TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( STiger » )
Уважаемые коллеги.

Пока еще есть время и возможность поучаствовать в обсуждении проекта ....

Обсуждение закончится 13 декабря и после этого будет весьма проблематично повлиять на такой НПА...
Так что, как говорится, не оставайтесь в стороне...

Поучаствовать в обсуждении и повлиять,это несколько разные вещи.
Все прошло согласование в управлениях,так что поучаствовать в обсуждении очень лаже можно,а вот повлиять....
Харон вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Харон » )
Поучаствовать в обсуждении и повлиять,это несколько разные вещи.
Все прошло согласование в управлениях,так что поучаствовать в обсуждении очень лаже можно,а вот повлиять....

Я далек от мысли, что кому-то из нас и даже всем вместе взятым удастся переписать этот документ на свой лад - но, если относится с точки зрения - моя хата с краю и т.д., то тогда какие основания потом сетовать на плохие нормативные документы?

К тому же я никому не навязываю такое участие - нет желания или лень выражать свои мысли и предоставлять ФТС пищу для размышлений - не надо.

Просто как это ни прискорбно, но практика показывает, что, во-первых, ни в одном управлении до конца не представляют - кто такие уполномоченные экономические операторы, и единство во мнениях сводится к тому, что это какие-то жулики, которые пытаются уклониться от таможенного контроля (потому что везут что-то запрещенное), а, во-вторых, даже между этими самыми управлениями нет единого мнения по абсолютно рабочим моментам, связанным с уполномоченными экономическими операторами.

Если возвращаться к проекту приказа - не знаю как кого, а меня в корне не устраивает, например, то, что в этом проекте установлен ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ срок на доработку программных средств для подачи обязательства в электронном виде с момента публикации альбома форматов... То есть по логике писавшего - всего на запуск работы по подаче электронного обязательства потребуется до ВОСЬМИ месяцев ... И это при том, что уже почти месяц, как вступил в действие приказ 1761 от 2013 года...

Если кого-то устраивает такая "работа" ФТС, тогда у меня нет ни оснований, ни даже права предлагать такому человеку участвовать даже в попытках по изменению этой самой "работы"
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Получил разъяснение

Между прочим, получил лично мне от ФТС письменное разъяснение, что при применении упрощения только "выпуск до подачи" - обязательство и документы подаются исключительно в письменной (бумажной) форме.
Подача обязательства и иных документов в виде элекронных документов возможно только при применении сразу двух упрощений - выпуск до подачи и завершение процедуры транзита.
Вот так. Дата разъяснения - 03.12.2014.
Приказ ФТС 1761 от 17.09.2013 вроде как вступил в силу 12.11.2014, но никто о нем ничего не знает
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Alexeian » )
Между прочим, получил лично мне от ФТС письменное разъяснение, что при применении упрощения только "выпуск до подачи" - обязательство и документы подаются исключительно в письменной (бумажной) форме.
Подача обязательства и иных документов в виде элекронных документов возможно только при применении сразу двух упрощений - выпуск до подачи и завершение процедуры транзита.
Вот так. Дата разъяснения - 03.12.2014.
Приказ ФТС 1761 от 17.09.2013 вроде как вступил в силу 12.11.2014, но никто о нем ничего не знает

А как можно подать документы в другом виде ,если есть приказ № 1761 .
Между прочим, получил лично мне от ФТС ...Та лана!!! Прямо-таки лично?
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Riskoff
Постоялец
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 55
получено: 10/10
Уважаемые, а расскажите - как на практике принимается решение инспектора по таможенной стоимости товаров, которые были выпущены до подачи декларации на товары.
Ну, то есть, насколько я понимаю - товар выпускается по обязательству, дальше до 10 числа следующего месяца подается декларация на этот товар и, соответственно, заявляется его стоимость...
А как эта стоимость контролируется - назначается ли дополнительная проверка, предлагается ли внести какое-то обеспечение по товару, что бывает, если обеспечение по каким-то причинам не вносится - ну, например, не согласны с суммой обеспечения?
Что-то у меня одно с другим не сходится - товар же уже выпущен, как дальше документальный контроль проходит - в рамках обычного порядка, прописанного в кодексе для всех или как-то по-особенному?

Спасибо заранее.

З.Ы. Буду особенно благодарен за какие-нибудь ссылки на нормативку...
Riskoff вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Riskoff » )
Уважаемые, а расскажите - как на практике принимается решение инспектора по таможенной стоимости товаров, которые были выпущены до подачи декларации на товары.
Ну, то есть, насколько я понимаю - товар выпускается по обязательству, дальше до 10 числа следующего месяца подается декларация на этот товар и, соответственно, заявляется его стоимость...
А как эта стоимость контролируется - назначается ли дополнительная проверка, предлагается ли внести какое-то обеспечение по товару, что бывает, если обеспечение по каким-то причинам не вносится - ну, например, не согласны с суммой обеспечения?
Что-то у меня одно с другим не сходится - товар же уже выпущен, как дальше документальный контроль проходит - в рамках обычного порядка, прописанного в кодексе для всех или как-то по-особенному?

Спасибо заранее.

З.Ы. Буду особенно благодарен за какие-нибудь ссылки на нормативку...

Так приказов по рискам и их уровню нет в открытом доступе,так что с НПА-увы.
Все зависит от того,какие риски Вам оставили в качестве УЭО,может Вы настолько положительный,что рукой махнули и сказали:вези что хошь,и как хошь,-джентльменам верят на слово.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Riskoff
Постоялец
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 55
получено: 10/10
Цитата ( Харон » )
Так приказов по рискам и их уровню нет в открытом доступе,так что с НПА-увы.
Все зависит от того,какие риски Вам оставили в качестве УЭО,может Вы настолько положительный,что рукой махнули и сказали:вези что хошь,и как хошь,-джентльменам верят на слово.

Ну про риски вообще можно сказать только одно - дело ясное, что дело тёмное...

Но я спрашивал не об этом, а о том - как вообще проводится контроль таможенной стоимости после того, как товар выпущен по ст.197 ТК - формально всё, что касается такого контроля, заточено на ситуацию, когда товар еще не выпущен.
А как должны действовать или как действуют на практике таможни - ?
Riskoff вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Riskoff » )
Ну про риски вообще можно сказать только одно - дело ясное, что дело тёмное...

Но я спрашивал не об этом, а о том - как вообще проводится контроль таможенной стоимости после того, как товар выпущен по ст.197 ТК - формально всё, что касается такого контроля, заточено на ситуацию, когда товар еще не выпущен.
А как должны действовать или как действуют на практике таможни - ?

Так я же Вам в предыдущем 566 посте ответил!
Это индивидуально,конкретно в отношении каждого УЭО,но то что гораздо проще любого смертного ,это само собой.(Но первое время,как говорил велики тов.Ульянов:Учет и контроль(на вшивовость,в смысле).
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Жасмин
Постоялец
 
Аватар для Жасмин
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 58
получено: 7/7
Цитата ( Riskoff » )
Уважаемые, а расскажите - как на практике принимается решение инспектора по таможенной стоимости товаров, которые были выпущены до подачи декларации на товары.
Ну, то есть, насколько я понимаю - товар выпускается по обязательству, дальше до 10 числа следующего месяца подается декларация на этот товар и, соответственно, заявляется его стоимость...
А как эта стоимость контролируется - назначается ли дополнительная проверка, предлагается ли внести какое-то обеспечение по товару, что бывает, если обеспечение по каким-то причинам не вносится - ну, например, не согласны с суммой обеспечения?
Что-то у меня одно с другим не сходится - товар же уже выпущен, как дальше документальный контроль проходит - в рамках обычного порядка, прописанного в кодексе для всех или как-то по-особенному?

Спасибо заранее.

З.Ы. Буду особенно благодарен за какие-нибудь ссылки на нормативку...

Добрый день, стоимость контролируется как и при обычном выпуске, т.е. открывается доп.проверка, запрашиваются документы и т.п. и затем происходит выпуск под обеспечение. Все как обычно.
Жасмин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Riskoff
Постоялец
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 55
получено: 10/10
Цитата ( Харон » )
Так я же Вам в предыдущем 566 посте ответил!
Это индивидуально,конкретно в отношении каждого УЭО,но то что гораздо проще любого смертного ,это само собой.(Но первое время,как говорил велики тов.Ульянов:Учет и контроль(на вшивовость,в смысле).

Ну, видимо, это просто я так спрашиваю, что Вы меня не понимаете.
Для меня вопрос не заключается в той выборочности контроля, который соответствует УЭО или каждому отдельному представителю этого сообщества.

Цитата
Добрый день, стоимость контролируется как и при обычном выпуске, т.е. открывается доп.проверка, запрашиваются документы и т.п. и затем происходит выпуск под обеспечение. Все как обычно.

- назначает доппроверку? но доппроверка - по идее, назначается только до выпуска товаров (п.1 ст.69 ТК)...
- обеспечение уплаты платежей? - ведь обеспечение вносится в целях выпуска товаров (п.2 ст.69 ТК), а товары то уже выпущены...
- может (должна) ли таможня в качестве обеспечения использовать (или учитывать) то обеспечение, которое представлено в ФТС?
- какой порядок действий таможни, если обеспечение не может быть предоставлено? отказ в выпуске?

И вообще - как понимать "выпуск под обеспечение" в отношении товара, который уже выпущен?

В общем - все равно ничего не понимаю...
Riskoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru