TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказные ВНИИС Опции темы
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Цитата ( Чучмек » )
Внимание! Пункт 5 утратил силу, см. Решение Комиссии таможенного союза № 491 от 08.12.2010 г.
5. Уполномоченные органы в области технического регулирования Сторон на основании обращения заинтересованного лица выдают письменные разъяснения (заключения) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на территории государств-членов таможенного союза
."
Так что ФТС и ВНИИС тут "не пляшут".

А вот этот вопрос я озвучивал еще в МинПромТорг, но внятного ответа так и не получил, хотя бодался 2 месяца почти. ВНИИС никогда не выдывал разъяснений по 319 постановлению (в отличии от МПТ, который в своих письмах ссылался так же и на 319 постановление). Так вот, на каком основании какие-то пункты, вступившие, утратившие силу в рамках данного постановления могут отражаться на деятельности ВНИИСа, который работает в рамках 982 постановления и Технических Регламентов...
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Radagest » )
А вот этот вопрос я озвучивал еще в МинПромТорг, но внятного ответа так и не получил, хотя бодался 2 месяца почти. ВНИИС никогда не выдывал разъяснений по 319 постановлению (в отличии от МПТ, который в своих письмах ссылался так же и на 319 постановление). Так вот, на каком основании какие-то пункты, вступившие, утратившие силу в рамках данного постановления могут отражаться на деятельности ВНИИСа, который работает в рамках 982 постановления и Технических Регламентов...

"Так вот"(с)... 319 - это не постановление, а решение комиссии там.союза, т.е. международный документ, имеющий юридическую силу выше, чем национальное законодательство... во-от...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Чучмек » )
"Так вот"(с)... 319 - это не постановление, а решение комиссии там.союза, т.е. международный документ, имеющий юридическую силу выше, чем национальное законодательство... во-от...

У товарища законодательная каша в голове + большое желание что-то определять, см. соседнюю ветку.
Radagest, плз, не обижайтесь, но это следует из ваших постов.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Я не обижаюсь. Форум он на то и форум, что бы ошибаться, делиться мнением и общаться. Насчет постановления и решения согласен, ошибся, но я не вижу как это меняет сути. международный документ - да, но ведь я не предлагаю с отказными письмами ВНИИСа таможиться в Беларуси... Я говорю только о тех случаях, когда заявитель выбирает форму подтверждения соответствия в рамках 982 постановления (см п.9 того самого 319 решения). До 2012 года 982 постановления абсолютно равнозначно по своей силе, а значит все изменения в данном постановлении не могут касаться заявителей, которые выбрали национальную форму подтверждения соответствия.
Цитата
У товарища законодательная каша в голов

Может быть. Именно по этому я и пытаюсь разобраться. Скажем так, именно это не имеет никакого отношения к моей непорседственной работе, просто есть личное желание разобраться. Но вот что-то мои ошибки аргументируют в основном голыми словами и водой, а не ссылками на конкретные нормативные документы.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Последний раз редактировалось Radagest; 28.04.2011 в 16:25..
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Radagest » )
Но вот что-то мои ошибки аргументируют в основном голыми словами и водой, а не ссылками на конкретные нормативные документы.

Уже все разжевано. Осталось сделать глотательное движение!
1. МПТ своим решением, исх. № СВ-13423/10 от 13.12.10, уведомил ФТС, что не выдает таможенные разъяснения, ибо с 08.12.10 это не предусмотрено в РКТС. Вообще НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая процедура.
Доходчивое пояснение: все, баста, теперь таможня не имеет ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА требовать разъяснения ВНИИС.
2. ВНИИС, как профильная организация, может такие разъяснения выдавать, но они НЕ ИМЕЮТ юридической силы.
Доходчивое пояснение: ВНИИС лишили кормушки. А таможню - небольшой возможности поглумиться над импортером.
Зажигалкин может сколько угодно писать писем, их разъяснения не будут представлять никакой правовой ценности. И таможня не вправе отправить вас во ВНИИС.
3. Кто определяет код ОКП. Смотрите ПП 677 2003г.
Ну что тут непонятно? Какие еще нужны документы?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Radagest
Постоялец
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 16
получено: 7/7
Ладно, поживем увидим, что будет дальше. Спасибо за дискуссию. Хоть и остался при своем мнении, взглянул на вопрос под другим углом, что всегда полезно.
__________________

Странный факт: человек, который не понимает того, о чём Вы ему говорите, считает тупым Вас, а не себя.
Radagest вне форума   Ответить с цитированием
Gescheit
Завсегдатай
 
Аватар для Gescheit
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Эммм.... прошу прощения за некропостинг
А отказные письма ВНИИС таможня сейчас принимает?
Gescheit вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Gescheit » )
Эммм.... прошу прощения за некропостинг
А отказные письма ВНИИС таможня сейчас принимает?

Только как дополнительную информацию.

Т.е. хочут - верят этим письмам, хочут - не верят.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
Если таможня не может самостоятельно соотнести импортируемый\экспортируемый
товар с кодами, утвержденными исп.властью РФ, то руководство такой таможни
рискует остаться без работы. Все остальное - некузявые попытки замутить вопрос.

Кстати, как там поживает нонче автор сей неудавшейся смуты полковник ТС Рязанов,
он еще при погонах?
Последний раз редактировалось Antuan; 25.05.2011 в 13:00..
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
AndrewZ
Гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Да, кстати. С письмами стало как то попроще. Уже не надо нести бумажки на очевидные вещи. Видимо и правда разрешили включать мозги. У меня как то был случай, когда инспекторша запросила процентный состав поликарбоната, мол раз поли, значит состоит из разных веществ. Все заверения что это самостоятельное хим соединение, как полиэтилен или полиэфир ни к чему не привели. Декларацию выпустил на следующий день другой инспектор. Вот такая байда.
AndrewZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru