TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Распределение транспортных расходов Опции темы
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Sir ELBelka » )
Немного не так выразил мысль, по новой:

Там. пред оказывает услугу. В договорах даже заявка на услугу предусмотрена. Т.е. не на словах проговаривается, а юридически закрепить можно все нюансы.

Вот пример с предварительным осмотром - реальный. Когда начали после досмотров пересчитывать вес брутто у товаров и выставлять ап на там. предов, начали искать способ уйти от ап на там. преда путём всяких там заявок, писем от декларанта, что он отказывается от осмотра. Как раз мотивируя позицию, что там. пред - всего лишь исполнитель воли декларанта.

А по поводу выполнения услуги - это в ГК прописано. Если фирма ведёт деятельность, то права отказать в обслуживании она не имеет.


Естественно, в реальности всё не так плоско происходит. Но как я понял, quantum хочет поднять тему того, что делать там. преду в такой ситуации, с точки зрения законодательства. Причём используя только то, что само законодательство предлагает.

Единственный момент, по которому там. пред не может подать такую ДТ, с распределением по стоимости, это то, что это ведёт к административному правонарушению. Причём явному. И вот это уже основание для отказа. А вот в более тонком примере с предварительным осмотром - там уже нет оснований для отказа в подаче.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению».

Пределы ответственности и вины декларантов и таможенных представителей при совершении правонарушений. Проблемные вопросы
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Злюка » )
Ключевое

Транспортные расходы даже и при ТК РФ делили "пропорционально брутте"
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,659
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,015/5,008
Цитата ( Sir ELBelka » )
Немного не так выразил мысль, по новой:

Там. пред оказывает услугу. В договорах даже заявка на услугу предусмотрена. Т.е. не на словах проговаривается, а юридически закрепить можно все нюансы.

Вот пример с предварительным осмотром - реальный. Когда начали после досмотров пересчитывать вес брутто у товаров и выставлять ап на там. предов, начали искать способ уйти от ап на там. преда путём всяких там заявок, писем от декларанта, что он отказывается от осмотра. Как раз мотивируя позицию, что там. пред - всего лишь исполнитель воли декларанта.

А по поводу выполнения услуги - это в ГК прописано. Если фирма ведёт деятельность, то права отказать в обслуживании она не имеет.


Естественно, в реальности всё не так плоско происходит. Но как я понял, quantum хочет поднять тему того, что делать там. преду в такой ситуации, с точки зрения законодательства. Причём используя только то, что само законодательство предлагает.

Единственный момент, по которому там. пред не может подать такую ДТ, с распределением по стоимости, это то, что это ведёт к административному правонарушению. Причём явному. И вот это уже основание для отказа. А вот в более тонком примере с предварительным осмотром - там уже нет оснований для отказа в подаче.

Ты думаешь, что у всех договоры, как у тебя написаны?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,003
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,645/2,957
Цитата ( баллон » )
Транспортные расходы даже и при ТК РФ делили "пропорционально брутте"

Ну там ГАТТ был еще.
1. Имеются два фактора, играющие роль в пропорциональном распределении в импортированных товарах элементов, указанных в параграфе 1 (b) (ii) Статьи 8, - стоимость самого элемента и способ, которым данная стоимость подлежит распределению между импортированными товарами. Пропорциональное распределение данных элементов должно производиться разумным образом в соответствии с обстоятельствами и общепринятыми принципами бухгалтерского учета.

Поэтому вы скорее всего верно сделали.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Тогда ещё никаких Коллегий ЕЭК не было, речь о временах, когда таможенный союз только-только образовался).

Временная инструкция ГТК России от 01/08/1992 года по заполнению ДТС.
Цитата
"В случае, если форма ДТС-1 заполняется на товары нескольких видов, то расходы на транспортировку товаров до места таможенного оформления распределяются между товарами различных наименований пропорционально их весу."

Это я к тому, что сколько себя помню в данном промысле, всегда расходы на транспортировку "разносились" пропорционально весу.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Временная инструкция ГТК России от 01/08/1992 года по заполнению ДТС.

Это я к тому, что сколько себя помню в данном промысле, всегда расходы на транспортировку "разносились" пропорционально весу.)

угу)
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
Немного не так выразил мысль, по новой:


А по поводу выполнения услуги - это в ГК прописано. Если фирма ведёт деятельность, то права отказать в обслуживании она не имеет.

Это верно лишь в отношении организаций публичного договора.
Каким образом можно отказать декларанту - мне известно. Задача состоит иная: каким образом ему НЕ отказать и при этом на АП "не нарваться".
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )

1992 год - это до ТК РФ.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Quantum satis » )
Это верно лишь в отношении организаций публичного договора.
Каким образом можно отказать декларанту - мне известно. Задача состоит иная: каким образом ему НЕ отказать и при этом на АП "не нарваться".

Оформлять под ЭЦП декларанта
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Sir ELBelka » )
Оформлять под ЭЦП декларанта

Декларант не горит желанием "оформлять под ЭЦП декларанта".
И я на его месте тоже не горел бы таким желанием. Зачем подставляться самому, когда можно подставить "брокера"? Но, сейчас я на месте "брокера".
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru