TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите, а то что-то туплю... :) Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Если товар был ввезен (прибытие) на тамтерриторию до запрета-думаю, обязан выпустить.

Можно рассмотреть пример и с "непредварительной" ТД.
ТД подана и принята. Срок проверки продлен по каким-либо причинам. И тут -"Бац" : Запрет ввоза!
И что делать?И кто виноват?

Не выпустят. Я в этом уверен на 100%. Исходя из диспозиций приведенных мной статей ТК РФ.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Не выпустят. Я в этом уверен на 100%. Исходя из диспозиций приведенных мной статей ТК РФ.

А ст.4 ГК ?
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
А ст.4 ГК ?

А при чем тут а) гражданское законодательство б) по отношению к иностранному товару, не утратившего свой статус до выпуска?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
А при чем тут а) гражданское законодательство б) по отношению к иностранному товару, не утратившего свой статус до выпуска?

Дак ст.4 ТК разве не прямая параллель, а вернее, следствие ст.4 ГК???

Статья 4. Действие актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации во времени

1. Акты таможенного законодательства, указы Президента Российской Федерации и постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты Российской Федерации) применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Акты таможенного законодательства и иные правовые акты Российской Федерации, улучшающие положение лиц, имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях акты таможенного законодательства и иные правовые акты Российской Федерации могут иметь обратную силу, если это предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.


Я считаю, что отношения прием-подача ГТД возникли как раз до введения в действие Постановления.
Последний раз редактировалось R_I_N; 16.02.2010 в 14:25..
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )


Я считаю, что отношения прием-подача ГТД возникли как раз до введения в действие Постановления.

Подача ГТД это не отношение с таможенным органом, это действия в отношении товара, действия, направленные на его выпуск. Выпуск товара не возник. И это самое главное. Товар сохранил свой иностранный статус. Он продолжает находиться под таможенным контролем. И у Вас не появилось права ими пользоваться или распоряжаться.
Статья 15. Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами
1. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
А условия, при соблюдении которых, у Вас возникают данные права,это условия выпуска товара. Я Вам их уже приводил выше. И регламентируются эти условия Таможенным Кодексом, но никак не Гражданским.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Подача ГТД это не отношение с таможенным органом, И регламентируются эти условия Таможенным Кодексом, но никак не Гражданским.

Тогда о чем ст.4 ТК?

Статья 4. Действие актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации во времени

1. Акты таможенного законодательства, указы Президента Российской Федерации и постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты Российской Федерации) применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Тогда о чем ст.4 ТК?

Статья 4. Действие актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации во времени

1. Акты таможенного законодательства, указы Президента Российской Федерации и постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты Российской Федерации) применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

О том, что если Вы ввезли и выпустили, к Вам задним числом вопросов возникать не должно.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
А ст.4 ГК ?

Сестра?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Думаю, что момент возникновения таможенных правоотношений (в данном случае-обязанность представление документов, подтверждающих соответствие, таможенным органам) связан с ввозом товара и, как следствие, с декларированием. Выпуск товара-это следствие исполнение обязанностей и, скорее, завершение определённых таможенных правоотношений, чем возникновение таковых.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )


НетЪ!!!
Я это картинго самолично из какого-то баннера вырезал!
Стырили, блин.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru