TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заполнение статистической формы Опции темы
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( knn-plc » )
Здравствуйте, прошу совета
Наша компания занималась перевозкой груза из Армении в Россию (это б/у оборудование, которое временно ввозилось на территорию Армении для производства работ и оформлялось другой организацией более года назад). По контракту наша фирма занимается перевозкой,таможенным оформлением и подачей стат формы.
Мы не владельцы груза, не грузоотправители, не грузополучатели. Получается мы действуем от имени заказчика. Какие документы нужны для оформления этой формы - доверенность или договор? Мы подписываем стат форму своей ЭЦП? У меня 8 контейнеров, 8 счетов-проформ, 4 авто, 4 CMR, значит 4 формы заполнять?

если проехало все в одном месяце, по одному контракту, то и статформа будет одна общая,
чтобы ее зарегистрировать нужна ЭЦП покупателя товара в РФ, сойдет и обычная бухгалтерская , пообщайтесь с бухгалтером покупателя какие у них ЭЦП есть в наличии , если на вас возложено оформить им статформу , удаленно можно зайти к ним и зарегить
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
knn-plc
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( упрямый » )
если проехало все в одном месяце, по одному контракту, то и статформа будет одна общая,
чтобы ее зарегистрировать нужна ЭЦП покупателя товара в РФ, сойдет и обычная бухгалтерская , пообщайтесь с бухгалтером покупателя какие у них ЭЦП есть в наличии , если на вас возложено оформить им статформу , удаленно можно зайти к ним и зарегить

Часть груза доставлена в октябре, часть в ноябре, но можно подать в течение 10 дней после последней машины в ноябре, верно?
Груз не покупался, это перемещение между филиалами оборудования для производства работ. Его отправили в прошлом году, по окончании работ мы его вывозили (находилось на территории Армении больше года). Я попробую обратиться к грузовладельцу.
Прошу пояснить - нужна ли в этом случае регистрация нашей фирмы на сайте ФТС или нужно зайти на сайт ФТС для подачи формы под именем грузовладельца?
knn-plc вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( knn-plc » )
Часть груза доставлена в октябре, часть в ноябре, но можно подать в течение 10 дней после последней машины в ноябре, верно?
Груз не покупался, это перемещение между филиалами оборудования для производства работ. Его отправили в прошлом году, по окончании работ мы его вывозили (находилось на территории Армении больше года). Я попробую обратиться к грузовладельцу.
Прошу пояснить - нужна ли в этом случае регистрация нашей фирмы на сайте ФТС или нужно зайти на сайт ФТС для подачи формы под именем грузовладельца?

тогда за октябрь одна статформа , за ноябрь вторая, насчет нужны они вообще или нет без доков сложно сказать, т.к по факту в документах может быть все наоборот, тем более вы и на вывоз ничего не оформляли

статформы регистрируются ЭЦП владельцами груза на сайте ФТС , вы как перевозчик со своей ЭЦП это не сделаете
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
knn-plc
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( упрямый » )
тогда за октябрь одна статформа , за ноябрь вторая, насчет нужны они вообще или нет без доков сложно сказать, т.к по факту в документах может быть все наоборот, тем более вы и на вывоз ничего не оформляли

статформы регистрируются ЭЦП владельцами груза на сайте ФТС , вы как перевозчик со своей ЭЦП это не сделаете

Спасибо за ответ.
Я не в курсе как груз оформлялся на вывоз, т к была уверена что таможней будет заниматься заказчик. Столкнулась только с тем, что вывезли из РФ это как запчасти, но по тем же кодам ТНВЭД обратно его ввезти не удалось, т к по факту это не запчасти, а части оборудования и агрегаты. Мы 11 дней стояли и ждали сначала экспертизу, потом разрешение на вывоз от министерства экономики и оформляли это другими кодами. Толи брокер такой толи повезло.
Как я поняла нужно будет подать 2 статформы под ЭЦП грузовладельца.
knn-plc вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( knn-plc » )
Спасибо за ответ.
Я не в курсе как груз оформлялся на вывоз, т к была уверена что таможней будет заниматься заказчик. Столкнулась только с тем, что вывезли из РФ это как запчасти, но по тем же кодам ТНВЭД обратно его ввезти не удалось, т к по факту это не запчасти, а части оборудования и агрегаты. Мы 11 дней стояли и ждали сначала экспертизу, потом разрешение на вывоз от министерства экономики и оформляли это другими кодами. Толи брокер такой толи повезло.
Как я поняла нужно будет подать 2 статформы под ЭЦП грузовладельца.

запрашивайте инфу у владельца груза - какое было основание для вывоза из РФ, если это не купля-продажа то что? возможно тут был временный вывоз, переработка и тд , контракт (основание) на это перемещение запросите, также уточняйте оформлялась ли статформа на вывоз из РФ?

если вывозную они не делали , тогда надо и ее подавать, хоть и с нарушением срока

и далее уже определитесь по оформлению ввозных статформ,какие в ней проставить коды временный ввоз или переработка и тд..

и еще вопрос в Армении местные статформы делали?
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
knn-plc
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я писала выше: Груз не покупался, это перемещение между филиалами оборудования для производства работ. Его отправили в прошлом году, по окончании работ мы его вывозили (находилось на территории Армении больше года).
knn-plc вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( knn-plc » )
Я писала выше: Груз не покупался, это перемещение между филиалами оборудования для производства работ. Его отправили в прошлом году, по окончании работ мы его вывозили (находилось на территории Армении больше года).

ага понял, тогда тут статформы на временный вывоз/ввоз более года , собирайте документы по этим передвижениям в кучу , и удаленно через ЭЦП владельца груза оформляйте
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
knn-plc
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо. Я подытожу то что поняла.... поправьте если напутала.
Нужно подать 2 статформы на обратный ввоз (не одна на контракт и не по количеству cmr, по одной в месяц, т к авто выгружались в октябре и ноябре) под ЭЦП грузовладельца. +
Уточнить заполнялась ли форма при вывозе и если нет, то оформить и ее.
Еще раз благодарю за ответы.
knn-plc вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( knn-plc » )
Спасибо. Я подытожу то что поняла.... поправьте если напутала.
Нужно подать 2 статформы на обратный ввоз (не одна на контракт и не по количеству cmr, по одной в месяц, т к авто выгружались в октябре и ноябре) под ЭЦП грузовладельца. +
Уточнить заполнялась ли форма при вывозе и если нет, то оформить и ее.
Еще раз благодарю за ответы.

все верно , по календарному месяцу на ввоз будет две статформы , с кодом 06 временного ввоза в 19 графе , и про вывозную из РФ не забудьте , она будет с таким же данными, иначе будет расхождение, по ЭЦП все верно-грузовладельца )
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Личная номерная печать
Аналитик
 
Аватар для Личная номерная печать
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 62
получено: 43/35
коллеги - подскажите, может кто сталкивался...

пришло письмо-рассылка из таможни (мне и еще дофига адресатов), общий посыл такого типа - при сверке между ФНС и ФТС за 1-3 кварталы 21 года выявлено расхождение между суммами, заявленными вашей компанией в ФНС и между деньгами, заявленными в статформах.
Денег в ФНС заявлено больше, поэтому на разницу вам надо подать СФ.

Я попросил коноечно бухгалтерию свою сделать сверку данных,
но они утверждают заранее, что все данные для подачи СФ они мне корректно предоставили и про "излишки", которые якобы предоставлены в ФНС им ничего не известно.

какие могут быть дальнейшие действия?
__________________

живу в Гондурасе, хожу на работу в цирк шапито
Личная номерная печать вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru