TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ИСЧЕЗАЮЩАЯ МЕТКА Опции темы
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Чучмек » )
Такая энергия в человеке

ой, спасибо, брат
открою секрет:
вино очень полезно для здоровья, а здоровье нам нужно для водки!
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
не знаю, будет ли это рекламой, но избранные главы тут = http://emelichev.fi/book/ (если модераторы против, то удалю ссылку)
на конференции, возможно, устроим презентацию книги - пока не говорил ещё со своим издателем на эту тему
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Finn » )
ой, спасибо, брат
открою секрет:
вино очень полезно для здоровья, а здоровье нам нужно для водки!

та знаю я этот секрет...

Всё одно - природную лень не побороть...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Потерпевший
Аналитик
 
Аватар для Потерпевший
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: столица Родины
Сообщений: 807
Благодарности:
отдано: 249
получено: 231/96
:-)

Цитата ( Finn » )
не знаю, будет ли это рекламой, но избранные главы тут = http://emelichev.fi/book/ (если модераторы против, то удалю ссылку)
на конференции, возможно, устроим презентацию книги - пока не говорил ещё со своим издателем на эту тему

О, магия недосказанности! О, волшебство иносказаний! О, виртуозная сеть полунамеков!
Потерпевший вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Чучмек » )
Всё одно - природную лень не побороть...

http://gorchev.lib.ru/txt/by1/predn.shtml
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Finn » )
есть просьба ко всем друзьям - если у вас есть интересные истории - пришлите мне
я могу разными способами отблагодарить - указать в соавторстве или в списке тех, кто оказал помощь в написании.
гонорар от издательства совсем маленький ожидается, издатель пеняет на слишком узкую читательскую аудиторию. но нас же интересует наш след в истории, а не презренные деньги - верно?

вот первые присланные истории
к сожалению, про пассажирскую таможню, но всё-равно весело:

привет.
как обещал, байки-зарисовки-заметки.
все истории совершенно реальны, фамилии изменены.

1.
В далеком теперь уже 1994 году инспектор пассажирского отдела Червякович оформлял пассажиров, прибывших рейсом № хрен-знает-каким и мечтал попить чаю в служебном помещении отдела. По законам Мерфи или кого там еще, к его стойке выстроилась самая длинная очередь, и Червякович пришел на чаепитие последним. И досталась ему не любимая белая кружка с надписью Boss, а чья-то чужая, но опять же белая.
Чаепитие проходило в тёплой дружественной обстановке, до тех пор, пока начальник смены Колесов не заметил на кружке Червяковича следы помады. И немедленно не поинтересовался на этот счёт: "Ты что это, Червякович, помадой чашки пачкаешь?" На что стадевяностосантиметровый и стодесятикилограммовый брутальный Червякович, оглядев тару по верхнему контуру, совершенно спокойно ответил: "Да, губы крашу, а что?"
- Я пидарасов в отделе не потерплю! - ответствовал громко начальник. И все присоединились...

2.
В жопу пьяный Червякович с не менее пьяным Кобыльским решили добавить, не дожидаясь окончания смены. И добавили. И еще добавили. И решили, что просвечивать багаж пассажиров - это обыденно и тривиально, а вот просветить в ВХ ( бэ-икс - это аппарат, на котором просвечивают багаж пассажиров) кошку - это ново и познавательно. Кошка благополучно просветилась, хотя и возражала громким мявом. Но Червякович на этом не остановился, жажда познаний и поверка оных экспериментом съедала его. И он опустился на карачки на досмотровую ленту ВХ'а сам и под аплодисменты коллег выехал с другой стороны рентгена в конвое чемоданов и сумок...
И закончилось дело тем, что Червякович, крепко держась одной рукой за досмотровый аппарат системы ВХ, другой рукой направлял уверенную струю прямо в этот самый аппарат. На глазах изумленных русско-итальянских пассажиров. А потом на глазах не менее изумлённого замначальника таможни. Замначальника таможни был тёртым и опытном чекистом, но даже он не мог понять, как инспектор может нассать во включённый рентгеновский аппарат и выжить.
Почему Червяка не уволили после этого случая, загадка для всех.

3.
Лёха Вавилов служил инспектором в пассажирском зале Пулково 18 лет, еще с почившего Советского Союза. Давно уже нет ни Союза, ни зала (аэропорт давно реконструировали), ни самого Лёхи. Но горбухи, которые он метал, до сих пор помнят его коллеги и вспоминают их с неизменной улыбкой...
Дело в том, что Лёха не выговаривал некоторых букв и цифр, причём, кажется, букв большинство. При этом человечком был скуповатым и прижимистым; классическими инспекторскими подношениями в виде блока Marlboro или красивыми шариковыми ручками с коллегами не делился. Побуждаемый коллегами распечатать блок и вообще заделиться "чем Бог послал", отвечал: "Это фсё моим крошкам, деткам фсё" На что коллеги отмечали: "Хрена продвинутые у тебя детки: мартини пьют, мальборо курят!"
Один раз Лёша отобрал у несчастного интуриста плавленый сырок в ломтиках. Мотивируя тем, что еду на борт воздушного судна проносить нельзя. Сей жест не остался незамеченным со стороны замначальника таможни, который коротко велел "Отдать!!" И бедный инспектор Вавилов бежал за государственную границу с плавленным сырком в вытянутой руке... На глазах аплодирующей публики...


вот, делюсь на форуме
друг просил имя его не упоминать всуе....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Алексей, это, с моей точки зрения (субъективное моё мнение), не то...
В Ваших эссе есть какая-то изюминка, тонкость..
А таких юморных баек можно сотни написать. Но душевной тонкости в них нет.
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Спутник
Максим сидел напротив Олега и доедал адрак ке чаап. Индийские специи ему порядком поднадоели за год, и он запивал их огромными глотками чешского пива. Олег ел что-то совсем уж вегитарианское. То ли дарбари, то ли тандури-салат. Максиму иногда казалось, что Олег заказывает себе вегитарианское специально назло ему - Олег был строен и по-спортивному подтянут, а Максим - достаточно тучен, любил поесть и выпить. Ну а почему он должен был бы себе отказывать? При такой работе, по 18 часов в день, с ночными звонками и нервотрёпкой, он имел полное право на удовлетворение всех своих слабостей, - он так справедливо считал. Тем более, в деньгах ограничений не было, с ними была только одна проблема - потратить до того, как они заполнят очередную коробку из-по обуви. Поэтому Максим всё свободное время проводил в неге - массаж, сауна, ресторан, девочки, шопинг. На большее, к сожалению, ни фантазии, ни времени не хватало.
Они сидели в ресторане Дарбарс на первом этаже гостиницы Спутник. Чуть выше, на 8-м, в двух спаренных гостиничных номерах находился их офис. Офис как офис, ничего выдающегося, никаких изысков: на скромные 2 звезды. В офисе было четыре рабочих места, но фактически работало только двое - Маским и Олег. Была «приходящая» Вика - девушка, которая занималась сертификатами, финансами и претензиями клиентов. Появлялась она пару раз в неделю - только для того, чтобы забрать некоторые документы у Максима, уточнить некоторые детали и написать несколько «официальных» претензий европейским складам или перевозчикам. Девушка она была приятная, неконфликтная, но смотрела на Маскима и Олега с высоты, считая их младшим менеджерским составом: «подай-принеси, а что ещё от них можно ожидать?». В свою очередь работники на неё смотрели только как на предмет вожделения - красивая дура с чувственными, полными губками - «документы в зелёной папке возьми и скажи, что сегодня вечером планируешь - давай развлекаться поедем…». К сожалению, Вика не откликалась на такие заманчивые предложения - то ли парень у неё был, то ли коллеги для неё были неприкасаемы - уже год намёки и замечания оставались безответны. «Да и фиг с ней, что, других мало?» - думал Максим.
Четвёртым в их офисе числился Нгуен - вьетнамец, неполохо говорящий по-русски. Конечно, он вовсе не «числился» - это был начальник и одновременно хозяин этой маленькой, но очень эффективной компании. В офисе он появлялся не чаще одного раза в месяц, когда привозил зарплату в конвертах и пару бутылок очень дорогого коньяка для сотрудников, в качестве презента. В остальное время связь с ним была только по телефону, от живого общения со своим боссом ребята были полностью свободны. Всё, что напоминало о Нгуене - это только стол в углу второго номера, на нём стояла внушительная скульптура крокодила, которую Нгуен называл странным словом Мицраим, да несколько книг: трёхтомник Жаботинского, трактат Плутарха «Исида и Осирис» и книга Сен-Мартена "О заблуждениях и истине». Ещё несколько кних были на непонятном языке: «Вьетнамский», - сказал Олег.
Один из четырёх мобильных проснулся у Максима мелодией «наша служба и опасна и трудна» когда они заходили в лифт. Звонил мобильник, номер которого знал только Нгуен. Максим покорно вздохнул и поднёс телефон к уху.
- Максим, 25 контейнеров с бытовкой «Славянского Мира», которые в порту Котка лежат, надо отдать Алоше. Я сейчас тебе его номер факса СМС-кой скину и название компании. Отправь письмо Кюну - пусть релизят. Да, Лоша свои машины подаст на вывоз, 170-ки. Только границу закажи и начинай документы делать. Пойдут на СВХ «Быттехника». Свяжись с их менеджером и возьми реквизиты - там отправитель-получатель поменялся вроде. Пойдут по старой схеме. И перезвони мне потом, скажи как получается. Проследи чтоб пин в СМР не забыли поставить - в последних машинах не указали, хорошо, что я был рядом и объяснил, что машины наши - иначе на досмотр определили бы. Если повторится - оштрафую.
Нгуен отключился даже не попрощавшись. Максим открыл дверь номера и, пропустив Олега вперёд, распорядился:
- Ты тогда проверь, 120-ки с Беве - наверняка уже загрузили и начинай готовить документы, а я со «Славянским Миром» буду разбираться. Наконец 25 контов поедут, а то меня Пётр уже неделю мурыжит с этими контейнерами - продажи, видите ли у них падают из-за недостатка ассортимента. Блин, набрали инвалидов, чтоб на налогах экономить….
Тем временем Нгуен сидел во вьетнамском ресторане недалеко от Унивеситета и вкушал стейк из крокодила в обществе удивительной женщины по фамилии Саблина. «Нет, зря её называют «бабушкой», очень долгие годы ответственной работы ещё ждут её впереди», - думал, отрезая кусок мяса. Саблина говорила по телефону со своим партнёром, часто употребляя крепкие словечки и очень известные фамилии. Промокнув губы салфеткой и откинувшись на мягком диване, он закурил сигару - рабочий день подходил к концу. Нгуен подозвал официанта и что-то тихо сказал на вьетнамском. Официант уважительно склонил голову и исчез в полумраке зала. Они были одни в ресторане, не считая пары телохранителей за столиком у входа. «Надо чаще встречаться с баалшемиками» - мелькнула в голове Нгуена таинственная фраза.
Максим тоже часто слышал это странное слово из уст Нгуена. «Конечно «большевики», - он всегда списывал произношение этого странного слова на причудливый вьетнамский акцент. Азиаты...
Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Последний раз редактировалось Finn; 24.02.2014 в 23:03..
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Пылающие холмы.
Мы шли по Каскимяэнтие в сторону гольф-поля. Крупные хлопья снега кружили безмолвно в оранжевых лучах уличных светильников и еле слышно хрустели под ногами. Над трубами соседних домов вился дымок. Пахло горящими дровами.
- Пылающие холмы - так переводится название этой улицы, - нарушил я звенящую тишину.
Александр остановился и глубоко вдохнул лесной воздух. Он посмотрел сначала направо, потом налево, потом вверх. Подставил ладонь под падающий снег, поднёс её к глазам, но рассмотреть уже ничего не смог - снежики превратились в капельки влаги.
- Я всегда удивляюсь этой диалектике мира, - он внимательно посмотрел на меня. - Вроде, кажется, что вот оно, незыблемое создание природы, падающее на наши головы, прекрасное и завораживающее. Ан нет, секунда и всё тает, превращается из твёрдого вещества в жидкое. Только приноровился к морозам, снежной дороге, ледяной тверди… А уже нет этого, уже дождь, сырость или зной, или болотные хляби. О, брат, это жулики нас окружают. Навязали нам правила, законы, а потом всё поменяли, - изменили и правила, и законы, и даже наше место в этом мире. Вот ты давеча спрашивал про ТИР. А ведь ему уже более 65 лет. 65 лет - это три поколения. Самый старый долгожитель, марксизм-ленинизм, умер в возрасте 70 лет именно на исходе третьего поколения. Первое поколение верит, второе тянет лямку, а третье выступает могильщиком проекта. Это подтверждает история - возьми любые вехи - они меняются на третьем поколении. Поэтому ТИРу не так много осталось, поверь. И не в нас дело, и не в ТИРе, и не в АСМАПе. Это диалектика, брат, это - Гегель.
Александр зашагал дальше. На какое-то время воцарилась тишина. Мы подошли к гольф-полю и повернули налево, в сторону залива. Я видел как очарован мой друг тишиной леса, маленькими зимними тропами, мостиками через запруды. Его явно тянуло пофилософствовать.
- А вот представь себе, что и логистика тоже очень скоро изменится, - он опять остановился. - Вот помню когда ты только переехал сюда, ты постоянно просил меня привезти тебе кассеты с русскими фильмами. У меня в кейс помещалось 8 кассет - специально оставлял под это место и закупался в «шарике», в «дьютике». Потом появились ДВД - штук по 20-30 помещалось на этом же месте. А теперь? Теперь ты скачиваешь всё из Интернета и загружаешь к себе на карту в телефоне. А карта? Да меньше ногтя, а 20-30 фильмов на ней точно есть. Вот она, логистика. Скажешь что не меняется? Я перестал превращать пассажирские перевозки в грузовые… Кстати, отчёт читал нашего министерского аналитика - да ты его знаешь сам, он к тебе обращался за цифрами месяц назад. Хвалил, хвалил… Так вот, скоро логистика сведётся к почтовым перевозкам, да не, не голубиным - продажами через Интернет. Пропадёт посредник между производителем и потребителем - зачем кормить армию продавцов, склад, торговые площади, supply chain? Сначала торговать будут в мировом масштабе - в России будут заказывать из Китая, Америки, Европы, а потом производство приблизится к покупателям - поставил 3Д-принтеры в подмосковных Мытищах и печатай себе обувь, холодильники да мобильные телефоны. Производитель только разрабатывает, снабжает расходниками и перебрасывает файлы для печати, а ты знай, распечатывай да рассылай по своему региону через почту. И останутся в логистике только расходники да запчасти - их и будешь возить своим транспортом от завода до ближайшего локального дилера, а файлы для распечатки по проводам к нему пойдут. Но и это ещё не конец - скоро дома поставят все эти принтеры и продавать будут не товары, а файлы для распечатки. Надо тебе, скажем, набор стаканов авторских, дизайнерских - заказал в местном интернет-магазине стекло для принтера - маленькую коробочку, 250 граммов, выбрал по Интернету дизайн, купил файл и распечатал тут же. Красота… Останутся только продукты питания, а может и по ним тоже найдут какую рацуху, чтоб прям из Интернета из подручных материалов. А ты говоришь АСМАП, таможня, граница, логистика, транспорт. Всё, точка, забудь, приехали.
Я достал фляжку с ромом и протянул Александру. Этот разговор надо было поощрить - я надеялся на продолжение.
- Ты, наверно, хочешь знать что будет дальше? А дальше будут только вопросы: первое - непонятно куда девать старые производственные и транспортные мощности, непонятно куда девать людей. Эти людские ресурсы просто некуда будет распихать в иерархии производства - их просто нечем занять. О, брат, это безработица - это то, что мы видим уже сегодня и в твоей области. Уже кассет нет, уже даже и ДВД нет, остались только биты и байты - возить нечего. Локализация производства прямо рядом с потребителем. Сначала производство локализуется у дистрибьютеров, потом у дилеров, а потом и в каждом доме. А грузов становится всё меньше - завёз 3 куба процессоров на 2 месяца и всё, остальное распечатают из местного пластика, металла или стекла. Чтобы удержать свою долю рынка, вынужден будешь снижать маржу и отбирать бизнес у конкурентов. 20 траков у тебя? Хе-хе, 12 придётся в металлолом сдать - продать всё-равно не сможешь никому, не будет на них работы. А что ты хотел, до распределительного склада теперь не огромные коробки с товаром, а материал для его производства нужен, а далее - почта, экспресс-перевозчики на своих дронах… Сойдут с дистанции все посредники: линии, авиаперевозчики, автоперевозчики тоже перейдут на продажу своих услуг через Интернет - не нужна им больше армия экспедиторов, ведь так уже произошло в пассажирской авиации - ну кто сейчас билеты в кассах покупает? Но есть и ещё одна сторона этой проблемы - по нашим прикидкам, 70% безработицы в среднем по миру нас ждёт. В некоторых странах уже более 30% ненужных людей. Их надо как-то кормить, чтоб они не обиделись на тебя и не пришли на эту улицу и не превратили её в улицу пылающих холмов…
Александр заискивающе посмотрел на меня. Но фляжка была пуста. И пора было возвращаться к камину.
Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Огромная благодарность Апрелю за помощь, советы, корректуры!
Спасибо, брат!!


соответственно, всё корректируется уже после размещения на этом форуме
все коррекции отражаются только у меня на сайте и у меня в архиве
тут остаются ошибки... прошу прощать великодушно
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru