TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новичок. Подготовка к первому контракту ВЭД. Опции темы
Kato
Новичок
 
Аватар для Kato
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Новичок. Подготовка к первому контракту ВЭД.

Всем доброго времени суток!

Зовут меня Катя, работаю программистом в Банке. Решила заняться ВЭД, уж не знаю сколько шишок предстоит набить, но надеюсь меньше чем я начинала учиться катать любимый сноуборд
К настоящему моменту я накопила немного денег, и уже зарегистрировала ИП, открыла рублевый и валютный счета в Банке (не в своем Банке где я работаю, конечно, т.к. Банк будет в праве по трудовому договору меня уволить).
Изучаю процедуру импорта товаров в РФ, и чем больше узнаю тем больше вопросов возникает. Планирую на сумму порядка 200 тыс руб. закупить два сорта не фасованного зеленного чая от одного производителя из Китая. Начала разрабатывать план работ/действий, и поняла что готовиться надо еще задолго до контракта, иначе может быть "ата-та"
Соответственно имеется несколько важных для меня вопросов на начальном этапе
1. Прежде чем заключать контракт с иностранным производителем о поставке чая, логично убедиться что не возникнет каких либо проблем с реализацией чая на территории РФ. Какие для этого потребуется получить документы от соответствующих органов РФ, помимо ДС (декларация соответствия) и ТР ТС?
2. На основании каких документов производителя следует понять мне и гос органам РФ: требуется сертификат соответствия, декларация соответствия (ДС), или же свидетельство о государственной регистрации?
3. ДС на чай позволит произвести таможенную очистку и реализацию на территории РФ?
4. Возможно ли получить документы ДС и ТР ТС на чай еще до заключения контракта с иностранным производителем?
5. Возможно ли получить документы ДС и ТР ТС сразу на оба сорта чая от одного производителя? Или же они выдаются отдельно на каждый сорт чая?

О-очень надеюсь на вашу помощь с ответами
__________________

Тяжела и неказиста жизнь IT-специалиста
Kato вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Kato » )
Всем доброго времени суток!

Зовут меня Катя, работаю программистом в Банке. Решила заняться ВЭД, уж не знаю сколько шишок предстоит набить, но надеюсь меньше чем я начинала учиться катать любимый сноуборд
К настоящему моменту я накопила немного денег, и уже зарегистрировала ИП, открыла рублевый и валютный счета в Банке (не в своем Банке где я работаю, конечно, т.к. Банк будет в праве по трудовому договору меня уволить).
Изучаю процедуру импорта товаров в РФ, и чем больше узнаю тем больше вопросов возникает. Планирую на сумму порядка 200 тыс руб. закупить два сорта не фасованного зеленного чая от одного производителя из Китая. Начала разрабатывать план работ/действий, и поняла что готовиться надо еще задолго до контракта, иначе может быть "ата-та"
Соответственно имеется несколько важных для меня вопросов на начальном этапе
1. Прежде чем заключать контракт с иностранным производителем о поставке чая, логично убедиться что не возникнет каких либо проблем с реализацией чая на территории РФ. Какие для этого потребуется получить документы от соответствующих органов РФ, помимо ДС (декларация соответствия) и ТР ТС?
2. На основании каких документов производителя следует понять мне и гос органам РФ: требуется сертификат соответствия, декларация соответствия (ДС), или же свидетельство о государственной регистрации?
3. ДС на чай позволит произвести таможенную очистку и реализацию на территории РФ?
4. Возможно ли получить документы ДС и ТР ТС на чай еще до заключения контракта с иностранным производителем?
5. Возможно ли получить документы ДС и ТР ТС сразу на оба сорта чая от одного производителя? Или же они выдаются отдельно на каждый сорт чая?

О-очень надеюсь на вашу помощь с ответами

Возможно все,но стоимость лучше узнать заранее.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Chapaev » )
Возможно все,но стоимость лучше узнать заранее.

Даже не сомневался, что ты первый откликнется на вопрос красивой девушки.

А по теме: Думаю с чая начинать сложно. Монополисты задушат демпингом. А по низкой цене таможня не даст. Сроки продажи ограничены. Покупателей найти еще надо. Плюс нетарифка.
Попробуйте что нибудь попроще.
Жалко будет красивую девушку из банка. Обычно ВЭД начинают заниматься чуть позже (если Вы не карго). Сначала на внутреннем рынке у перекупщиков покупают. А потом уже и напрямую закупки начинают осуществлять.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Kato
Новичок
 
Аватар для Kato
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
Возможно все,но стоимость лучше узнать заранее.

По стоимости обязательно буду узнавать, я так поняла уполномоченных организаций несколько и скорее всего у всех разный аппетит
__________________

Тяжела и неказиста жизнь IT-специалиста
Kato вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Kato » )
По стоимости обязательно буду узнавать, я так поняла уполномоченных организаций несколько и скорее всего у всех разный аппетит

Я так понимаю, под уполномоченными организациями Вы таможенных представителей имеете ввиду?
Тогда да. Аппетиты разные. Но не слишком разнятся.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
tksme
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
А почему именно чай? В Москве-то уж точно не один "чайный магнат", сложно конкурировать будет.
tksme вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( tksme » )
А почему именно чай? В Москве-то уж точно не один "чайный магнат", сложно конкурировать будет.

Думаешь, что ящики для инструментов из Дании легче растаможить?
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tksme
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Таких ящиков практически ни у кого нет. А чай, вон, на каждом углу почти продаётся
Ну а растаможить в первый раз любую фигню сложно будет
tksme вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( tksme » )
Таких ящиков практически ни у кого нет. А чай, вон, на каждом углу почти продаётся
Ну а растаможить в первый раз любую фигню сложно будет

Я так понимаю, и у тебя тоже их пока нет?
Как поборол Питерскую таможню?
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Kato
Новичок
 
Аватар для Kato
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Даже не сомневался, что ты первый откликнется на вопрос красивой девушки.

А по теме: Думаю с чая начинать сложно. Монополисты задушат демпингом. А по низкой цене таможня не даст. Сроки продажи ограничены. Покупателей найти еще надо. Плюс нетарифка.
Попробуйте что нибудь попроще.
Жалко будет красивую девушку из банка. Обычно ВЭД начинают заниматься чуть позже (если Вы не карго). Сначала на внутреннем рынке у перекупщиков покупают. А потом уже и напрямую закупки начинают осуществлять.

Прошу прощения возможно за глупый вопрос, а что понимается под "Сроки продажи ограничены"?
А чай я выбрала потому что на дворе нынче не лучшие времена, но продовольственные товары все равно будут покупать и желательно недорого, и чай - нескоропортящаяся продукция. Либо в мелкие магазины, либо в кафе. Ох, чувствуется подвох в женской логике Потопала готовить чай зеленый, да попью перед сном и подумаю над вашими по истине ДЕЛЬНЫМИ советами.
P.S. ВЭД мне безумно интересна
__________________

Тяжела и неказиста жизнь IT-специалиста
Kato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru