TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : порядок учета внешнеторговых бартерных сделок Опции темы
alkimedon
Гость
 
Регистрация: 07.02.2023
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
порядок учета внешнеторговых бартерных сделок

Добрый день!
Если кто поможет в данном не простом деле буду благодарен.
Как правильно составить Бартерный контракт? Какими законами руководствоваться?
Сроки исполнения Бартерного контракта, могут быть любыми или есть ограничения/нормативы?
Какие таможенные документы будут подтверждающими при Бартерной сделки со стороны ФТС?
Так-же для нас не понятным остаётся вопрос, как будет осуществляться учёт внешнеторговой бартерной сделки?
На каком этапе таможенного оформления заполняется Документ учета внешнеторговой бартерной сделки?
Кто должен заполнить Документ учета внешнеторговой бартерной сделки?
Документ учета внешнеторговой бартерной сделки, заполняется в электронном виде или на бумаге?
Если в электронном виде, то на каком ресурсе или онлайн площадке?
Если на бумажном носителе, то где взять требуемую форму и на какой адрес направлять готовый документ?
Мой телефон для связи +79250099305, Сергей.
alkimedon вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Ничего не знаю, лет 25 прошло когда бартером увлекались.
Начните с Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1207 "Об осуществлении контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета"

https://www.bfm.ru/news/504291?yscli...1r5d2a19651630


Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок (утв. МВЭС РФ, ГТК РФ, Минфином РФ 3 декабря 1996 г. NN 10-83/3225, 01-23/21497, 01-14/197). Статус не знаю.
Положение от 11 апреля 1997 г. N 01-23/6678 "Об осуществлении контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации". Статус не знаю
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 07.02.2023 в 15:15..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
alkimedon
Гость
 
Регистрация: 07.02.2023
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( пенсионер » )
Ничего не знаю, лет 25 прошло когда бартером увлекались.
Начните с Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1207 "Об осуществлении контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета"

https://www.bfm.ru/news/504291?yscli...1r5d2a19651630

Спасибо!
alkimedon вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( пенсионер » )
Ничего не знаю, лет 25 прошло когда бартером увлекались.
Начните с Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1207 "Об осуществлении контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета"

https://www.bfm.ru/news/504291?yscli...1r5d2a19651630


Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок (утв. МВЭС РФ, ГТК РФ, Минфином РФ 3 декабря 1996 г. NN 10-83/3225, 01-23/21497, 01-14/197). Статус не знаю.
Положение от 11 апреля 1997 г. N 01-23/6678 "Об осуществлении контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации". Статус не знаю

Паспортов уже нет. Отменено.
Приказ ФТС России № 289 от 18 февраля 2013 года "Об организации контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета".
НПА регламентирующих сроки или соответствие экспортной стоимости с импортной никем не согласовываются (не значит что по рискам не проверяются) согласовывают стороны контракта сами.
При подаче первой ДТ ТО самостоятельно ставит на учёт и формирует документ учёта. От УчВЭДа ничего дополнительно не требуется доказывать или предоставлять.
Тем не менее, ИМХО не связываться, т.к. для любого ТО это будет нечто особое и будут проблемы при оформлении. Проще сделать ИМ и ЭК и зачёт встречных обязательств по валютному контролю.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alkimedon
Гость
 
Регистрация: 07.02.2023
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо.
alkimedon вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 852
Благодарности:
отдано: 175
получено: 162/132
Цитата ( IM-EX » )
Проще сделать ИМ и ЭК и зачёт встречных обязательств по валютному контролю.

А взаимозачеты между резидентами и нерезидентами по внешнеторговым контрактам без исполнения обязанности по зачислению валюты разрешены во всех случаях?
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Dedushka » )
А взаимозачеты между резидентами и нерезидентами по внешнеторговым контрактам без исполнения обязанности по зачислению валюты разрешены во всех случаях?

По идентичным встречным обязательствам - да.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alkimedon
Гость
 
Регистрация: 07.02.2023
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IM-EX » )
По идентичным встречным обязательствам - да.

Вчера уточнил это у нашей бухгалтерии, не смогли мне дать чёткий ответ, сказали что в первую очередь нужно узнать в Банке.
alkimedon вне форума   Ответить с цитированием
Полина Кирова
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 41
получено: 4/3
Цитата ( alkimedon » )
Добрый день!
Если кто поможет в данном не простом деле буду благодарен.
Как правильно составить Бартерный контракт? Какими законами руководствоваться?
Сроки исполнения Бартерного контракта, могут быть любыми или есть ограничения/нормативы?
Какие таможенные документы будут подтверждающими при Бартерной сделки со стороны ФТС?
Так-же для нас не понятным остаётся вопрос, как будет осуществляться учёт внешнеторговой бартерной сделки?
На каком этапе таможенного оформления заполняется Документ учета внешнеторговой бартерной сделки?
Кто должен заполнить Документ учета внешнеторговой бартерной сделки?
Документ учета внешнеторговой бартерной сделки, заполняется в электронном виде или на бумаге?
Если в электронном виде, то на каком ресурсе или онлайн площадке?
Если на бумажном носителе, то где взять требуемую форму и на какой адрес направлять готовый документ?
Мой телефон для связи +79250099305, Сергей.

Добрый день) проводили бартер в конце 2022 года, контракт один, в котором прописаны условия поставки, цены , товары. из особенностей оформления: графа 24 - код 012, графа 43 - код 6, используйте формы ДТС 2/4, после выпуска одной из деклараций вам придет запрос из территориального фтс с запросом контрактов и деклараций, учред. документов. пока бартер не закроется - каждый месяц будете получать подобные запросы. у нас не было сложностей в ЦЭДе при оформлении.
Полина Кирова вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alkimedon
Гость
 
Регистрация: 07.02.2023
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Полина Кирова » )
Добрый день) проводили бартер в конце 2022 года, контракт один, в котором прописаны условия поставки, цены , товары. из особенностей оформления: графа 24 - код 012, графа 43 - код 6, используйте формы ДТС 2/4, после выпуска одной из деклараций вам придет запрос из территориального фтс с запросом контрактов и деклараций, учред. документов. пока бартер не закроется - каждый месяц будете получать подобные запросы. у нас не было сложностей в ЦЭДе при оформлении.

Полина, спасибо!
alkimedon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru