TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условный выпуск! Опции темы
Первоклассник
Активист
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 185
получено: 3/3
Условный выпуск!

Извините заранее если где-то эта тема цже звучала. Меня интересуют конкретные вопросы по условному выпуску товара.
Ситуация такова: Ввезены разные товары. Один товар по профилю имеет очень низкую стоимость (в разы ниже таможенных индексов). Хочу чтобы меня выпустили под обеспечение чтобы товар не стоял на СВХ.
Что я должен делать?:
Я понимаю так - Подаю ГТД ->пишу заявление чтобы меня выпустили под обеспечение ->далее меня выпускают -> я в установленные сроки предоставляю дополнительные документы и сведения в подтверждение заявленной таможенной стоимости -> если инспектор не согласен, меня корректируют.

Вопросы:
1) правильно ли я вижу ситуацию? или технически все иначе?
2) Если я буду осуществлять добровольную корректировку, могу ли я после попытаться вернуть свои деньги через суд? или на добровольную корректировку при таком раскладе соглашаться нельзя?
3) Если у меня на несколько товаров не имеется сертификатов соответствия, могут ли их выпустить под обязательство обязательного предоставления? Или не реально?

Благодарю Вас заранее за ответы!
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
1.два условных выпуска на одну ГТД - однако! Хотя бы разделите партию на товары не имеющие сертификатов и товары с низкой стоимостью и подайте 2 ГТД.
2. При добровольной шансов на возврат платежей никаких. Подаёте ГТД, получаете требование о предоставлении дополнительных документов по стоимости. Предоставляете или даёте ответ, что предоставить не можете в связи с отсутствием таковых. Если таможня настаивает на КТС - отказываетесь. КТС делает таможня. Вносите обеспечение и топате в суд. Почитайте по форуму, здесь очень много информации, ссылок на нормативку и судебные решения по КТС.
3. Можете написать заявление установленного содержания на условный выпуск до получения сертификатов. Обычные требования - договор с органом по сертификации и наличие приспособленного помещения для хранения данных товаров под таможенным контролем до получения сертов и окончательного выпуска.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Первоклассник » )
Извините заранее если где-то эта тема цже звучала. Меня интересуют конкретные вопросы по условному выпуску товара.
Ситуация такова: Ввезены разные товары. Один товар по профилю имеет очень низкую стоимость (в разы ниже таможенных индексов). Хочу чтобы меня выпустили под обеспечение чтобы товар не стоял на СВХ.
Что я должен делать?:
Я понимаю так - Подаю ГТД ->пишу заявление чтобы меня выпустили под обеспечение ->далее меня выпускают -> я в установленные сроки предоставляю дополнительные документы и сведения в подтверждение заявленной таможенной стоимости -> если инспектор не согласен, меня корректируют.

Вопросы:
1) правильно ли я вижу ситуацию? или технически все иначе?
2) Если я буду осуществлять добровольную корректировку, могу ли я после попытаться вернуть свои деньги через суд? или на добровольную корректировку при таком раскладе соглашаться нельзя?
3) Если у меня на несколько товаров не имеется сертификатов соответствия, могут ли их выпустить под обязательство обязательного предоставления? Или не реально?

Благодарю Вас заранее за ответы!

1. По поводу выпуска под обеспечение - да, правильно
2. Нет, не стоит идти на добровольную корректировку ТС если намереваетесь затем обжаловать КТС. Собственно на что жаловаться будете, на самого себя? Правоприменительная практика нынче такова: согласился с КТС, никакого возврата к первоначально заявленой ТС не будет.
3. Да, можете (см. приказ ФТС № 1213 от 2006 г.) Но многое в бустроте принятия решения об условном выпуске зависит от таможни и их отношения к Вашей организации
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Подождите, где Первоклассник писал, что согласен на корректировку?
По-моему, первоначально было желание получить "условный выпуск" товара с предоставлением обеспечения.
Цитата
Хочу чтобы меня выпустили под обеспечение чтобы товар не стоял на СВХ.

Далее, тоже нет ни слова о добровольной и, т.н. "окончательной" корректировке.
Цитата
Подаю ГТД ->пишу заявление чтобы меня выпустили под обеспечение ->далее меня выпускают -> я в установленные сроки предоставляю дополнительные документы и сведения в подтверждение заявленной таможенной стоимости -> если инспектор не согласен, меня корректируют.

Подаёте ГТД-> получаете от инспектора Уведомление, Требование, Запрос о представлении дополнительных документов (срок, как правило 45 дней) и Расчет размера обеспечения-> заявление на условный выпуск под обеспечение+ КТС (тип 1/0000/1)-> инспектор выписывает Таможенную расписку на сумму обеспечения-> инспектор выпускает товар условно (на этом этапе у вас нет на руках решения таможенного органа о принятии или не принятии ТС, т.е. обжаловать пока нечего)-> забираете товар с СВХ-> архив вашей ГТД инспектор передает из ОТО в функциональный отдел контроля ТС-> собираете документы по Запросу (можете также представить дополнительные документы и сведения, а также дать дополнительные пояснения помимо запрошенных инспектором, если сочтете необходимым) и следите за сроком-> собранные документы вместе с заявлением регистрируете (получаете номер и дату вх. заявления о представлении доп. документов по Запросу)-> ОКТС рассматривает ваши документы и принимает решение, которое выдает вам на руки-> дальнейшие действия- в зависимости от решения принята ТС или нет. Если ТС принята, инспектор ОКТС отдает на руки ДТС с зачеркнутой записью "ТС уточняется" и новой записью "ТС принята"+ КТС (1/0000/1) и "обратной" КТС, сделанной за ЛНП инспектора и вы довольный уходите делать возврат или перезачет суммы обеспечения. Если ТС не принята, то вы оформляете Приложением № 4 ("крестики-нолики"- кодовое название этого приложения) свое решние о согласии/несогласии уточнить структуру ТС, о согласии/несогласии определить ТС другим методом и о согласии/несогласии на консультацию. Инспектор ОКТС принимает это Приложение № 4 с проставлением на нем времени и даты получения.Если вы по всем пунктам Приложения не согласны, то инспектор ОКТС в течении 3-х дней после получения оного обязан сам произвести "окончательную" КТС за своей ЛНП. Далее отдаешь инспектору свой экземпляр Таможенной расписки, получаешь на руки КТС и идешь жаловаться или судиться. Не могу сказать за все таможни, но я в своей таможне выпускаюсь именно так.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Девушка с косой
Постоялец
 
Аватар для Девушка с косой
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/14
Цитата ( Из кустов » )
1. По поводу выпуска под обеспечение - да, правильно
2. Нет, не стоит идти на добровольную корректировку ТС если намереваетесь затем обжаловать КТС. Собственно на что жаловаться будете, на самого себя? Правоприменительная практика нынче такова: согласился с КТС, никакого возврата к первоначально заявленой ТС не будет.
3. Да, можете (см. приказ ФТС № 1213 от 2006 г.) Но многое в бустроте принятия решения об условном выпуске зависит от таможни и их отношения к Вашей организации

Блин, я медлено печатаю.
Все верно. В данной ситуации только выпуск под обеспечение (условная КТС).
Позвольте не согласиться с п.2.
Жаловаться нужно на таможенный орган. Просто при окончательной (добровольной) КТС оснований для обжалования становиться намного меньше. Исковые требования формулируются по другому. Есть и другие заморочки. Выйграть такое дело вполне возможно. А согласился на КТС потому-что: 1. СВХ не мое; 2. Запрос о предоставлении док-ов имеет сроки исполнения (до 45 дней); 3. Умножаем ставку СВХ на 45 - это предположительный прямые убытки; 4. Ваше согласие - ответ на действия таможенного органа. Действия таможни подлежат обжалованию в суде.
__________________

Все самое лучшее либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению
Девушка с косой вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Первоклассник
Активист
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 185
получено: 3/3
Друзья спасибо за ответы! Я немного некорректен в своем вопросе был...дело в том, что:
1) на ряд товаров у меня сертификатов еще нету, но товар уже на СВХ стоит. Сертификаты будут готовы через неделю. Вот я и хочу сделать условный выпуск этих товаров что бы они не пылились на СВХ! Иначе же никак?! Смотрю в данный момент типовую форму заявления на условный выпуск товара и думается мне что это гемморойная вещь! и вообще я правильно понимаю, что пишется заявление, его принимают, товар выпускают и потом когда сертификаты мои сделают я должен подать полную ГТД?!
2) один из товаров у меня по профилю цены в разы ниже!!! я хочу его под обеспечение выпустить. Только вот не пойму...чтобы расчет размера обеспечения получить нужно ли писать на т/п какой нибудь запрос для этого?!
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Первоклассник » )
Друзья спасибо за ответы! Я немного некорректен в своем вопросе был...дело в том, что:
1) на ряд товаров у меня сертификатов еще нету, но товар уже на СВХ стоит. Сертификаты будут готовы через неделю. Вот я и хочу сделать условный выпуск этих товаров что бы они не пылились на СВХ! Иначе же никак?! Смотрю в данный момент типовую форму заявления на условный выпуск товара и думается мне что это гемморойная вещь! и вообще я правильно понимаю, что пишется заявление, его принимают, товар выпускают и потом когда сертификаты мои сделают я должен подать полную ГТД?!
2) один из товаров у меня по профилю цены в разы ниже!!! я хочу его под обеспечение выпустить. Только вот не пойму...чтобы расчет размера обеспечения получить нужно ли писать на т/п какой нибудь запрос для этого?!

1. ГТД дополлнительно не нужно(Вы ее уже подали).
2.Расчет, таможня сама предложит, но если у Вас все чисто, соглашаться с ним необязательно.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с косой
Постоялец
 
Аватар для Девушка с косой
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/14
1. По приказу никакой типовой формы нет. Каждая таможня сама выдумывает что хочет. А без Гемороя ни как.. По процедуре примерно так: идентификация товара (досмотр, осмотр и т.д.); осмотр Вашего или арендованного склада; написание таможенником служебной записки по результатам указанных действий; сбор док-ов: заявление, документы на склад (св-во о собственности, договор аренды) и т.д. Подача ГТД. В гр.44 - 6011 "Обязуюсь представить до ...". Поездка в таможню на согласование условного выпуска. Условный выпуск. Затраты по времени и деньгам счайте сами.
Понимаете не совсем так. После получения СС, пишите письмо на внесение изменений в ГТД. Изменения для простоты можно внести путем подачи листа корректировки к ГТД. После выпуска пользуетесь товаром.
2. Расчет размера обеспечения вам выдадут когда будут КТСить. Если Вы знаете, что прифиль выше, подойдите к таможеннику и попросите дать пример, для расчета КТС. Скажите что у Вас не достаточно денег в авансах для КТС.
__________________

Все самое лучшее либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению
Девушка с косой вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Девушка с косой » )
Блин, я медлено печатаю.
Все верно. В данной ситуации только выпуск под обеспечение (условная КТС).
Позвольте не согласиться с п.2.
Жаловаться нужно на таможенный орган. Просто при окончательной (добровольной) КТС оснований для обжалования становиться намного меньше. Исковые требования формулируются по другому. Есть и другие заморочки. Выйграть такое дело вполне возможно. А согласился на КТС потому-что: 1. СВХ не мое; 2. Запрос о предоставлении док-ов имеет сроки исполнения (до 45 дней); 3. Умножаем ставку СВХ на 45 - это предположительный прямые убытки; 4. Ваше согласие - ответ на действия таможенного органа. Действия таможни подлежат обжалованию в суде.

После добровольной окончательной КТС-хоть засудитесь! Не отобьете деньги. И помоему вы все смешали в кучу...

А теперь как должно быть. 1Подаете гтд 2 ТО выставляет вам запрос о предоставлении дополнительных доков и в целях выпуска товара ОДНОВРЕМЕННО(если в три дня не уложилась таможня-нарушение сроков выпуска гтд-косяк их) с этим расчет выпуска под обеспечение. п 10 приказ1399. Далее вы предоставляете запрошенные доки в указанный период и после этого в течение трех рабочих дней принемают решение п11 приказ1399 И вот только после отого или окончательная ктс или принятие заявленной стоимости.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Девушка с косой
Постоялец
 
Аватар для Девушка с косой
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/14
Цитата ( ЯжЪ911 » )
После добровольной окончательной КТС-хоть засудитесь! Не отобьете деньги. И помоему вы все смешали в кучу...

Вчера у суда сложилось другое мнение.
__________________

Все самое лучшее либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению
Девушка с косой вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru