TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз ВЧУ по Единому Реестру РЭС и ВЧУ Опции темы
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Например зайдите в реестр и посмотрите эту станцию
https://rkn.gov.ru/communication/reg...ortConclusion/
"133076 Морская ПВ/КВ радиостанция SRG-150DN Samyung еnc.; SAMYUNG ENC CO., LTD Республика Корея 1606,5-2498; 2502-2850; 3023; 3155-3400; 3500-3800; 4000-4650; 5130-5250; 5680; 6200-6525; 6765-7000; 7450-8815; 10003; 10100-11175; 12230-13200; 14993; 16360-17410; 18168-18900; 19680-19800; 19993; 22000-22855; 23350-24000; 25010-25670; 26100-28000 кГц 150 Вт 29.05.2026 Исключена
Включено в Единый реестр ЕЭК. Ввоз осуществляется без получения лицензии Минпромторга России."

Она исключена из реестра и там об этом сказано
ну и добавлена в реестр ЕЭКА
https://portal.eaeunion.org/sites/cp...a-877c35feae39
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( fmz » )
Получается, что реестр ЕЭК не очень то и нужен, если него включают все, что подпадает под 30-е постановление? Или в него РКН может на свое усмотрение включить и лицензируемые товары из своего реестра?

А мне кажется (насколько я понимаю суть "нетарифки" в части РЭС/ВЧУ), что всё ровно наоборот: цель создания Единого реестр ЕАЭК вполне понятна - кто-то когда-то лицензировал РЭС/ВЧУ, его (РЭС/ВЧУ) внесли в Единый реестр, и пока действует лицензия, импортеры с лёгкой душой завозят идентичный товар прописывая в 44-й графе "номер в едином реестре". Но вот реестр РКН ... Смутно понимаю зачем он вообще нужен.

Два "реестра", кмк, уже перебор, тем более учитывая ремарку "Важно! Настоящий Реестр ведётся Роскомнадзором и содержит сведения о РЭС (ВЧУ), ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации. Их импорт осуществляется на основании лицензии Минпромторга России."©

Ну т.е. понятно, что РКН "согласующий орган", но Реестр РКН зачем он вообще нужен, если конечная цель - получение лицензии МПТ и в цепочке "РЧЦ - РКН - МПТ" реестр РКН как бы и лишнее звено?
Последний раз редактировалось B-707-320B; 23.05.2019 в 16:55..
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Мне казалось я все доходчиво объяснил, но по Вашему ответу этого не видно.
Давайте еще разок.
Новое устройство его нет нигде
Ввозим его в РФ на испытания
Получаем заключение / вносим в реестр РЭС и ВЧУ (тот самый реестр который на сайте роскомнадзора)
Получаем выписку
Оформляем лицензию

Далее уже роскомнадзор на основе обращений/"своих прихотей"/"сверху сказали" подает письмо о том что часто ввозят, нам не мешает в ЕЭК.
ЕЭК вносит в свой реестр и больше на это устройство не нужна лицензия.

Реестр РКН = устройства на которые нужно оформлять лицензию
Реестр ЕЭК = устройства по которым приняли решение что не нужно оформлять (приняли дополнительное решение об упрощение)
Какое противоречие для Вас между этими реестрами я не пойму.
Тут есть таблица с зарисовкой наглядной.
Вот общая статья

Это два совершенно разных реестра с разными целями как бы.
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( MPT certification » )
Какое противоречие для Вас между этими реестрами я не пойму.

Это два совершенно разных реестра с разными целями как бы.

Возможно я коряво изложил мысль )) Не "противоречие", а скорее непонимание зачем реестр РКН вообще нужен. Что касается Единого реестра, то цель его создания понятна и благородна ))

Насколько я понимаю, цепочка - в случае если требуется лицензия - следующая: РЧЦ (документарная или инструментальная проверка) -> "заключение РЧЦ" -> РКН "согласовывает" выдачу лицензия c МПТ. Возможно реестр РКН действительно удобный инструмент в деле "согласования" ))

Тоже статья - https://cyclopedia.ifcg.ru/wiki/%D0%...81%D1%82%D0%B2

И кстати, там-же ещё одна статья, как раз по поводу нужна ли "подстраховка" в виде "заключения РЧЦ" если товар вообще не является РЭС/ВЧУ - https://www.ifcg.ru/services/docs/no...fc-conclusion/
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( B-707-320B » )
Возможно я коряво изложил мысль )) Не "противоречие", а скорее непонимание зачем реестр РКН вообще нужен. Что касается Единого реестра, то цель его создания понятна и благородна ))

Насколько я понимаю, цепочка - в случае если требуется лицензия - следующая: РЧЦ (документарная или инструментальная проверка) -> "заключение РЧЦ" -> РКН "согласовывает" выдачу лицензия c МПТ. Возможно реестр РКН действительно удобный инструмент в деле "согласования" ))

Я понял, но переходить в эти категории бессмысленно.
Реестр могли бы отдать и ГРЧЦешникам, но ГРЧЦ - это ФГУП и зарабатывает деньги и без контроля в виде РКН было бы не очень. Там как бы наоборот централизировали структуру так как РЧЦ Дальнего востока рисовал по сканам все что просили.
А так, создание "одного окна" обсуждалось еще в 2016 году
https://www.eg-online.ru/news/316157/
Поэтому сейчас абстрактно обсуждать то что можно было бы упростить процедуру.
Можно вообще отменить 30 решение как бы, но не хотят же.
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( MPT certification » )
Я понял, но переходить в эти категории бессмысленно.
Реестр могли бы отдать и ГРЧЦешникам

Ну да, я именно об этом, об "упрощении". Нагромождения согласующих, контролирующих и разрешающих органов в РФ иногда вводит в ступор.

Как мне видится: в случае если заявитель получает положительное "Заключение РЧЦ" о соответствии РЭС/ВЧУ нормам, то в письменной или электронной направляет "Заключение" прямиком в МПТ, радостно минуя этап мутного "согласования" РКН с МПТ.

Зачем плодить ещё одну ступеньку в виде "реестра РКН", да и вообще подключать РКН - решительно не понятно. Ну да ладно )) Чувствую все устали ))

А кстати, может ли импортер в целях экономии времени и денег (вычёркиваем этап проверки девайсов в РЧЦ) получить "чужую" "выписку" из пресловутого реестра РКН и, соответственно, в итоге получить лицензию? Допустим планируется ввезти товар полностью идентичный тому что уже есть в реестре РКН но выписка, как и заключение, относятся и были выданы другому юрлицу? Что то нигде не нашёл НПА по этому поводу ))
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 738
Благодарности:
отдано: 92
получено: 255/207
Цитата ( B-707-320B » )
Ну да, я именно об этом, об "упрощении". Нагромождения согласующих, контролирующих и разрешающих органов в РФ иногда вводит в ступор.

Как мне видится: в случае если заявитель получает положительное "Заключение РЧЦ" о соответствии РЭС/ВЧУ нормам, то в письменной или электронной направляет "Заключение" прямиком в МПТ, радостно минуя этап мутного "согласования" РКН с МПТ.

Зачем плодить ещё одну ступеньку в виде "реестра РКН", да и вообще подключать РКН - решительно не понятно. Ну да ладно )) Чувствую все устали ))

А кстати, может ли импортер в целях экономии времени и денег (вычёркиваем этап проверки девайсов в РЧЦ) получить "чужую" "выписку" из пресловутого реестра РКН и, соответственно, в итоге получить лицензию? Допустим планируется ввезти товар полностью идентичный тому что уже есть в реестре РКН но выписка, как и заключение, относятся и были выданы другому юрлицу? Что то нигде не нашёл НПА по этому поводу ))

Любое юр. или физ лицо может запросить и получить выписку на любое устройство находящееся в реестре. Соответственно юр лицо имеет полное право использовать выписку при оформлении лицензии.
Более того повторно внести продукции будет очень проблематично (либо должна измениться модель, частоты или что-то в устройстве), скорее всего на этапе оформление заключения (документарной проверке), ГРЧЦ укажет наличие в реестре и отсутствие необходимости внесения в него.
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( MPT certification » )
Любое юр. или физ лицо может запросить и получить выписку на любое устройство находящееся в реестре. Соответственно юр лицо имеет полное право использовать выписку при оформлении лицензии.
Более того повторно внести продукции будет очень проблематично (либо должна измениться модель, частоты или что-то в устройстве), скорее всего на этапе оформление заключения (документарной проверке), ГРЧЦ укажет наличие в реестре и отсутствие необходимости внесения в него.

Сэнкс Были сомнения. Ну вот вроде и всё - вопросов вроде как не осталось. Всем хороших выходных ))
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
Денис НН
Аналитик
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 736
Благодарности:
отдано: 263
получено: 19/17
Добрый день! подскажите пожалуйста под каким кодом должны быть документ в 44 гр.
Лицензия минпромторг на ввоз РЭС и ВЧУ
Если есть лицензия, нужно ли еще какие то документы прикреплять?
Денис НН вне форума   Ответить с цитированием
Mannerheim
Гость
 
Регистрация: 11.02.2021
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( Денис НН » )
Добрый день! подскажите пожалуйста под каким кодом должны быть документ в 44 гр.
Лицензия минпромторг на ввоз РЭС и ВЧУ
Если есть лицензия, нужно ли еще какие то документы прикреплять?

Лицензию указывать под 01011. Я кроме лицензии никакие разрешительные не прикрепляю по РЭС/ВЧУ
Mannerheim вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru