TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ошибка в гр. 22 ДТ Опции темы
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( stasiboro » )
Только не таможенного, а в этой теме, за нумером 1.

Это я так, чтобы последующие недоразумения снять

Ну и не Великого, разумеется
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Quantum satis » )
Прочёл. Правда, в одиночестве. И?

Там сказано, кто есть ДЛ. Также там прописаны статьи, по которым ДЛ признаются сотрудники юридических лиц. 16 главы в этом перечне нет.
Тем самым, я поправил коллегу Alekso, который считает, что таможня кроме штрафа стрясет с AlexDec еще, как с должностного лица, червонец-другой. Это не так.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( l e x » )
Там сказано, кто есть ДЛ. Также там прописаны статьи, по которым ДЛ признаются сотрудники юридических лиц. 16 главы в этом перечне нет.
Тем самым, я поправил коллегу Alekso, который считает, что таможня кроме штрафа стрясет с AlexDec еще, как с должностного лица, червонец-другой. Это не так.

Странное у Вас понимание статьи 2.4.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Цитата ( Бегунок » )
А чего тут двусмысленно?

Закроют дело, спустив на тормозах, либо "закроют" топикстатера, возбудив дело.
Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Quantum satis » )
Странное у Вас понимание статьи 2.4.

Мне странно, что оно для Вас странное. Хотя и не удивлен

Случай мне не напомните, когда сотрудник какого либо ООО был привлечен к ответственности как должностное лицо, по главе 16 административного кодекса?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( l e x » )
Мне странно, что оно для Вас странное. Хотя и не удивлен

Случай мне не напомните, когда сотрудник какого либо ООО был привлечен к ответственности как должностное лицо, по главе 16 административного кодекса?

После того, как Вы мне укажете цитатой из текста статьи норму, согласно которой должностные лица не могут быть привлечены в ответственности за совершение правонарушений, ответственность за которые установлена статьями главы 16.
Вы ведь именно это утверждаете?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Осторожно предположу, что l e x, исходя из своего опыта (шутка!), попутал понятие ДЛ в УК (285) и КоАП (2.4).
В случае же с КоАП обратил бы внимание не на примечание к 2.4, а на сам текст статьи (дипозицию, так сказать, шутка опять). Непросто привлечь по 16.2 или 16.3 ДЛ декларанта в связи с совершением им АП "в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей". Это не так легко доказать.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Quantum satis » )
После того, как Вы мне укажете цитатой из текста статьи норму, согласно которой должностные лица не могут быть привлечены в ответственности за совершение правонарушений, ответственность за которые установлена статьями главы 16.
Вы ведь именно это утверждаете?

Quantum satis, Alekso, прошу меня извинить. Глаза к вечеру перешли на диагональное чтение, и проглотили фразу "а также" в нижеприведенном фрагменте
Цитата
Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса...

Это породило уверенность , что руководители и сотрудники иных организаций приравниваются к должностным лицам исключительно по перечисленным статьям.
Цитата ( Boggart » )
Осторожно предположу, что l e x, исходя из своего опыта (шутка!), попутал понятие ДЛ в УК (285) и КоАП (2.4).
В случае же с КоАП обратил бы внимание не на примечание к 2.4, а на сам текст статьи (дипозицию, так сказать, шутка опять). Непросто привлечь по 16.2 или 16.3 ДЛ декларанта в связи с совершением им АП "в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей". Это не так легко доказать.

Не выгораживай меня, дружище. КОАП, конечно, не является моей настольной книгой, хотя люблю разбирать и читать практику. Это чисто мой косяк.
Но ты прав, на сотрудников и руководителей практически не выписывают штрафы, как на ДЛ. Хотя, при АП ,например, в банковской сфере такое бывает часто.
ИП - вообще отдельная история. В зависимости от статей их статус меняется мгновенно.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( l e x » )
Quantum satis, Alekso, прошу меня извинить. Глаза к вечеру перешли на диагональное чтение, и проглотили фразу "а также" в нижеприведенном фрагменте

Это породило уверенность , что руководители и сотрудники иных организаций приравниваются к должностным лицам исключительно по перечисленным статьям.

Думаю, Вас может утешить, что не только Вы впали в такое заблуждение. В нём же пребывают и судьи ВС. Во времена, когда суд назывался "народным" (хотя и не являлся, конечно же, таковым) это не вызвало бы моего удивления, но ныне такой факт ... хотел написать, что "вызывает чувство удивления", но вызывает он совершенно иное чувство.
Цитата
Из буквального толкования изложенной нормы следует, что руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица только в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.25, 14.24, 15.17-15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29-15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Часть 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой ... ООО УК «...» Резанов С.В. привлечен к административной ответственности, не входит в число названных выше статей.

Это, как нынче принято говорить, "днище".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Цитата ( Quantum satis » )
Это, как нынче принято говорить, "днище".

Н-да... А потом ведь за ВС РФ ещё и другие суды повторяли *рука-лицо*
Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru