TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : неполучение валютной выручки Опции темы
Olynina
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
неполучение валютной выручки

Добрый день уважаемые господа
Вопрос следующего порядка: мы получаем деньги от Покупателя по кредитному соглашению.
Но возвращать (гасить) будем полученной выручкой. Есть договор купли-продажи, в котором есть ссылки на это соглашение.
Вопрос такой: не возникнет ли у меня проблем с ВК, а потом и с таможней относительно неполучения валютной выручки?
Olynina вне форума   Ответить с цитированием
Carbo
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Пока еще на этом свете
Сообщений: 49
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Olynina » )
Добрый день уважаемые господа
Вопрос следующего порядка: мы получаем деньги от Покупателя по кредитному соглашению.
Но возвращать (гасить) будем полученной выручкой. Есть договор купли-продажи, в котором есть ссылки на это соглашение.
Вопрос такой: не возникнет ли у меня проблем с ВК, а потом и с таможней относительно неполучения валютной выручки?

Вы бы расшифровали свою задачку что-ль.
Я пока понял что Вас два договора с нерезидентами.
Кредитный по которому Вы должны деньги.
Купли-продажи по которому Вы хотите отправить на экспорт товар, по которому часть денег пойдет напрямую кредитору. А остаток пойдет Вам.
Во первых, при таком раскладе у Вас ПС по ДКП (если он не рамочный и сумма фиксирована) должен быть за вычетом суммы по кредитному договору.
Во вторых, Вам никто не мешает оформлять инвойс на оплату Вам, за товар за вычетом кредиторской задолженности и декларировать на эту сумму (тогда и недопоступления не будет), а на оплату кредитору просто электронной почтой и(или) почтой (если нужен живой).
Ну и в третьих легко можно было бы оформить такие поставки в рамках кредитного договора, в счет погашения кредита. А реальный покупатель фигурировал бы как грузополучатель.
__________________

От одних слов «ура» уголь не пойдет на-гора.
Carbo вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Carbo » )
Вы бы расшифровали свою задачку что-ль.
Я пока понял что Вас два договора с нерезидентами.
Кредитный по которому Вы должны деньги.
Купли-продажи по которому Вы хотите отправить на экспорт товар, по которому часть денег пойдет напрямую кредитору. А остаток пойдет Вам.
Во первых, при таком раскладе у Вас ПС по ДКП (если он не рамочный и сумма фиксирована) должен быть за вычетом суммы по кредитному договору.
Во вторых, Вам никто не мешает оформлять инвойс на оплату Вам, за товар за вычетом кредиторской задолженности и декларировать на эту сумму (тогда и недопоступления не будет), а на оплату кредитору просто электронной почтой и(или) почтой (если нужен живой).
Ну и в третьих легко можно было бы оформить такие поставки в рамках кредитного договора, в счет погашения кредита. А реальный покупатель фигурировал бы как грузополучатель.

Мне кажется Вы поторопились ( я то же Этим страдаю ).
В ДТ никто не позволит указывать фактурную стоимость ниже чем она определена в договоре купли продажи.
И далее. Фактически ставится вопрос о взаимозачете. Закон это не допускает если я правильно помню и понимаю. То есть экспортная выручка должна быть зачислена в полном объеме согласно ДТ, а потом пожалуйста отдавайте ее кому должны.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Olynina
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Мне кажется Вы поторопились ( я то же Этим страдаю ).
В ДТ никто не позволит указывать фактурную стоимость ниже чем она определена в договоре купли продажи.
И далее. Фактически ставится вопрос о взаимозачете. Закон это не допускает если я правильно помню и понимаю. То есть экспортная выручка должна быть зачислена в полном объеме согласно ДТ, а потом пожалуйста отдавайте ее кому должны.

Спасибо.
Olynina вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Olynina » )
Спасибо.

Но все же почитайте и примените актуальное законодательство :

https://www.eg-online.ru/article/139564/

http://dokar.ru/sites/default/files/dokar.ru-26-18.pdf
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Olynina
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Но все же почитайте и примените актуальное законодательство :

https://www.eg-online.ru/article/139564/

http://dokar.ru/sites/default/files/dokar.ru-26-18.pdf

Ну это касается нулевой ставки НДС.
Этот момент я уже нашла. А вот непоступление выручки... Это проблема.
Как бы мне эти два договора к одному знаменателю свести.
Olynina вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,519
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Olynina » )
Ну это касается нулевой ставки НДС.
Этот момент я уже нашла. А вот непоступление выручки... Это проблема.
Как бы мне эти два договора к одному знаменателю свести.

Да, но там говорится о том, когда можно делать зачет.

А что заменить кредитный договор предоплатой в договоре купали продажи нельзя ? Или есть желание золотых яиц " там" отложить через проценты по кредиту ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru