TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : переезд в РФ Опции темы
ztk777
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
переезд в РФ

Здраствуйте,
я собираюсь переезжать в РФ из США. Последний раз там был 6 месяцев назад. По количеству вещей явно превыщаю 35 кг норму указаную в правилах таможни.
Но я видел где то что если вы живёте постояно в другой стране, и не были в РФ в последние 6 месяцев то можно ввозить до 600тысяч рублей в экваваленте, но там не указан вес.
Подскажите пожалуйста, сколько же я могу ввести своих вещей (одежда, компьютер, лэ.птоп, обувь, фотоапарат, итд, - ничего нового нет, все уже используется)?
ztk777 вне форума   Ответить с цитированием
Шатун
Активист
 
Аватар для Шатун
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( ztk777 » )
Здраствуйте,
я собираюсь переезжать в РФ из США. Последний раз там был 6 месяцев назад. По количеству вещей явно превыщаю 35 кг норму указаную в правилах таможни.
Но я видел где то что если вы живёте постояно в другой стране, и не были в РФ в последние 6 месяцев то можно ввозить до 600тысяч рублей в экваваленте, но там не указан вес.
Подскажите пожалуйста, сколько же я могу ввести своих вещей (одежда, компьютер, лэ.птоп, обувь, фотоапарат, итд, - ничего нового нет, все уже используется)?

У Вас российское гражданство? Если нет - Вы на ПМЖ?
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
ztk777
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня и у жены Российское гражданство. Последний раз были в РФ в Июне, переехать собираемся в Декабре, тоесть 6 месяцев спустя последнего вьезда.
ztk777 вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
На консульском учёте в США стояли, есть ли отметки в паспорте?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Все, что свыше 65000 руб. (но не более 650000 руб. и кроме транспортных средств) у Вас будет облагаться платежами по ставке 30% от таможенной стоимости.

Письмо ГТК № 01-06/50829 от 29.12.2003 г. уточняет, что в Вашем случае на вес внимания не обращают, учитывается только стоимость.
  Ответить с цитированием
ztk777
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
переезд

Я на консульском учёте стою, а вот моя жена не стоит, собственно можно и поставить.
с 30% ставкой не совсем понятно, тоесть весь совершенно не важен?
И 30% идет только с того что выше 65000 рублей?
И то что я не живу в РФ а переезжаю не как не влияет?
Например:
3) Физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров.

Это я понимаю что 30% идет только если больше 650тыс рублей, так как чётко написано "могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей," тоесть 30% если превышает. Я правильно это понимаю?:??
ztk777 вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
ХЗ - правильно или нет... Выражайтесь яснее, пожалуйста.
Вы, гражданин РФ, прожили за рубежом более 6 месяцев, не въезжая в этот период в Россию. Значит Вы можете беспошлинно ввозить в РФ товары на сумму до 65 000 руб. За все, что превышает эту сумму Вы платите при въезде в РФ 30% с таможенной стоимости. Всё это имеет отношение исключительно к товарам для личного пользования и за исключением транспортных средств. Однако, если стоимость ввозимого превысит 650000 руб. - будете платить совокупный таможенный платеж равный платежу любого участника ВЭД (юр.лица) при ввозе таких же товаров в таком же количестве и равной стоимости.
Пример: Вы ввозите товаров на 200000 руб. после непрерывного проживания за границей более 6 месяцев. Товары на 65000 руб. освобождаются от платежей, остальные товары облагаются по ставке 30% от таможенной стоимости. (200000-65000)*0,3 = 40500 руб. Вам нужно будет оплатить. Скорее - чуть больше, так как вряд ли Вам удастся ТОЧНО набрать товара на 65000 руб. и отложить беспошлинно в сторонку...

Итак - всё преимущество в Вашем случае - товар не взвешивают, т.к. для других 30% начинает "тИкать" после 65000 руб или 35 кг (ссылку на письмо смотрИте выше) и для Вас не действует ставка 4 евро за 1 кг.
Последний раз редактировалось Koala; 22.09.2008 в 10:45..
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Еще раз читаем тут http://www.tks.ru/nat/0010000001 - раздел "Беспошлинный ввоз".
Причем - все! И я - тоже...
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
Последний раз редактировалось clear; 22.09.2008 в 11:28..
clear вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( clear » )
Еще раз читаем тут http://www.tks.ru/nat/0010000001 - раздел "Беспошлинный ввоз".
Причем - все! Итя - тоже...

Можно и тут... А лучше ЗДЕСЬ - п.5, абзац.2
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Читаю п.7 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 29.11.2003 года N 718:
"7. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ."

и п. 12 там же:
"12. Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, физическими лицами:
б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является РФ или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в РФ."

Верно ли я понимаю, что здесь речь идет о любом физическом лице, переселяющемся в РФ из иностранного государства, а не только о переселяющихся беженцах или вынужденных переселенцах, признанных в установленном порядке?
Если я действительно всё верно понимаю, то в п. 5 речь идет не о переселяющихся в РФ, а в п.7 именно о переселеяющихся на ПМЖ и в этом случае автор темы имеет право ввезти без уплаты пошлины личные б/у товары и автомобиль (правда отечественного происхождения )
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru