TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РАСТАМОЖКА МИКРОАВТОБУСА Опции темы
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Приветствую всех. Давненько не был тут

Подскажите пожалуста.
Как нынче оформляется грузопассажирский микравтобус (оформление Питер).

Поясню подробнее:

ИВЕКО ДЭЙЛИ 35
Мест 6+1
мотор 2.3
До 3.5 тонн разр. МАКС. массой
Возраст 3 года с хвостиком
Фургон (не дубль-кабина) Но остеклен не весь! (задний проем где обычно стоит 3-й ряд сидений глухой справа и слева), за водителем стоит 2-й ряд сидений (3 места, все сидухи с ремнями, соотв в сдвижке окно и напротив по другой стороне тоже окно).
Сзади распашные двери со стеклами
Бус не переделка, заводское исполнение.

По ЕТС будет или 8704 (СТП)??? УС сколько будет ??

На физлицо для личных некоммерческих целей.

Спасибо!
__________________

Всем мир!
Последний раз редактировалось peregon; 11.06.2013 в 02:43..
peregon вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Растаможка будет "легковая" по кубикам (8703), а УС будет "грузовой" 187 тыр.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Вот все озадачен пассажирским микриком. Тут в голову пришла мысль, поделюсь, а специалисты оцените, насколько она полезна/бесполезна в нашем деле.
Значит так, если производить расчеты по формуле приведенной выше (8х68=544 кг), то грузоподъемность должна быть не более 1088 кг. Теперь смотрим данные производителя (я привожу веса по спринтеру с сайта мерседес), там получается, что чем больше машина (я беру полную 3500кг), тем меньше грузоподъемность, причем на сайте мерседес есть примечание, что грузоподъемность указана при отсутствии сидений в пассажирском салоне. А трехместный диван весит прилично, да и двушка не мало. Теперь еще одна штука. Я сам езжу на 312 макси через грузовую таможню, и вот такая штука, вес у меня в документах, а делались они с оригинальных немецких, занижен на кг 150-200. Причем взвешивание делал и в движении и на платформе в боксе. Совпадает, машина тяжелее на 150-200 кг, причем доп оборудования никакого не установлено. Я разговаривал с дилерами, они сказали, что действительно, производитель занижает вес снаряженный, примерно на 10%, причем я знаю, что в Финляндии допускается перевес в пределах этих же 10%. Ну и теперь самое главное. При ввозе ТС, идем и просим сделать досмотр или осмотр. Заявить осмотр, как декларант, я имею право по ТК, но проводится он под таможенным наблюдением и венчается АТН, где указывается в тч и вес товара, те нашего автомобиля ( и я уверен, что он будет выше, чем указанный в документах). Инициация досмотра, это уже инициатива таможни (я думаю пойдут на это,ну за сами знаете), этот документ уже посерьезнне, там уже и более подробное описание товара, его вес, прилагаемые доки, фотографии и тп. Причем один экземпляр, я как декларант, имею право получить на руки.
Ну вот, я приезжаю на пост с АТД, и предъявляю его в оформлении. Вопрос, будут считаться с АТД с границы, или будут руководствоваться только немецким брифом и данными из каталогов производителей? По моему опыту (не по ТС), сведения указанные в АТД, для таможни приоритетны, по сравнению с весами заявленными в упаковочных листах и тех описании товара. В декларацию всегда вносится вес с АТД.
Последний раз редактировалось valaev; 12.06.2013 в 11:18..
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( valaev » )
Вот все озадачен пассажирским микриком. Тут в голову пришла мысль, поделюсь, а специалисты оцените, насколько она полезна/бесполезна в нашем деле.
Значит так, если производить расчеты по формуле приведенной выше (8х68=544 кг), то грузоподъемность должна быть не более 1088 кг. Теперь смотрим данные производителя (я привожу веса по спринтеру с сайта мерседес), там получается, что чем больше машина (я беру полную 3500кг), тем меньше грузоподъемность, причем на сайте мерседес есть примечание, что грузоподъемность указана при отсутствии сидений в пассажирском салоне. А трехместный диван весит прилично, да и двушка не мало. Теперь еще одна штука. Я сам езжу на 312 макси через грузовую таможню, и вот такая штука, вес у меня в документах, а делались они с оригинальных немецких, занижен на кг 150-200. Причем взвешивание делал и в движении и на платформе в боксе. Совпадает, машина тяжелее на 150-200 кг, причем доп оборудования никакого не установлено. Я разговаривал с дилерами, они сказали, что действительно, производитель занижает вес снаряженный, примерно на 10%, причем я знаю, что в Финляндии допускается перевес в пределах этих же 10%. Ну и теперь самое главное. При ввозе ТС, идем и просим сделать досмотр или осмотр. Заявить осмотр, как декларант, я имею право по ТК, но проводится он под таможенным наблюдением и венчается АТН, где указывается в тч и вес товара, те нашего автомобиля ( и я уверен, что он будет выше, чем указанный в документах). Инициация досмотра, это уже инициатива таможни (я думаю пойдут на это,ну за сами знаете), этот документ уже посерьезнне, там уже и более подробное описание товара, его вес, прилагаемые доки, фотографии и тп. Причем один экземпляр, я как декларант, имею право получить на руки.
Ну вот, я приезжаю на пост с АТД, и предъявляю его в оформлении. Вопрос, будут считаться с АТД с границы, или будут руководствоваться только немецким брифом и данными из каталогов производителей? По моему опыту (не по ТС), сведения указанные в АТД, для таможни приоритетны, по сравнению с весами заявленными в упаковочных листах и тех описании товара. В декларацию всегда вносится вес с АТД.

Я сам и мои водители с этим несоответствием сталкивались регулярно, когда через груовую везли товары на Россию. Как раз на микроавтобусах это ошутимо когда вес товаров 900кг, а на весах получается 1100кг. Такое отклонение сразу влечет за собой досмотр. Вот и приходилось обращатся в Латвийский ГИБДД и через акты взвешивания делать изменения в Техпаспорте по отношению собственной массы автомобиля.
Думаю что идея хорошая и такой документ должен иметь значение при расчете таможенных платежей.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( valaev » )
Вот все озадачен пассажирским микриком. Тут в голову пришла мысль, поделюсь, а специалисты оцените, насколько она полезна/бесполезна в нашем деле.
Значит так, если производить расчеты по формуле приведенной выше (8х68=544 кг), то грузоподъемность должна быть не более 1088 кг. Теперь смотрим данные производителя (я привожу веса по спринтеру с сайта мерседес), там получается, что чем больше машина (я беру полную 3500кг), тем меньше грузоподъемность, причем на сайте мерседес есть примечание, что грузоподъемность указана при отсутствии сидений в пассажирском салоне. А трехместный диван весит прилично, да и двушка не мало. Теперь еще одна штука. Я сам езжу на 312 макси через грузовую таможню, и вот такая штука, вес у меня в документах, а делались они с оригинальных немецких, занижен на кг 150-200. Причем взвешивание делал и в движении и на платформе в боксе. Совпадает, машина тяжелее на 150-200 кг, причем доп оборудования никакого не установлено. Я разговаривал с дилерами, они сказали, что действительно, производитель занижает вес снаряженный, примерно на 10%, причем я знаю, что в Финляндии допускается перевес в пределах этих же 10%. Ну и теперь самое главное. При ввозе ТС, идем и просим сделать досмотр или осмотр. Заявить осмотр, как декларант, я имею право по ТК, но проводится он под таможенным наблюдением и венчается АТН, где указывается в тч и вес товара, те нашего автомобиля ( и я уверен, что он будет выше, чем указанный в документах). Инициация досмотра, это уже инициатива таможни (я думаю пойдут на это,ну за сами знаете), этот документ уже посерьезнне, там уже и более подробное описание товара, его вес, прилагаемые доки, фотографии и тп. Причем один экземпляр, я как декларант, имею право получить на руки.
Ну вот, я приезжаю на пост с АТД, и предъявляю его в оформлении. Вопрос, будут считаться с АТД с границы, или будут руководствоваться только немецким брифом и данными из каталогов производителей? По моему опыту (не по ТС), сведения указанные в АТД, для таможни приоритетны, по сравнению с весами заявленными в упаковочных листах и тех описании товара. В декларацию всегда вносится вес с АТД.

Это всё слишком замудрёно и не нужно! Таможня указавает веса в ПТСе, не на основании заграничного техпаспорта или АТД, а на основании справки о технических характеристиках ТС, которую выдал эксперт (например из ТПП)!!! Поэтому, как эксперт в справке напишет, так и будет! Ну а дальше всё зависит от того, как вы лично договоритесь с экспертом при получении этой справки, сошлётся ли он на данные брифа или иные данные (в том числе и взвешивание авто в ином месте, помимо таможни)...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Во вторник, утром, ехал перевес 548 кг (при 2737кг груза микрик+прицеп), правда осей 3, вместо 4х (прицеп двухосный), я забеспокоился, тк знал, что до 500 кг риск не срабатывает. Засунув ухо в окошко, услышал, как старшая смены сказала, что риск теперь до тонны перевеса. Микрик или фура, все едино. Оформился менее чем за два часа, а в инвойсе 49 товарных позиций, был довольный как слон.
А справчонка эта разве входит в перечень обязательных документов при ТО. Оформляется товар, ну пусть сложный, но есть инф с сайта производителя, есть информация в ТСД. Если бы я за каждым товаром бегал за справкой в ТПП, то это был бы полный ....., но пока, ттт, ни разу не посылали. Ну пусть выставят требование, а я принесу распечатку с сайта Мерседеса, ведь зеленые так любят независимые источники информации. Или инспектор ОТО и ТК так и говорит, что принеси мол справку из техэкспертизы?
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Mihail G.
Гость
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
день добрый. Купил себе микроавтобус, не на продажу, для личного пользования. Опель виваро. вин машины W0LJ7BHB69V624313
в Белоруссии. растаможена на россию. Поехал сегодня на домодедовский пост. В Белоруссии сказали что, обменяешь техпаспорт белорусский на российский и все. И ставь на учет. ни каких доплат. Не успел зайти туда, как напугали сразу. Что автомобиль пойдет не как легковой а как грузовой. и предеться доплачивать еще 187т.р.(УС). А то что он с завода идет как пассажирский 8+1. длинная база и грузоподъемность меньше чем количество людей. Это сказали не волнует. можно сиденья снять .вот тебе и грузовая машина. что делать и как быть не знаю. Либо таможенники денег хотят сорвать с куста.
Mihail G. вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Утилизационный сбор идет в бюджет, таможенникам лично от него ни холодно, ни жарко.
Если не фейк, то вы - один из немногих кого удалось "обуть" белорусским продаванам.
Микрик надо было брать, растаможенный на юрлицо или ИП после 23.08.2012 И получать как можно быстрее ПТС, пока не закрыли халяву.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( YYYY » )
Утилизационный сбор идет в бюджет, таможенникам лично от него ни холодно, ни жарко.
Если не фейк, то вы - один из немногих кого удалось "обуть" белорусским продаванам.
Микрик надо было брать, растаможенный на юрлицо или ИП после 23.08.2012 И получать как можно быстрее ПТС, пока не закрыли халяву.


Тут я думаю речь о "Отчего 187тыр, почему НЕ 3"?
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p-30 » )
Тут я думаю речь о "Отчего 187тыр, почему НЕ 3"?

Вот и я так думаю. Действия поста неправомерны.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru