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
...
3) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,740
Благодарности:
отдано: 2,178
получено: 4,878/4,039
Цитата ( armatura » )
когда то уже обсуждалось, коллеги. напомните, пожалуйста, (кто помнит).. ситауция. ввожу оборудование с шильдой на котором год выпуска 2015 и серт того времени (по Ex). на текущий момент - серт устарел. действителен - другой. как заявлять? по логике - 2015 года. но технически как?

Никак. Старый серт не канает
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,837
Благодарности:
отдано: 211
получено: 1,947/1,540
Цитата ( backtrack » )
Никак. Старый серт не канает

А "старый черт" было лучше... миниатюра одна вспомнилась...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
deidmir
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 26
получено: 2/2
Добрый день!

Заявитель обязан хранить у себя документ "Обоснование безопасности", если в принятой Декларации соответствия по ТР ТС 010/2011 нет на него ссылки?
deidmir вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 206
получено: 214/139
Цитата ( deidmir » )
Добрый день!

Заявитель обязан хранить у себя документ "Обоснование безопасности", если в принятой Декларации соответствия по ТР ТС 010/2011 нет на него ссылки?

В самом регламенте указано, что "Оригинал обоснования безопасности машин и (или) оборудования хранится у разработчика (проектировщика), а копия - у изготовителя машин и (или) оборудования и организации, эксплуатирующей машины и (или) оборудование"

В ДСке на него и не должно быть ссылки, но она может быть в ПИ.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mosreg
Постоялец
 
Аватар для mosreg
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 131
получено: 27/21
Цитата ( deidmir » )
Добрый день!

Заявитель обязан хранить у себя документ "Обоснование безопасности", если в принятой Декларации соответствия по ТР ТС 010/2011 нет на него ссылки?

На основании ст.8, п. 10:
10. При проведении подтверждения соответствия машин и (или) оборудования
заявитель формирует комплект документов на машины и (или) оборудование,
подтверждающий соответствие требованиям безопасности настоящего технического
регламента, который включает:
обоснование безопасности;
технические условия (при наличии);
эксплуатационные документы;
перечень стандартов, указанных в статье 6, требованиям которых должны
соответствовать данные машины и (или) оборудование (при их применении
изготовителем);
контракт (договор на поставку) (для партии, единичного изделия) или
товаросопроводительную документацию (для партии, единичного изделия);
сертификат на систему менеджмента изготовителя (при наличии);
сведения о проведенных исследованиях (при наличии);
протоколы испытаний машины и (или) оборудования, проведенных
изготовителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного
изготовителя и (или) испытательными лабораториями (центрами) (при наличии);
сертификаты соответствия на материалы и комплектующие изделия или
протоколы их испытаний (при наличии);
сертификаты соответствия на данные машины и (или) оборудование,
полученные от зарубежных органов по сертификации (при наличии);
другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие машин
и (или) оборудования требованиям безопасности настоящего технического
регламента (при наличии).
и т.д.
Это так называемые доказательные материалы!
ст.10, п.4:
4. Заявитель обязан хранить декларацию о соответствии и доказательственные
материалы
в течение десяти лет с момента окончания срока действия декларации
о соответствии. Комплект документов, подтверждающих соответствие, должен
предоставляться органам государственного контроля (надзора) по их требованиям.

ОС запрашивают обоснование только при сертификации, но тот же регламент говорит вот о чем:
Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную
юридическую силу
и действуют на единой таможенной территории Таможенного
союза в отношении машин и (или) оборудования, выпускаемых в обращение
на единой таможенной территории Таможенного союза во время действия
декларации о соответствии или сертификата соответствия, и применительно к
каждой единице (машине и (или) оборудованию), в течение ее срока службы.

т.е. разницы при формировании пакета документов и хранении в виде доказательной базы регламент не ставит!

Мое мнение, наличие обоснования в ДС должно быть, а следовательно, храниться у Заявителя, но на этот момент все забили огромный х..)))
mosreg вне форума   Ответить с цитированием
Первов Александр
Завсегдатай
 
Аватар для Первов Александр
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/5
Цитата ( 6-й Лесничий » )
В самом регламенте указано, что "Оригинал обоснования безопасности машин и (или) оборудования хранится у разработчика (проектировщика), а копия - у изготовителя машин и (или) оборудования и организации, эксплуатирующей машины и (или) оборудование"

В ДСке на него и не должно быть ссылки, но она может быть в ПИ.

На мой взгляд, обоснование безопасности и его номер должны быть вписаны в декларацию в раздел "декларация принята на основании".

Вместе с протоколом испытаний, обоснование является доказательным материалом. В ГОСТ 33855-2016 (Обоснование безопасности оборудования. Рекомендации по подготовке) в разделе 5 Содержание обоснования безопасности сказано:

5.1 В общем случае обоснование безопасности должно содержать:

- общее описание оборудования;
- основные параметры и характеристики оборудования;
- оценку риска (при возможности проведения такой оценки с учетом 5.4.6);
- доказательства соответствия оборудования требованиям ТР.

В соответствии с решением № 293 от 25 декабря 2012 года О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления (с изменениями на 15 ноября 2016 года):

ж) в поле 7 - сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) (протоколы исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия) с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации (при наличии)), сведения о сертификате системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой декларирования соответствия) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации, о других документах, представленных заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), а также о примененной схеме декларирования соответствия.

Протокол испытаний - документ, содержащий необходимые сведения об объекте испытаний, применяемых методах, средствах и условиях испытаний, результаты испытаний, а также заключение по результатам испытаний, оформленный в установленном порядке.
Нет смысла в протоколе испытаний упоминать обоснование безопасности.

Кроме того, что заявитель и изготовитель должны хранить обоснование безопасности, так еще и эксплуатирующей организации должна быть копия. Вот это, наверное, крайняя редкость в наших реалиях))))))
__________________

Честность — лучший и в то же время самый правильный образ действий (с)
Первов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Первов Александр
Завсегдатай
 
Аватар для Первов Александр
 
Регистрация: 01.02.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 7
получено: 5/5
Цитата ( Ellka » )
вот такое вот http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2068/ - как дальше жить ....

Вижу несколько вариантов для декларирования:

1) Косметику, пищевку, одежду и т. д. испытывать по правилам. Не так это сложно и накладно!

2) На машины и оборудование, промышленную электрику:

а) по схемам декларирования 1д или 3д) регистрировать на базе протоколов заводских испытаний (тут правда тоже есть свои ньюансы) + нормальное обоснование безопасности, доказывающее безопасность продукции, и наличие правильно оформленных паспортов и руководств по эксплуатации.

б) проводить испытания.

Ну а для сертификации да, особо не разгуляешься!)
__________________

Честность — лучший и в то же время самый правильный образ действий (с)
Последний раз редактировалось Первов Александр; 01.02.2018 в 14:04..
Первов Александр вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,381
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,069/2,825
Нередки случаи, когда участники ВЭД представляют сертификаты соответствия, выданные на основании испытаний образцов, которые на самом деле ввезены не были. И вот ФТС и Росаккредитация намерены дать бой фейковым протоколам. Об итогах уже проведенных проверочных мероприятий Росаккредитация рассказала на своем официальном сайте.
http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/2076/
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,381
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,069/2,825
Юрий Степанов
6 февраля в 22:34

Вопрос к белорусским коллегам(тема не моя знакомого товарища). Есть какой то интернет ресурс на котором можно проверить на подлинность ветеринарный сертификат выданный в РБ? Если нет то какие еще возможности есть проверить подлинность сертификата на вывоз в РФ замороженной говядины пр-ва РБ(Унитарное предприятие "Гомельский центральный рынок" и ООО "КруВиС") и какие документы необходимы перевозчику для перевозки в РФ данного товара кроме вет. сертификата?
https://www.facebook.com/groups/9395...8074230276576/
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru