TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР И ДОГОВОР НА ТЭО Опции темы
Yastrebova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР И ДОГОВОР НА ТЭО

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР И ДОГОВОР НА ТЭО
Добрый день всем!!

Экспедитор, который будет организовывать доставку груза из Испании в порт Спб и таможенное оформление в Питере, предлагает заключить 3 договора: агентский, договор на ТЭО и трудовой договор с декларантом. По словам перевозчика 2 первых договора нужны для таможни: для подтв. факта перевозки по терр. России первый (организация не имеет вал. счета) и для подтв. факта международной перевозки (организация имеет валютный счет). Счета будет тоже 2.

Кто -нибудь сталкивался с таким порядком??
Есть ли какие-то подводные камни? Очень нужен совет, везем в первый раз.
Yastrebova вне форума   Ответить с цитированием
Nutts
Старожил
 
Аватар для Nutts
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 327
Благодарности:
отдано: 85
получено: 42/37
Подождите, Вы же на себя везете? Зачем такие сложности?
Договор ТЭО - это Ваша перевозка, договор об оказании брокерских услуг - это Ваша растаможка. Под печатью брокера в 54 графе. И все.
__________________

«Сколько ни притворяйся, лучше, чем есть, не станешь. Не хочу врать.» — к/ф "Москва слезам не верит"
Nutts вне форума   Ответить с цитированием
landgraf
Эксперт
 
Аватар для landgraf
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,757
Благодарности:
отдано: 25
получено: 19/14
Цитата ( Yastrebova » )
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР И ДОГОВОР НА ТЭО
Добрый день всем!!

Экспедитор, который будет организовывать доставку груза из Испании в порт Спб и таможенное оформление в Питере, предлагает заключить 3 договора: агентский, договор на ТЭО и трудовой договор с декларантом. По словам перевозчика 2 первых договора нужны для таможни: для подтв. факта перевозки по терр. России первый (организация не имеет вал. счета) и для подтв. факта международной перевозки (организация имеет валютный счет). Счета будет тоже 2.

Кто -нибудь сталкивался с таким порядком??
Есть ли какие-то подводные камни? Очень нужен совет, везем в первый раз.

Если предлагает заключить трудовой договор с декларантом, то скорее всего у этой компании нет брокерской лицензии.
landgraf вне форума   Ответить с цитированием
Yastrebova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( landgraf » )
Если предлагает заключить трудовой договор с декларантом, то скорее всего у этой компании нет брокерской лицензии.

скорее всего, это так. Но не думаю, что это чревато..
Yastrebova вне форума   Ответить с цитированием
Nikitos
Активист
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 29
получено: 22/20
А договор с СВХ? Святое дело
Nikitos вне форума   Ответить с цитированием
Yastrebova
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( Nikitos » )
А договор с СВХ? Святое дело


1 договор на перевозку с Испании до Питера (там. граница)(подача конт-ра, доставка до порта, обсл. в порту, фрахт) с одним перевозчиком,
2 договор на перев. от границы до места назначения (экспедирование, внутрипорт. обслуживание).

Есть договор с ПКТ (Питер).

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!
Yastrebova вне форума   Ответить с цитированием
Nikitos
Активист
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 29
получено: 22/20
Договор по ТЭО- 2 штуки.
Договор с декларантом- понятно
Агенский договор на какие услуги?
Nikitos вне форума   Ответить с цитированием
Amoroz83
Завсегдатай
 
Аватар для Amoroz83
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 8
получено: 5/4
Если нет брокерской лицензии значит оформляетесь под свою печать... чревато или где - решать вам.
А агентский действительно не ясно зачем... в договоре на ТЭО с экспедитором обычно указывается что экспедитор ваш агент и может привлекать третьих лиц для выполнения обязательств по договору... Если везете на контракт брокера то вопрос вообще не понятен...
Amoroz83 вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Вот пишу и сам понимаю что либо очень умные люди эту схему замутили, либо придурки полные.....для умных инфы вашей не хватает чтобы раскрутить схему, на глупых время тратить жалко.

1-агентский договор подразумевает зеркальную проводку услуг подрядчиков без накрутки с выделением отдельно своих услуг. Вряд ли есть экспедиторы которым это интересно.......

2-договор на тэо, это отдельный вид договора согласно гк рф как бы мне одни очень уважаемые коллеги из солидной конторы не тулили.он касается именно экспедиторской деятельности и он в принципе идеален для экспедитора. там полет фантазии, т.к. если что действует законодательство рф если иное не предусмотрено договором на тэо.........

3-вам надо разобраться в следующем. а) список услуг по каждому договору б) валюта договора в) схема налогообложения экспедитора (ндс-упрощенка)

Вот чует мое сердце что разгадка кроется в пунктах б и в........ Проверьте и если не жалко запостите результат пжл.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
простите за флуд......... Еще раз прочитал вопрос. "По словам перевозчика 2 первых договора нужны для таможни: для подтв. факта перевозки по терр. России первый (организация не имеет вал. счета) и для подтв. факта международной перевозки (организация имеет валютный счет). Счета будет тоже 2"
Компания не может одновременно иметь и не иметь валютный счет. Значит у экспедитора 2 компании. Одна видимо вам выставит фрахт в usd/euro причем если она это сделает по агентскому договору, то перевыставит счет линии в 0. Это для вас хорошо. Вторая компания вроде как заключит с Вами договор на ТЭО по территории РФ-ей вы заплатите в рублях терминалку, авто. Естественно раз они с фрахта ничего не поимеют, они всунут все в наземку. Ну а устройство своего сотрудника к Вам-это просто растаможка под печать клиента. В общем сейчас все в принципе понятно, схема нормальная. Никаких особых проблем для вас быть не должно. По поводу агентского договора, они вам в счете выставят его в иностранной валюте с указанием, что оплата должна быть произведена в рублях на дату оплаты скажем к примеру. По договору на тэо такое невозможно......Здесь необходимо было бы сумму фрахта конвертировать сумму в рубли и еще угадывать курс. Спорю на мороженое что так оно есть)
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru