TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отзыв класс. решения Опции темы
анн
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( пенсионер » )
Получают конечно предваритльно, но оно по 388 не назывется предварительным. Вы свой вопрос так сформулировали, что вызвали спор. Теперь для успокоения скажите . Вы в порядке какого приказа подали заявление и являетесь ли субъектом для которого установлены специальные упрощенные процедуры ( в частности выпуск до подачи ГТД ).Мне интерсно как это сейчас работает.

А при чем тут упрощенные процедуры? Они к предварительному классрешению отношения не имеют.

Зы. Меня всегда забавляет, когда народ просит классрешения на очевидные вещи, хотя вполне можно обойтись и без них. Настолько привыкли...


это ответ на вопрос!
анн вне форума   Ответить с цитированием
Французский офицер
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Тут, как говорится, надо посмотреть...
С одной стороны, классификационное решение является обязательным.
Но устанавливает ли 388-й (или какой там приказ по "отдельным компонентам"?) обязательность оформления классифицируемого товара на указанной в решении таможне?
На этот вопрос я не готов ответить...бесплатно...

Так точно. Именно так. Классификационное решение подразумевает оформление на определенном посту таможни, т. к. особый порядок оформления подразумевает разрешение начальника таможни на пост. СМ. пр. 388. Соответственно индикатив цен регионален, башлять НДС, если ставка ноль будете на усмотрение ОКТС рег. таможни. Это раз.
Второе: что было предъявлено к принятию классрешения?
Господи,о чем я говорю?!!!! Вся ситуация напоминает "сбежавшую невесту"!!!!!
Вы заявили комплектность и контракт?! Всё! Вы его заявили в ФТС.
Или Вы планируете вести себя как куртизанка и вертеть колье и так и так? Если даже решение не принято приказом ФТС, то вас уже знают. Готовьтесь, что вас, как проштрафившуюся куртизанку будут пользовать не только офицеры, но и солдаты.

Еще вопросы есть?
  Ответить с цитированием
Атаман Платов
Гость
 
Когда я говорил "Вы", я имел вииду потерпевшую (-го).
Приношу коллеге Prosto свои извинения.
  Ответить с цитированием
GreenDeer
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 68
Благодарности:
отдано: 23
получено: 6/4
Я вижу, как различные (юридические) лица ввозят различное производственное оборудование, которое не помещается на СВХ единовременно (иностранные производители еще не научились строить такие компактные (самогонные) аппараты и т.п., которые, можно было бы разместить в ящике письменного стола и даже на одном транспортном средстве, поэтому пр. 388, безусловно, необходим, и он работает...Если без суеверий, надеемся сегодня оформить последнюю часть линии, перевозимой на 35 машинах.
GreenDeer вне форума   Ответить с цитированием
Алвар Аалто
Гость
 
Цитата ( GreenDeer » )
Я вижу, как различные (юридические) лица ввозят различное производственное оборудование, которое не помещается на СВХ единовременно (иностранные производители еще не научились строить такие компактные (самогонные) аппараты и т.п., которые, можно было бы разместить в ящике письменного стола и даже на одном транспортном средстве, поэтому пр. 388, безусловно, необходим, и он работает...Если без суеверий, надеемся сегодня оформить последнюю часть линии, перевозимой на 35 машинах.

А тремя пароходными партиями слабо было товар перевезти?
Логистики, хвостом вас по голове.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,527
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,496/4,357
Цитата ( Из кустов » )
По пр. №388 Вы вместе с предварительным классификационным решением получаете ещё и право на особый порядок таможенного оформления: два решения в одном флаконе.
И это особый порядок как раз привязан к конкретному таможенному органу, куда ФТС направляет один экземпляр класс. решения для исполнения и контроля.


Я почему спрашивал о специальных упрощенных процедурах.
Поясню.
Есть письмо ГТК , что приказ № 388 действует в части не противоречащей новому ТК.
В новом ТК выпуск товаров до подачи декларации может применяться только в рамках специальных упрощенных процедур, которые устанавливаются для лиц только ФТС РФ ( ст. 68, 150 ) при выполнении условий в порядке определенном приказом МЭРТ № 9 от 27 .01.2005.
Некоторые упрощенные процедуры ( например хранение на складе получателя ) могут применятся и без установления для лица специальных упрощенных процедур, но выпуск товара до подачи ГТД может применятся только в рамках специальных упрощенных процедур ( Письмо ГТК РФ № 01-06/127 от 5.01.04).
Поскольку я очень давно не оформлял товары по 388 у меня и возник вопрос на основании каких норм таможни в нарушение ст. 68, 150 разрешают выпуск товаров до подачи, поскольку по ТК РФ, приказу МЭРТ, другим документам ФТС это может разрешить только ФТС РФ когда устанавливает для лица такую специальную упрощенную процедуру, и никак иначе. То есть положения 388 о порядке получения разрешения таможни на выпуск до подачи, не соответствуют ТК, а значит мне так казалось, не должны применятся.
Если все же таможни выдают такие разрешения, значит что- то не стыкуется в очередной раз в нормативке ФТС.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( пенсионер » )
Я почему спрашивал о специальных упрощенных процедурах.
Поясню.
Есть письмо ГТК , что приказ № 388 действует в части не противоречащей новому ТК.
В новом ТК выпуск товаров до подачи декларации может применяться только в рамках специальных упрощенных процедур, которые устанавливаются для лиц только ФТС РФ ( ст. 68, 150 ) при выполнении условий в порядке определенном приказом МЭРТ № 9 от 27 .01.2005.
Некоторые упрощенные процедуры ( например хранение на складе получателя ) могут применятся и без установления для лица специальных упрощенных процедур, но выпуск товара до подачи ГТД может применятся только в рамках специальных упрощенных процедур ( Письмо ГТК РФ № 01-06/127 от 5.01.04).
Поскольку я очень давно не оформлял товары по 388 у меня и возник вопрос на основании каких норм таможни в нарушение ст. 68, 150 разрешают выпуск товаров до подачи, поскольку по ТК РФ, приказу МЭРТ, другим документам ФТС это может разрешить только ФТС РФ когда устанавливает для лица такую специальную упрощенную процедуру, и никак иначе. То есть положения 388 о порядке получения разрешения таможни на выпуск до подачи, не соответствуют ТК, а значит мне так казалось, не должны применятся.
Если все же таможни выдают такие разрешения, значит что- то не стыкуется в очередной раз в нормативке ФТС.


Вы абсолютно правы. Особый порядок таможенного оформления по приказу № 388 сегодня - это незаконная самодеятельность ФТС, согласованная в Минюсте.
Этот нормативный правовой акт ФТС расширяет правила декларирования товаров, установленные ТК.

Но расширяет он не самым худшим образом. У декларанта есть дополнительная возможность декларирования товаров, оптимизируя таможенные платежи.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru