TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ахтунг! Срочно! Возврат импортного НДС Опции темы
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Ахтунг! Срочно! Возврат импортного НДС

Комрады, не бейте ногами, помогите информацией.

Я из торговой компании, которая договорилась поставлять японские двигатели российскому производителю мототехники.

На финише российский производитель сообщил, что для того, чтобы ему возвращать НДС при импорте двигателей, этот российский производитель должен обязательно покупать двигатели НАПРЯМУЮ у производителя этих двигателей. Если контракт не напрямую, а с моей торговой компанией, то НДС не вернут.

Российский производитель предлагает:
а) или два контракта - один с нами с оплатой нашей комиссии, другой напрямую с японским производителей двигателей
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)
б) тройственный контракт, в котором будет четко указана стоимость двигателей и размер нашей комиссии.
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)

Вопросы:
1. Так ли это? (что российский производитель может требовать возврат НДС при импорте двигателей только при прямом контракте с японским производителем двигателей.)
2. Если так, то сколько % этот НДС? (я думал 18%, но мне сказали 23%)
3. Выходы из сложившейся ситуации

Заранее спасибо.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,572
Благодарности:
отдано: 8,286
получено: 7,125/6,221
Цитата ( 89025686669 » )
Комрады, не бейте ногами, помогите информацией.

Я из торговой компании, которая договорилась поставлять японские двигатели российскому производителю мототехники.

На финише российский производитель сообщил, что для того, чтобы ему возвращать НДС при импорте двигателей, этот российский производитель должен обязательно покупать двигатели НАПРЯМУЮ у производителя этих двигателей. Если контракт не напрямую, а с моей торговой компанией, то НДС не вернут.

Российский производитель предлагает:
а) или два контракта - один с нами с оплатой нашей комиссии, другой напрямую с японским производителей двигателей
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)
б) тройственный контракт, в котором будет четко указана стоимость двигателей и размер нашей комиссии.
(на это моя компания пойти не может, или пока не хочет)

Вопросы:
1. Так ли это? (что российский производитель может требовать возврат НДС при импорте двигателей только при прямом контракте с японским производителем двигателей.)
2. Если так, то сколько % этот НДС? (я думал 18%, но мне сказали 23%)
3. Выходы из сложившейся ситуации

Заранее спасибо.

1. Да, продавец-поставщик-экспортёр должен быть нерезидентом, а Ваш ТД так я понимаю - резидент.
2. НДС при импорте, без преференций (льгот), 18%
3. Оформляйте поставки через "оффшор"
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( XELA76 » )
1. Да, продавец-поставщик-экспортёр должен быть нерезидентом, а Ваш ТД так я понимаю - резидент.
2. НДС при импорте, без преференций (льгот), 18%
3. Оформляйте поставки через "оффшор"

1. Контракт планировался к заключению между российским производителем и токийской штабквартирой моей торговой компании. Т.е. нерезидент. Но российский производитель подчеркивает, что у него возникает право требовать возмещение НДС только в случае, если он покупает двигатели у иностранного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А если у иностранного поставщика, то уже требовать возврат НДС нельзя.
Дак, в итоге - российский производитель прав или он просто хочет увидеть нашу комиссию?
2. Ок, спасибо!
3. Как именно через оффшор? Основная идея - найти выход из ситуации, чтобы можно было российскому производителю возвращать НДС. Какая тогда должна быть схема?
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,572
Благодарности:
отдано: 8,286
получено: 7,125/6,221
Цитата ( 89025686669 » )
1. Контракт планировался к заключению между российским производителем и токийской штабквартирой моей торговой компании. Т.е. нерезидент. Но российский производитель подчеркивает, что у него возникает право требовать возмещение НДС только в случае, если он покупает двигатели у иностранного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А если у иностранного поставщика, то уже требовать возврат НДС нельзя.
Дак, в итоге - российский производитель прав или он просто хочет увидеть нашу комиссию?
2. Ок, спасибо!
3. Как именно через оффшор? Основная идея - найти выход из ситуации, чтобы можно было российскому производителю возвращать НДС. Какая тогда должна быть схема?

Покупатель-РФ производитель сильнейшим образом лукавит!!!
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,572
Благодарности:
отдано: 8,286
получено: 7,125/6,221
НК перелистайте
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,579
Благодарности:
отдано: 2,404
получено: 6,872/6,201
Цитата ( 89025686669 » )
1. Контракт планировался к заключению между российским производителем и токийской штабквартирой моей торговой компании. Т.е. нерезидент. Но российский производитель подчеркивает, что у него возникает право требовать возмещение НДС только в случае, если он покупает двигатели у иностранного ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. А если у иностранного поставщика, то уже требовать возврат НДС нельзя.
Дак, в итоге - российский производитель прав или он просто хочет увидеть нашу комиссию?
2. Ок, спасибо!
3. Как именно через оффшор? Основная идея - найти выход из ситуации, чтобы можно было российскому производителю возвращать НДС. Какая тогда должна быть схема?

не обязательно у производителя, пусть ихний финдиректор идет на курсы повышения квалификации
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( XELA76 » )
Покупатель-РФ производитель сильнейшим образом лукавит!!!

У меня тоже такое впечатление (в дальнейшем требовать уменьшения нашей комиссии или вообще начать работать напрямую и т.д.).

Но мне нужно доказательство. А в налоговом законодательстве РФ я не силён, японский юридический отдел моей компании тоже...

Поэтому, просьба: может кто-нибудь помочь найти пункт в российском законодательстве, где будет чёрным по белому написано про то, кто имеет право на возврат импортного НДС и что даже если вторая сторона в контракте не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а поставщик (посредник), всё равно есть такое право требовать возмещения НДС?

Заранее большое спасибо!
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,572
Благодарности:
отдано: 8,286
получено: 7,125/6,221
Цитата ( 89025686669 » )
У меня тоже такое впечатление (в дальнейшем требовать уменьшения нашей комиссии или вообще начать работать напрямую и т.д.).

Но мне нужно доказательство. А в налоговом законодательстве РФ я не силён, японский юридический отдел моей компании тоже...

Поэтому, просьба: может кто-нибудь помочь найти пункт в российском законодательстве, где будет чёрным по белому написано про то, кто имеет право на возврат импортного НДС и что даже если вторая сторона в контракте не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а поставщик (посредник), всё равно есть такое право требовать возмещения НДС?

Заранее большое спасибо!

Глава 21. Налог на добавленную стоимость. (ст. 143-178)
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( XELA76 » )
Глава 21. Налог на добавленную стоимость. (ст. 143-178)

Огромнейшее спасибо!

Нашёл в яндексе вот это: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html

Сейчас буду читать.

Ещё раз, огроо-о-о-о-о--оо-мнейшее спасибо!
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,040
Благодарности:
отдано: 5,465
получено: 15,806/12,994
Только одно ма-а-ахонькое уточнение.

"импортный НДС" никто никому никогда не "возвращает". НДС "возвращается" только при экспорте.

"В зачёт" - то да. Но не "возврат".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru