TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларирование программного обеспечения Опции темы
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 1,167
Благодарности:
отдано: 88
получено: 71/58
Декларирование программного обеспечения

Добрый день!
Клиент приобрёл тепловизор за 17 тыс + ПО к нему за 10 тыс. Всё есть в контракте и инвойсе. Но ПО не установлено на тепловизор, а будет скачано по ссылке после получения товара. В инвойсе ПО прописано отдельной позицией.
Как это всё правильно оформить? Стоимость ПО включить в стоимость тепловизоров?

Спасибо
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
СУРовый БАЗоВЭД
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 26,027
Благодарности:
отдано: 6,502
получено: 6,546/5,758
Цитата ( Александр_TT » )
Добрый день!
Клиент приобрёл тепловизор за 17 тыс + ПО к нему за 10 тыс. Всё есть в контракте и инвойсе. Но ПО не установлено на тепловизор, а будет скачано по ссылке после получения товара. В инвойсе ПО прописано отдельной позицией.
Как это всё правильно оформить? Стоимость ПО включить в стоимость тепловизоров?

Спасибо

Да
__________________

In hoc signo vinces - Сим победи́ши!
XELA76 на форуме   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 65,191
Благодарности:
отдано: 1,441
получено: 5,045/4,591
Цитата ( XELA76 » )
Да

скачать с торрента
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Антон1990
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 395
Благодарности:
отдано: 75
получено: 25/24
Цитата ( Александр_TT » )
Добрый день!
Клиент приобрёл тепловизор за 17 тыс + ПО к нему за 10 тыс. Всё есть в контракте и инвойсе. Но ПО не установлено на тепловизор, а будет скачано по ссылке после получения товара. В инвойсе ПО прописано отдельной позицией.
Как это всё правильно оформить? Стоимость ПО включить в стоимость тепловизоров?

Спасибо

Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 Кодекса

"товар" - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

Если не будет ввоза товара, например диск/флешка с ПО, то добавлять стоимость ПО не нужно

Другой вопрос в том, с каким кодом валютной операции проведен платеж, чтоб не было проблем валютным контролем
Последний раз редактировалось Антон1990; 04.05.2020 в 13:22..
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
СУРовый БАЗоВЭД
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 26,027
Благодарности:
отдано: 6,502
получено: 6,546/5,758
Цитата ( Антон1990 » )
Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 Кодекса

"товар" - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

Если не будет ввоза товара, например диск/флешка с ПО, то добавлять стоимость ПО не нужно

Другой вопрос в том, с каким кодом валютной операции проведен платеж, чтоб не было проблем с банком

Товар есть - тепловизор, к нему прикупают ПО получаемое посредством сети тырнет.
Носителя ПО нет, но стоимость уже выделена в инвойсе.
Импортёр платит 27 000 $ экспортёру.
Что придумывать?
__________________

In hoc signo vinces - Сим победи́ши!
XELA76 на форуме   Ответить с цитированием
Антон1990
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 395
Благодарности:
отдано: 75
получено: 25/24
Цитата ( XELA76 » )
Товар есть - тепловизор, к нему прикупают ПО получаемое посредством сети тырнет.
Носителя ПО нет, но стоимость уже выделена в инвойсе.
Импортёр платит 27 000 $ экспортёру.
Что придумывать?

Если деньги позволяют, то таможня точно не будет против)

А так, по логике вещей, стоимость ввозимого товара (тепловизора) = 17 000, то что покупатель приобрел еще программное обеспечение за 10 000 не делает тепловизор дороже, он так же стоит 17 000.

Может есть какое нибудь разъяснение?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,460
Благодарности:
отдано: 154
получено: 3,902/3,089
Цитата ( Антон1990 » )
Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 Кодекса

"товар" - любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

Если не будет ввоза товара, например диск/флешка с ПО, то добавлять стоимость ПО не нужно

Другой вопрос в том, с каким кодом валютной операции проведен платеж, чтоб не было проблем валютным контролем

Не все так просто. Эту и похожие темы много раз обсуждались, есть статьи в интернете. Самое бурное обсуждение кажется тут https://forum.tks.ru/showthread.php?...E5%F0%ED%E5%F2. о товаре "ввезенном инновационным способом" ( это таможня утверждает о передачи информации по интернету )

Вывод. Не хочешь геморроя, включай стоимость ПО в ТС особенно если ставка пошлины на прибор ноль. Если хочется позабовляться, то надо качественно сделать все документы, не забыть заплатить как налоговый агент НДС с услуги, а в контракте видимо это не прописано и т.д. и т.п.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,460
Благодарности:
отдано: 154
получено: 3,902/3,089
Цитата ( пенсионер » )
Не все так просто. Эту и похожие темы много раз обсуждались, есть статьи в интернете. Самое бурное обсуждение кажется тут https://forum.tks.ru/showthread.php?...E5%F0%ED%E5%F2. о товаре "ввезенном инновационным способом" ( это таможня утверждает о передачи информации по интернету )

Вывод. Не хочешь геморроя, включай стоимость ПО в ТС особенно если ставка пошлины на прибор ноль. Если хочется позабовляться, то надо качественно сделать все документы, не забыть заплатить как налоговый агент НДС с услуги, а в контракте видимо это не прописано и т.д. и т.п.

Но потом придет налоговая и скажет : " А Вы почему НДС с услуги как налоговый агент не заплатили ? Вот Вам требование включая пени и штраф "
Отвечаем : " Так я же включил в ТС и заплатил".
Налоговая : " Нам не интересно кому Вы там заплатили и за что, платите нам а там возвращайте если хотите через суд"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 1,167
Благодарности:
отдано: 88
получено: 71/58
Цитата ( Антон1990 » )
Если деньги позволяют, то таможня точно не будет против)

А так, по логике вещей, стоимость ввозимого товара (тепловизора) = 17 000, то что покупатель приобрел еще программное обеспечение за 10 000 не делает тепловизор дороже, он так же стоит 17 000.

Может есть какое нибудь разъяснение?

А не делает ли дороже?

Там ПО привязано к одному конкретному устройству, устройство без ПО не работает, соответственно, ПО является неотъемлемой частью устройства. Стоимость ПО указана в инвойсе, оплачена. Думается, что должна быть включена в стоимость.
Но, если у Вас есть другие варианты и предположения, а лучше примеры и способы, то буду очень рад, потому что едет такой приблуды ооооочень много, а пошлина 5%.

И еще вопрос. К данному товару и ПО еще и покупалось тех. обслуживание на год. Что с этим делать? Это то хотя бы в стоимость включать не нужно? Тут совсем непонятно.
Последний раз редактировалось Александр_TT; 07.05.2020 в 21:31..
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
СУРовый БАЗоВЭД
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 26,027
Благодарности:
отдано: 6,502
получено: 6,546/5,758
[QUOTE=Александр_TT;3087423]А не делает ли дороже?

Там ПО привязано к одному конкретному устройству, устройство без ПО не работает, соответственно, ПО является неотъемлемой частью устройства. Стоимость ПО указана в инвойсе, оплачена. Думается, что должна быть включена в стоимость.
Но, если у Вас есть другие варианты и предположения, а лучше примеры и способы, то буду очень рад, потому что едет такой приблуды ооооочень много, а пошлина 5%.

И еще вопрос. К данному товару и ПО еще и покупалось тех. обслуживание на год. Что с этим делать? Это то хотя бы в стоимость включать не нужно? Тут совсем непонятно.

В ДТС порой, там есть доп. начисления подобные
__________________

In hoc signo vinces - Сим победи́ши!
XELA76 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru