TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт оборудования бывшего в употреблении Опции темы
MkZ_HTT
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/2
Цитата ( prosto » )
Разделим задачу.
Если, например, данное оборудование при ввозе должно сертифицироваться, будучи новым, то дабы оформить его без сертификата соответствия Вам потребуется акт ТПП.
Если заявленная Вами таможенная стоимость оборудования кажется таможне низкой, в таком случае "б/у-шность" удостоверяется актом таможенного досмотра.
Если же ни сертификата на данное оборудование не требуется, ни цена нареканий таможни не вызывает - Вам не нужно ничего никому доказывать. Везите, благословясь...

Ни один здравый досмотровик не напишет, что товар б/у если конечно в прокуратуру не хочет бегать, он может лишь описать внешний вид. Кроме экспертизы ТПП, возможна таможенная экспертиза.
А вообше можно договорится с инспектором выпустить и забрать быстро )
MkZ_HTT вне форума   Ответить с цитированием
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
Вопрос, конечно, интересный Экспертиза ТПП кроме б/ушности еще и рыночную стоимость определяет, насколько я знаю. И если стоимость, определенная ТПП, окажется выше инвойсной, тогда что, декларировать по стоимости ТПП? 6-й метод?
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( MkZ_HTT » )
Ни один здравый досмотровик не напишет, что товар б/у если конечно в прокуратуру не хочет бегать, он может лишь описать внешний вид. Кроме экспертизы ТПП, возможна таможенная экспертиза.
А вообше можно договорится с инспектором выпустить и забрать быстро )

Объясняю once again.

Если:
а) код товара не попадает в "Список..." (то бишь товар не сертифицируется будучи новым);
б) стоимость товара таможню устраивает
- досмотровик никуда бегать не будет.
Разумеется, ни один (здравомыслящий) досмотровик никогда не напишет в АТД "в результате досмотра обнаружен товар б/у".
Как правило, пишут "обнаружен товар.....с видимыми следами износа".
Малограмотные пишут последнее слово раздельно...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Tiersen » )
Вопрос, конечно, интересный Экспертиза ТПП кроме б/ушности еще и рыночную стоимость определяет, насколько я знаю. И если стоимость, определенная ТПП, окажется выше инвойсной, тогда что, декларировать по стоимости ТПП? 6-й метод?

Зачем? У Вас есть заключенная сделка. Есть документ, подтверждающий стоимость товара (в обиходе - "инвойс") согласно заключенной сделке.
Её и декларируете. А уж таможня пусть оформляет требование избрать иной метод оценки ТС и выполнить корректировку ТС согласно имеющейся у неё ценовой информации (акт ТПП).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
Цитата ( prosto » )
Зачем? У Вас есть заключенная сделка. Есть документ, подтверждающий стоимость товара (в обиходе - "инвойс") согласно заключенной сделке.
Её и декларируете. А уж таможня пусть оформляет требование избрать иной метод оценки ТС и выполнить корректировку ТС согласно имеющейся у неё ценовой информации (акт ТПП).

Ну да, действительно, неверно выразился . Я имел в виду, что будут настаивать на КТС в таком случае.
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
MkZ_HTT
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/2
Цитата ( Tiersen » )
Ну да, действительно, неверно выразился . Я имел в виду, что будут настаивать на КТС в таком случае.

Не обязательно, может у вас выше риска ) или вообще ценовой информации нет )
MkZ_HTT вне форума   Ответить с цитированием
Волкова
Активист
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 233
Благодарности:
отдано: 196
получено: 7/6
Какие могут возникнуть проблемы, если ввезли б/у оборудование для собственного использования, без сертификатов, а через какое-то время решили его продать на территории ТС? Или вне территории ТС?
Волкова вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( Волкова » )
Какие могут возникнуть проблемы, если ввезли б/у оборудование для собственного использования, без сертификатов, а через какое-то время решили его продать на территории ТС? Или вне территории ТС?

Если во ввозной ДТ было заявлено, что оно б/у, то никаких
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Волкова » )
Какие могут возникнуть проблемы, если ввезли б/у оборудование для собственного использования, без сертификатов, а через какое-то время решили его продать на территории ТС? Или вне территории ТС?

Никакие.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Волкова
Активист
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 233
Благодарности:
отдано: 196
получено: 7/6
Меня вопрос назначения волнует. Не любое, вроде, оборудование освобождается от подтверждения соответствия техрегламентам б/ушностью? Точнее, от соответствия ТР ТС О безопасности машин и оборудования - да. А низковольтка и электромагнитка для машин легкой промышленности неактуальны?
Волкова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru