TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А давайте-ка завтра, с утреца, обсудим, а? Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
А давайте-ка завтра, с утреца, обсудим, а?

Во что это всё вылилось, может кому известно?

Цитата
"О замене сертификата соответствия
в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица)
заявителя"

25 декабря 2019 г. в Федеральной службе по аккредитации состоялось совещание под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росаккредитации Алексея Херсонцева по вопросам применения положений Решения Совета ЕЭК от 18 апреля 2018 г. N 44 "О типовых схемах оценки соответствия", касающихся замены сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя, в связи с поступлением обращений со стороны экспертного и бизнес-сообщества.

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росаккредитации, ФТС России, а также Консультативного совета по иностранным инвестициям, Ассоциации РАТЭК, постоянного комитета по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала при Общественном совете при Росаккредитации.

В ходе встречи обсуждены вопросы, возникающие у участников рынка в связи с применением соответствующих положений законодательства Российской Федерации, а также актов, составляющих договорно-правовую базу Евразийского экономического союза, и отмечена единая позиция о том, что в настоящее время указанные документы не содержат требований об обязательной замене сертификата соответствия в случае изменения места нахождения (адреса юридического лица) заявителя. По итогам совещания принято решение рекомендовать ФТС России при осуществлении таможенного контроля исходить из данной позиции.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 705
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Ща конечно вечер пятницы, но я категорически поддерживаю ветку, клиенты достаточно часто по этому вопросу теребонькают.

По логике не надо ничего менять, т.к. сертифицируется товар. Кто его заявил побоку, даже если заявитель сторонняя контора. Я уже даже не помню, когда крайний раз доверки запрашивали на чужой серт, не то что юр.адрес

А сесть в лужу при внезапном нововведении не хочется
Agent_47 на форуме   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,192
получено: 7,124/6,221
Цитата ( Agent_47 » )
Ща конечно вечер пятницы, но я категорически поддерживаю ветку, клиенты достаточно часто по этому вопросу теребонькают.

По логике не надо ничего менять, т.к. сертифицируется товар. Кто его заявил побоку, даже если заявитель сторонняя контора. Я уже даже не помню, когда крайний раз доверки запрашивали на чужой серт, не то что юр.адрес

А сесть в лужу при внезапном нововведении не хочется

Секундочку!
Серт/ДС оно и по РФ юзается, вот я потребитель, купил, смотрю в серт, а там, скажем, заявитель и адрес, и не могу найти, скажем с претензией
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 705
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( XELA76 » )
Секундочку!
Серт/ДС оно и по РФ юзается, вот я потребитель, купил, смотрю в серт, а там, скажем, заявитель и адрес, и не могу найти, скажем с претензией

Мне вот тоже всегда интересен был контроль за сертами при фактической продаже товара.
С таможней при импорте всё понятно, а вот если предположим я российский производитель, и мой товар подпадает скажем под НВО и ЭМС. Кто меня будет проверять то? Покупателю побоку, даже спрашивать не будет.
Agent_47 на форуме   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Цитата ( XELA76 » )
Секундочку!
Серт/ДС оно и по РФ юзается, вот я потребитель, купил, смотрю в серт, а там, скажем, заявитель и адрес, и не могу найти, скажем с претензией

Это же чушь. Достаточно указать ИНН, а дальше идешь на https://egrul.nalog.ru/index.html
и в открытом доступе получаешь актуальную информацию о юр.адресе организации
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( XELA76 » )
Секундочку!
Серт/ДС оно и по РФ юзается, вот я потребитель, купил, смотрю в серт, а там, скажем, заявитель и адрес, и не могу найти, скажем с претензией

Претензии по качеству товара могут быть предъявлены целой группе лиц, в соответствии с ЗоЗПП. И "заявителя" среди них нет.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Agent_47 » )
Мне вот тоже всегда интересен был контроль за сертами при фактической продаже товара.
С таможней при импорте всё понятно, а вот если предположим я российский производитель, и мой товар подпадает скажем под НВО и ЭМС. Кто меня будет проверять то? Покупателю побоку, даже спрашивать не будет.

Конкурент настучит в РПН или покупателем прикинется и все, туба производителю.
Там эпизодов сразу на 3-4 статьи КОАП
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 705
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( muhamor » )
Конкурент настучит в РПН или покупателем прикинется и все, туба производителю.
Там эпизодов сразу на 3-4 статьи КОАП

Стучащий конкурент с недовольным покупателем случаи единичные.
Со стороны РПН самостоятельный контроль есть? Насколько я знаю нет
Agent_47 на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Agent_47 » )
Стучащий конкурент с недовольным покупателем случаи единичные.
Со стороны РПН самостоятельный контроль есть? Насколько я знаю нет

Роспотребнадзор может устроить проверку торгового предприятия, как плановую, так и внеплановую.
Недовольный покупатель далеко не единичен, их пруд пруди.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,689
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( XELA76 » )
Секундочку!
Серт/ДС оно и по РФ юзается, вот я потребитель, купил, смотрю в серт, а там, скажем, заявитель и адрес, и не могу найти, скажем с претензией

А может мы воюем не в ту сторону? логика понятная и даже верная,но в нашем случае малоприменимая,потому как нас это все интересует с точки зрения ввоза товара на территорию ЕАЭС,а не последующей его реализации на этой территории. Теоретически тогда также можно предположить,что данный товар вообще не будет реализован и сгниет на складе или будет отправлен обратно по претензии. Тоесть с точки зрения этапа ввоза товара, что нам с вами,что таможне совершенно фиолетово на юридический адрес заявителя,как говорится на ходовые характеристики товара это не влияет.Товар тот?тот,изготовитель,марка и тд совпадают? да, Значит товар прошел оценку соответствия. У нас вон ЦЭД в прошлом году переехал с одного юра адреса на другой - выходит все решения которые он вынес до переезда недействительны, по этой логике
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru