TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ответственность брокера. Нужно мнение! Опции темы
RF
Гость
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
К сожалению это расходы конечного получателя. И заманивать клиента "снижением" общей цены растаможки и "закрытием" части расходов за свой счет не получится. Так как при следующей поставки расходы ниже не станут. А вот порекомендовать клиенту хорошего адвоката, для граммотного возврата своих средств - это правильный шаг, правильно экспедитора и брокера.
RF вне форума   Ответить с цитированием
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Цитата ( RF » )
К сожалению это расходы конечного получателя. И заманивать клиента "снижением" общей цены растаможки и "закрытием" части расходов за свой счет не получится. Так как при следующей поставки расходы ниже не станут. А вот порекомендовать клиенту хорошего адвоката, для граммотного возврата своих средств - это правильный шаг, правильно экспедитора и брокера.

Чет я не въехала по поводу "возврата"...а на каких основаниях?
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
Мнение
Гость
 
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
Нет никакого договора между сторонами, впрочем, устной договоренности тоже не было.

С помощью мимики договаривались?
  Ответить с цитированием
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Цитата ( Мнение » )
С помощью мимики договаривались?

силой мысли
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
RF
Гость
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
Чет я не въехала по поводу "возврата"...а на каких основаниях?

куча документов, запросы таможни, опять документы, условная, опять документы, суд...
RF вне форума   Ответить с цитированием
Неповторимая Врединка
Постоялец
 
Аватар для Неповторимая Врединка
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 46/19
Цитата ( RF » )
куча документов, запросы таможни, опять документы, условная, опять документы, суд...

Не, этот вариант не прокатит, можем на другой камень наткнуться
Последний раз редактировалось Неповторимая Врединка; 12.11.2009 в 10:14..
Неповторимая Врединка вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Неповторимая Врединка » )
Думаю, в договоре врядли что-то подобное нужно писать, вот насчет Приложения к договору еще соглашусь.

У меня в договоре так и написано.Но только с документальным подтверждением
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Проговаривать распределение рисков (в частности, рисков КТС) нужно на берегу. Два из брокеров, с которыми я работаю, берут на себя на себя ответственность за все случаи КТС, кроме случая выхода новых рисков. Это не отражено в формальном договоре, но согласовано в явной форме в письменном виде (а в одном из случаев отражается в коммерции -- мы покупаем услугу иногда со страховкой от немотивированных КТС, иногда без). Но вообще это ситуация достаточно редкая (скажем, в Питере так и не нашел брокера, который был бы готов взять повышенную коммерцию, но и ответственность). Брокера, который бы взял на себя ответственность за КТС в случае, если пока машина в пути, вышли новые риски, я не знаю ни одного. И даже не слышал ни разу про такую практику. Если вдруг среди читающих такой брокер есть, напишите в личку.

Брокеру советую показать клиенту выписку из базы по его товару. Чтобы клиент увидел, что это не его лично развели, и что брокер оформил его по той ставке, которая на этот день была адекватной. Если клиент увидит, что все его конкуренты, возящие такой же товар, тоже попали под КТС, он поймет, что дело не в конкретном брокере. Т.е. даже если бы брокер развернул бы машину, и клиент нанял бы любого другого брокера, получил бы тот же результат.

Это рассуждение для клиента вполне убедительно. Говорю это как клиент, который только что заплатил брокеру за КТС по случаю выхода новых рисков. К счастью, у нас на личные отношения с брокером эта ситуация не легла, т.к. заранее, на берегу было проговорено в явном виде, что ответственность за КТС в случае подъема рисков моя.

Желаю удачи!
Сергей Пчела
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 24.11.2009 в 09:27..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Bratishka_moto
Старожил
 
Аватар для Bratishka_moto
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 5
получено: 23/18
Цитата ( Сергей Пчела » )
Два из брокеров, с которыми я работаю, берет на себя на себя ответственность за все случаи КТС, кроме случая выхода новых рисков.

Так вот откуда комиссия в 10к $

А по теме все зависит от отношений с клиентом и долгосрочности отношений, если контракт одноразовый и убыточный, то смысл клиента беречь - выставляйте на него убытки.
__________________

Логист услышавший свою фамилию должен отвечать - ВИНОВАТ!
Bratishka_moto вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Bratishka_moto » )
Так вот откуда комиссия в 10к $

Я так понимаю, что это не комиссия брокера в легальном понимании, а сумма таможенных платежей + коммерция брокера. Видимо, груз везется под контракт брокера, оформление все такое серо-черненькое, что об отбивании КТС через суд речи не идет. А реальная цена товара все равно выше новых рисков, как я поняла из одного сообщения топикстартера. В-общем хотел клиент конечный обжулить наше государство, но не успел. И теперь делать ему нечего, только или платить сколько надо или пальцы гнуть и прессовать своих перевозчиков и брокера. Легально предьявить им нечего.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!"
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru