TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под обеспечение или КТС? Опции темы
niktop
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Выпуск под обеспечение или КТС?

Добрый день(вечер). Объясните дальнейшие возможные развития.После прихода оборудования на СВХ подали декларацию-таможня предложила выпустить под обеспечениее и затребовала дополн. документы. Документу предоставили-обеспечение не платили-нет возможности оплатить . Когда должен придти ответ от таможни и возможные пути в свете 280 приказа?
niktop вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,358
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( niktop » )
Добрый день(вечер). Объясните дальнейшие возможные развития.После прихода оборудования на СВХ подали декларацию-таможня предложила выпустить под обеспечениее и затребовала дополн. документы. Документу предоставили-обеспечение не платили-нет возможности оплатить . Когда должен придти ответ от таможни и возможные пути в свете 280 приказа?

зависит от товара, итс, страны происхождения и таможни...как вариант - запрет выпуска
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
niktop
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Запрет на отсутствии обеспечения? Все доки предоставлены-прямой контракт Белый-Белый-какое может быть основание?
niktop вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,358
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( niktop » )
Запрет на отсутствии обеспечения? Все доки предоставлены-прямой контракт Белый-Белый-какое может быть основание?

не на отсутствие - а при его отсутствии -да имеют плное право сделать запрет выпуска товара, я же не вижу вашу декларацию и сказать вам точно - не смогу
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
svk_msk
Активист
 
Аватар для svk_msk
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: замкадье
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 11
получено: 35/27
Цитата ( Миледи » )
не на отсутствие - а при его отсутствии -да имеют плное право сделать запрет выпуска товара, я же не вижу вашу декларацию и сказать вам точно - не смогу

при отсутствии обеспечения - отказ в выпуске, с формулировкой "отказано в выпуске по ст..... рекомендовано: подать новую ДТ в сроки врем. хр. товаров, своевременно внеся денежные средства для уплаты....". имеется такой прецедент на сзту от марта месяца
svk_msk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Цитата ( niktop » )
Когда должен придти ответ от таможни

Этот срок установлен законодательно:
Цитата ( Порядок контроля таможенной стоимости товаров, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376 )
19. Не позднее, чем через 30 (тридцать) календарных дней со дня, следующего за днем представления декларантом (таможенным представителем) дополнительно запрошенных документов, сведений и пояснений, должностным лицом принимается одно из следующих решений в отношении таможенной стоимости товаров:
1) о принятии заявленной таможенной стоимости товаров (пункт 20 Порядка);
2) о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров (пункт 21 Порядка).


Миледи
, забудьте про словосочетание запрет выпуска.
Сейчас используется отказ в выпуске.

svk_msk верно написал: не будет внесено обеспечение в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днём регистрации декларации на товары, - получите отказ в выпуске.
Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Fioletovo » )

svk_msk верно написал: не будет внесено обеспечение в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днём регистрации декларации на товары, - получите отказ в выпуске.

Это спорный вопрос. Кодекс не содержит такой нормы. Цитирую дословно.
ТК ТС, Статья 201. Отказ в выпуске товаров

1. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 6 статьи 193 настоящего Кодекса и в пункте 2 настоящей статьи, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок оформления отказа в выпуске товаров определяется решением Комиссии таможенного союза.
2. Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Начнем разбор с части 2 данной статьи. Ключевым является условие выявления нарушения таможенного законодательства. Оно не выявлено. По части 2 оснований для отказа в выпуске нет.
Переходим к части первой. По ней отказ возможен только в трех случаях:
а) несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 ;
б) в случаях, указанных в пункте 6 статьи 193 ;
в) в случае выявления нарушения таможенного законодательства таможенного союза по п.2, рассмотренному выше.
Что устанавливает пункт 1 статьи 195 в рассматриваемом случае?
Он устанавливает, что выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:
3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.
Это самый интересный момент. Буквально написано - либо уплата пошлин и налогов либо внесение обеспечение. Одновременное требование и уплаты пошлин и налогов и внесения обеспечения отсутствует.
На рассматриваемый момент декларантом уплачены пошлины и налоги. Так как они посчитаны и без выявления нарушения таможенного законодательства. Окончательного перерасчета и КТСа нет. И иной суммы окончательно начисленных пошлин и налогов нет. Соответственно, декларантом исполнено условие по уплате пошлин и налогов полностью, и оно соответствует требованиям необходимым условию выпуска. Ибо выполнено одно из "либо".
Отказывать в выпуске по причине отсутствия обеспечения таможенный орган не имеет права. И обязан выпустить товар в установленный законом срок.
Так написан Закон.
Случаи, указанные в пункте 6 статьи 193 рассматривать нет смысла, ибо они имеют отношение только к специфическим моментам непредъявления товара таможенному органу в течение установленного срока и к неожиданно возникшим запретам и ограничениям. В рассматриваемом случае этого нет.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Ротмистр, отлично расписали.

Примите тогда, пожалуйста, во внимание абзац третий пункта 17 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376:
Цитата
В случае непредоставления до истечения срока выпуска товаров обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов таможенный орган отказывает в выпуске товаров в соответствии со статьей 201 Кодекса.

Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Fioletovo » )
Ротмистр, отлично расписали.

Примите тогда, пожалуйста, во внимание абзац третий пункта 17 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376:

Кодекс устанавливает либо платежи либо обеспечение. РКТС не может изменять норму кодекса.
Кроме того, РКТС не устанавливает и уплату платежей и предоставление обеспечения одновременно. Вполне можно трактовать данную фразу, как частный случай, когда платежи не уплачены и требуется обеспечение. Либо уплата платежей.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Всё хорошо в теории, но:
1 - на выпуск у инспектора 10 дней, на принятия решения по таможенной стоимости 30 дней. Поэтому даже если все документы предоставлены (что не реально по декларируемой поставке), то через 10 дней (на момент выпуска) инспектор не обязан принимать решение по таможенной стоимости, поэтому или выпуск под обеспечение или отказ в выпуске.
2 - После получения письма о согласии о выпуске под обеспечение, инспектор сначала списывает по таможенной расписке (а не пошлины и налоги), поэтому слово "либо", процитированное уважаемым Ротмистром как условием для выпуска, не нарушено.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru