TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия поставки DAP (разбить счет на доставку до границе и после) Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,367
Благодарности:
отдано: 2,366
получено: 3,895/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
"Как хочется?"
Мне - грязно и цинично.)

Все равно НАСТОЛЬКО грязно и цинично как он над нами всеми надругался не получится.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,996
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Vovez » )
Да ваще жесть! При чём здесь какие затраты несёт тот, кто везёт? Он же на эти затраты ещё и маржу свою накидывает! Важно почём он эти услуги в конечном итоге продаёт. И экспедитор опять же, добавляет свои интересы. И все эти интересы ложатся в основу ТС. Так можно прийти к выводу, что только водитель знает затраты?! Так снова же бред. Ни один водитель не знает всех лизинговых, административных, прочих затрат своей компании.

Думаю, таможня исходила из того, что экспедитор "кормится" от щедрот грузовладельца /"декларанта" и, идя навстречу его пожеланиям, вполне может (да что там говорить - именно так и делает!) разбить стоимость перевозки на "дограничную"/"послеграничную", так сказать, "от фонаря". Например, 1 к 5. Или 1 к 10. В итоге, таможенная стоимость станет поменьше и декларант поменьше заплатит таможенных платежей.
А вот перевозчик, не связанный с декларантом финансовыми отношениями, сделает всё честно!)

Но у меня, кроме ехидной ухмылки такой ход рассуждений ничего не вызывает, ибо я не вижу алгоритма, который бы позволил разделить стоимость перевозки на две части, придав этому делению хоть сколь-нибудь разумное обоснование.

Если кто-то готов поделиться таким обоснованием, буду весьма признателен.)
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,367
Благодарности:
отдано: 2,366
получено: 3,895/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Думаю, таможня исходила из того, что экспедитор "кормится" от щедрот грузовладельца /"декларанта" и, идя навстречу его пожеланиям, вполне может (да что там говорить - именно так и делает!) разбить стоимость перевозки на "дограничную"/"послеграничную", так сказать, "от фонаря". Например, 1 к 5. Или 1 к 10. В итоге, таможенная стоимость станет поменьше и декларант поменьше заплатит таможенных платежей.
А вот перевозчик, не связанный с декларантом финансовыми отношениями, сделает всё честно!)

Но у меня, кроме ехидной ухмылки такой ход рассуждений ничего не вызывает, ибо я не вижу алгоритма, который бы позволил разделить стоимость перевозки на две части, придав этому делению хоть сколь-нибудь разумное обоснование.

Если кто-то готов поделиться таким обоснованием, буду весьма признателен.)

У любого перевозчика как признак его безубыточности всегда есть уровень маржинальности поверх себестоимости, который позволит ему выжить и развиваться. Он знает сколько машина для этого в сутки должна проходить километров и сколько каждый километр ему должен приносить.
Вполне достаточным мне видится распределение пропорционально расстоянию до/после границы.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,996
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Vovez » )
Вполне достаточным мне видится распределение пропорционально расстоянию до/после границы.

Ну ... это хоть какой-то принцип, хотя, конечно, и он не безупречен и Вы, наверное, хорошо это понимаете..
Однако, он годится для перевозчика. А экспедитор в соответствии с каким принципом должен делать "разбивку"? Он вообще никуда не едет, у него кроме табуретки и компьютера, зачастую, и нет ничего.
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,367
Благодарности:
отдано: 2,366
получено: 3,895/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Ну ... это хоть какой-то принцип, хотя, конечно, и он не безупречен и Вы, наверное, хорошо это понимаете..
Однако, он годится для перевозчика. А экспедитор в соответствии с каким принципом должен делать "разбивку"? Он вообще никуда не едет, у него кроме табуретки и компьютера, зачастую, и нет ничего.

Но расстояние до/после границы ему доступно для подсчётов. Чего же боле?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,996
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Vovez » )
Но расстояние до/после границы ему доступно для подсчётов. Чего же боле?

Вы же на предыдущей странице написали, что истинные расходы, понесённые грузовладельцем/декларантом на перевозку товара (при наличии между декларантом и перевозчиком ещё и экспедитора) - это те суммы, которые грузовладелец/декларант уплаичвает экспедитору. И с этим я не могу не согласиться.

Мне непонятно, с какого переляку экспедитор должен вдруг привязывать свои расходы на перевозку к расстоянию между пунктами погрузки и выгрузки? Он вообще может быть настолько ... необразованным, что не способен эти пункты на карте найти.)

Простой, как вОдится (или как водИца) пример.

Расстояние от склада продавца до склада покупателя 1000 километров - 200 до таможенной границы, 800 - после таможенной границы.

Перевозчик выставил экспедитору счёт на 500 евро. Экспедитор, не упуская свою маржу, выставил счёт грузовладельцу/декларанту на 1500 евро.

Каким образом следует ПРАВИЛЬНО (при условии отсутствия в настоящий момент времени законодательно установленного алгоритма действий) распределить транспортные расходы?
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,367
Благодарности:
отдано: 2,366
получено: 3,895/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Вы же на предыдущей странице написали, что истинные расходы, понесённые грузовладельцем/декларантом на перевозку товара (при наличии между декларантом и перевозчиком ещё и экспедитора) - это те суммы, которые грузовладелец/декларант уплаичвает экспедитору. И с этим я не могу не согласиться.

Мне непонятно, с какого переляку экспедитор должен вдруг привязывать свои расходы на перевозку к расстоянию между пунктами погрузки и выгрузки? Он вообще может быть настолько ... необразованным, что не способен эти пункты на карте найти.)

Простой, как вОдится (или как водИца) пример.

Расстояние от склада продавца до склада покупателя 1000 километров - 200 до таможенной границы, 800 - после таможенной границы.

Перевозчик выставил экспедитору счёт на 500 евро. Экспедитор, не упуская свою маржу, выставил счёт грузовладельцу/декларанту на 1500 евро.

Каким образом следует ПРАВИЛЬНО (при условии отсутствия в настоящий момент времени законодательно установленного алгоритма действий) распределить транспортные расходы?

Понимаю, что мина заложена, однако же по-прежнему буду считать, что 300 + 1200 вполне объяснимо. Сколько бы ни стоила перевозка водителю и его компании, я, как экспедитор договорился с клиентом, что 1 км стоит у меня 1,5 Евро.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,417
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,140/1,508
Цитата ( Quantum satis » )
Думаю, таможня исходила из того, что экспедитор "кормится" от щедрот грузовладельца /"декларанта" и, идя навстречу его пожеланиям, вполне может (да что там говорить - именно так и делает!) разбить стоимость перевозки на "дограничную"/"послеграничную", так сказать, "от фонаря". Например, 1 к 5. Или 1 к 10. В итоге, таможенная стоимость станет поменьше и декларант поменьше заплатит таможенных платежей.)

При FCA такая схема так же возможна.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,996
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( Злюка » )
При FCA такая схема так же возможна.

Она при любых условиях поставки возможна, в случае, если место назначения находится не на границе таможенной территории ЕАЭС.
Цитата ( Vovez » )
Понимаю, что мина заложена, однако же по-прежнему буду считать, что 300 + 1200 вполне объяснимо. Сколько бы ни стоила перевозка водителю и его компании, я, как экспедитор договорился с клиентом, что 1 км стоит у меня 1,5 Евро.

Если в Вашем договоре ТЭО такие условия указаны, то, конечно, вопросов не должно возникнуть у таможни. Но, признаться, я ни разу в жизни пока не встретил договора ТЭО, в котором такие условия были бы указаны.)
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,367
Благодарности:
отдано: 2,366
получено: 3,895/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
Если в Вашем договоре ТЭО такие условия указаны, то, конечно, вопросов не должно возникнуть у таможни. Но, признаться, я ни разу в жизни пока не встретил договора ТЭО, в котором такие условия были бы указаны.)

Думаю, будет вполне достаточно, чтобы они были указаны в заявке на перевозку, которая оформляется ОБЯЗАТЕЛЬНО и является приложением к договору на ТЭО. Даже тех, кто их не оформляет, риск КТС должен научить оформлять такие заявки. Благо, для ускорения их оформления сейчас есть и бесплатные ресурсы.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 13.08.2020 в 20:36..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru