TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новая тема Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,332
Благодарности:
отдано: 885
получено: 2,268/1,920
Новая тема

Не могу сориентироваться, прошу помощи клуба.

При таможенном досмотре товара "А" было обнаружено 1 (одно) грузовое место (брутто 27,5 кг, нетто 25 кг) с другим товаром - "Б", сведений о котором в ДТ не содержалось.
Товар "А" был выпущен для внутреннего потребления.

Из обнаруженного грузового места был отобран таможенным органом образец товара "Б" для исследования в количестве 500 граммов (товар в сыпучем виде). Составлен акт соответствующего содержания.
На временное хранение данное грузовое место было помещено складом за весом брутто 27 кг и нетто 24,5 кг.

Вопрос. При декларировании данного товара какие значения веса товара следует указывать в ДТ? 27.5 и 25 кг или 27 и 24,5 кг?

Ссылка на нормативный акт будет хорошим подспорьем!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,745
Благодарности:
отдано: 433
получено: 1,972/1,544
Цитата ( Quantum satis » )
Не могу сориентироваться, прошу помощи клуба.

При таможенном досмотре товара "А" было обнаружено 1 (одно) грузовое место (брутто 27,5 кг, нетто 25 кг) с другим товаром - "Б", сведений о котором в ДТ не содержалось.
Товар "А" был выпущен для внутреннего потребления.

Из обнаруженного грузового места был отобран таможенным органом образец товара "Б" для исследования в количестве 500 граммов (товар в сыпучем виде). Составлен акт соответствующего содержания.
На временное хранение данное грузовое место было помещено складом за весом брутто 27 кг и нетто 24,5 кг.

Вопрос. При декларировании данного товара какие значения веса товара следует указывать в ДТ? 27.5 и 25 кг или 27 и 24,5 кг?

Ссылка на нормативный акт будет хорошим подспорьем!)

Я бы заявила 27 и 24.5. Иначе как со склада забирать? Тем более, фактически на ВХ помещено именно это количество.
Нормативки не знаю.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 2,291
Благодарности:
отдано: 220
получено: 482/368
П.4 ст. 17 ТК ЕАЭС не поможет? (сова на глобусе, конечно, но, всё-таки). Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб. После возвращения - задекларировать остаток.
__________________

"...но так как это не так, то оно и не эдак! Такова логика вещей!" (с)
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 01.07.2021 в 13:10..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,332
Благодарности:
отдано: 885
получено: 2,268/1,920
Цитата ( Gerda » )
Я бы заявила 27 и 24.5. Иначе как со склада забирать? Тем более, фактически на ВХ помещено именно это количество.
Нормативки не знаю.

Спасибо!
Но тогда возникает вопрос... Образцы, которые отобраны таможенным органом для исследования останутся незадекларированными??
Когда образцы отбирают госорганы либо сам декларант - всё понятно, декларация подаётся на них либо отдельно, либо совместно с остальным товаром. А в данном случае её что, можно вовсе не подавать?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,332
Благодарности:
отдано: 885
получено: 2,268/1,920
Цитата ( ThickAsABrick » )
П.4 ст. 17 ТК ЕАЭС не поможет? (сова на глобусе, конечно, но, всё-таки). Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб. После возвращения - задекларировать остаток.

Мне кажется, что эта статья "не канает", поскольку в ней говорится об отборе проб/образцов заинтересованными лицами и государственными органами государств-членов.
Цитата
Опять же, п.8 ст. 393 ТК ЕАЭС позволяет предположить, что подавать ДТ можно без учёта отобранных проб.

Не могу сделать такого предположения при её прочтении. Из чего оно возникает?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 01.07.2021 в 13:26..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,745
Благодарности:
отдано: 433
получено: 1,972/1,544
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо!
Но тогда возникает вопрос... Образцы, которые отобраны таможенным органом для исследования останутся незадекларированными??
Когда образцы отбирают госорганы либо сам декларант - всё понятно, декларация подаётся на них либо отдельно, либо совместно с остальным товаром. А в данном случае её что, можно вовсе не подавать?

Да, вопрос. Такого еще не было. У меня всегда пробы отбирали после подачи ДТ. Они изначально были заявлены.

А тут...
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,332
Благодарности:
отдано: 885
получено: 2,268/1,920
Цитата ( Gerda » )
Да, вопрос. Такого еще не было. У меня всегда пробы отбирали после подачи ДТ. Они изначально были заявлены.

Здесь проблема более в том, что товар принимается СВХ "по факту".
Заявить в ДТ вес 25/27,5 - склад "возбухнёт".
Заявить в ДТ 24,5/27,0 - таможня может начать "козлить".

Вижу один выход. Заявить 25/27,5, дождаться выпуска, после выпуска внести изменения в данные о весе (24,5/27,0) и вывозить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,745
Благодарности:
отдано: 433
получено: 1,972/1,544
Цитата ( Quantum satis » )
Здесь проблема более в том, что товар принимается СВХ "по факту".
Заявить в ДТ вес 25/27,5 - склад "возбухнёт".
Заявить в ДТ 24,5/27,0 - таможня может начать "козлить".

Вижу один выход. Заявить 25/27,5, дождаться выпуска, после выпуска внести изменения в данные о весе (24,5/27,0) и вывозить.

Возможно. А вот если есть возможность с таможней пошептаться на эту тЭму - еще лучше.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,332
Благодарности:
отдано: 885
получено: 2,268/1,920
Цитата ( Gerda » )
Возможно. А вот если есть возможность с таможней пошептаться на эту тЭму - еще лучше.

А как нынче пошептаться, при наличии ЦЭД-а? Я не знаю...
Надоумите?!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,745
Благодарности:
отдано: 433
получено: 1,972/1,544
Цитата ( Quantum satis » )
А как нынче пошептаться, при наличии ЦЭД-а? Я не знаю...
Надоумите?!)

А есть контакт досмотрового, который пробы отбирал? Попробуйте через него. Или в свою таможню, неужели знакомых нет?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru