TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 037 ТР ТС Опции темы
Oks2709
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 14
получено: 5/5
добрый день,

подскажите, пожалуйста, рассматриваю получение декларации соответствия по тр тс 037 на основании протокола от производителя - ROHS по 1д.
т.е. я могу по данному протоколу (с переводом) сама зарегистрировать на россакредитации декларацию или обратиться в орган по сертификации?

заранее спасибо.
Oks2709 вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Oks2709 » )
добрый день,

подскажите, пожалуйста, рассматриваю получение декларации соответствия по тр тс 037 на основании протокола от производителя - ROHS по 1д.
т.е. я могу по данному протоколу (с переводом) сама зарегистрировать на россакредитации декларацию или обратиться в орган по сертификации?

заранее спасибо.

Подсказываю, зарегистрировать декларацию соответствия по ТР 037 на основании протокола от производителя можно. Такая техническая возможность имеется и таких примеров на сайте ФСА достаточно.

Но остается вопрос насколько правомочно использовать для целей подтверждения соответствия протоколы, выданные иностранными лабораториями
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Auron
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/8
Цитата ( cert-dec » )
на флешки надо, ниче не надо. пишите в личку

На флешки-то как раз и надо, ДС по ТР 037.Откройте перечень продукции к этому регламенту.
Не пишите ему в личку, Аурелья)) Введут Вас в заблуждение своей некомпетентностью
Auron вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( tks555 » )
Если все так просто, то чего бы неаккредитованным лабораториям тогда быстро не аккредитоваться, если это ничего не стоит, и брать в 3 раза больше денег?

Ну и промолчу, что за протоколы выпускают неаккредитованные лаборатории, стоят ли они тех 20 тр вообще?

Не аккредитованная лаборатория - это юридический адрес + добровольный аттестат + компьютер с болванками ПИ.
Чтобы стать аккредитованной нужно помещение, оборудование, штат. Это как минимум до первой проверки. Можно даже в 5 раз больше брать, но не успеть отбить первоначальные затраты.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
tks555
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( muhamor » )
Протоколы у них, ничем не отличаются, обычно.
По одной форме делают.
А если в три раза больше берут только за то, что есть аккредитация, то это не правильно как-то

Протоколы могут существенно отличаться, в т.ч. и объемом выполненных испытаний: так у неаккрд. лабораторий частенько протоколы по 1 стр., когда по объему испытаний должно быть страниц на 20. Какие протоколы, как они оформлялись, были ли испытания, это все проверятся при аккредитации и последующих проверках, а кто проверяет неаккр. лаборатории кроме них самих? Кто проверяет, есть ли у них реально оборудование для испытаний? И испытывали ли они что-то вообще, а не просто нарисовали бумажку.

Поэтому, с моей точки зрения, разница в стоимости в данном случае вообще не показатель, липовый протокол может и 5 тр стоить, но только за ним ним ничего нет кроме бумажки. Тем более, что некоторые неаккр. лаборатории, но с реальным оборудованием запрашивают и по 65 тр за протокол.
tks555 вне форума   Ответить с цитированием
Mari an
Постоялец
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 28
получено: 3/3
Цитата ( Тибет » )
тогда - на общих основаниях - надо

А являются ли диски ( по сути куски пластмассы) изделиями электротехники и радио электроники? Ведь грубо говоря, это как бумага для принтера.

“изделия электротехники и радиоэлектроники” - изделия, функционирование которых по назначению обусловлено наличием, применением, выработкой, преобразованием, передачей и распределением электрических токов и (или) электромагнитных полей, которые предназначены для непосредственного использования либо встроены в машины, механизмы, аппараты, приборы и другое оборудование;
Mari an вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( tks555 » )
Протоколы могут существенно отличаться, в т.ч. и объемом выполненных испытаний: так у неаккрд. лабораторий частенько протоколы по 1 стр., когда по объему испытаний должно быть страниц на 20. Какие протоколы, как они оформлялись, были ли испытания, это все проверятся при аккредитации и последующих проверках, а кто проверяет неаккр. лаборатории кроме них самих? Кто проверяет, есть ли у них реально оборудование для испытаний? И испытывали ли они что-то вообще, а не просто нарисовали бумажку.

Поэтому, с моей точки зрения, разница в стоимости в данном случае вообще не показатель, липовый протокол может и 5 тр стоить, но только за ним ним ничего нет кроме бумажки. Тем более, что некоторые неаккр. лаборатории, но с реальным оборудованием запрашивают и по 65 тр за протокол.

Да ладна, мне как-то давно надо было оборудование проверить на давление-герметичность.
Обратился в аккредитованные по 010 ОС/ИЛ
Там везде примерно одно и то же, сказали что измерить конкретные значения не могут, могут только выдать ДС протокол о том что соответствует ТР (на словах сказали, что нет у них нужного оборудования. При этом услуга стоит 70 т.р.

После этого обратился в не аккредитованный, но полностью укомплектованный испытательный центр при неком НИИ и мне там сделали реальные испытания и выдали все показатели
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Mari an » )
А являются ли диски ( по сути куски пластмассы) изделиями электротехники и радио электроники? Ведь грубо говоря, это как бумага для принтера.

“изделия электротехники и радиоэлектроники” - изделия, функционирование которых по назначению обусловлено наличием, применением, выработкой, преобразованием, передачей и распределением электрических токов и (или) электромагнитных полей, которые предназначены для непосредственного использования либо встроены в машины, механизмы, аппараты, приборы и другое оборудование;

не являются
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( tks555 » )
.

Поэтому, с моей точки зрения, разница в стоимости в данном случае вообще не показатель, липовый протокол может и 5 тр стоить, но только за ним ним ничего нет кроме бумажки. Тем более, что некоторые неаккр. лаборатории, но с реальным оборудованием запрашивают и по 65 тр за протокол.

Когда в архивную часть у трех ОС все выданные СС/ДС переводили,
то ФСА не смотрела от какие там протоколы за 5 т.р. или за 65 т.р.
В архив все отправили и с ПИ от аккредитованной ИЛ и с не аккредитованной ИЛ, без разбора
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
tks555
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( muhamor » )
Да ладна, мне как-то давно надо было оборудование проверить на давление-герметичность.
Обратился в аккредитованные по 010 ОС/ИЛ
Там везде примерно одно и то же, сказали что измерить конкретные значения не могут, могут только выдать ДС протокол о том что соответствует ТР (на словах сказали, что нет у них нужного оборудования. При этом услуга стоит 70 т.р.

После этого обратился в не аккредитованный, но полностью укомплектованный испытательный центр при неком НИИ и мне там сделали реальные испытания и выдали все показатели

И что это доказывает? Ваш пример - просто частный случай по испытаниям какого-то показателя, как из этого можно сделать выводы о том, из чего складывается стоимость протоколов аккредитованной и неккредитованной лаборатории?
tks555 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru