TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз/ договор аренды Опции темы
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 38
Благодарностей получено: 1/1
Временный ввоз/ договор аренды

Коллеги, подскажите пож-та кто имеет опыт в следущих вопросах.

Ситуация - ввоз оборудования по договору аренды на очень долгий срок. Рассматриваем разные варианты ввоза и возникли вопросы.

1. В случае временного ввоза с применением обеспечения уплаты таможенных платежей и последующем переводе товара в режим Импорт 40 (скажем по истечении 2-х летнего срока) взымаются ли в этом случае проценты за рассрочку в уплате таможенных платежей? то есть зависит ли это от факта внесения обеспечения или проценты начисляются вне зависимости было ли обеспечение или нет.

2. Возможен ли вариант оплаты периодических таможенных платежей в течении срока временного ввоза из суммы, внесенной в качестве обеспечения или эта сумма так и лежит замороженной и периодические платежи платежи уплачиваются помимо ее?

3. Возможно ли в этой ситуации сразу же заявить режим Импорт 40, так временный ввоз не совсем целесообразен. В нашей таможне бытует мнение, что если нет перехода собственности, то и импорт невозможен. У меня другое мнение и данную процедуру я уже делал, но правда ранее. Прошу высказываться.

Заранее благодарен за помощь.
Последний раз редактировалось Милош Джукич; 24.04.2010 в 14:04..
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
dmitriy806
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
1. Освобождение от уплаты периодических платежей не зависит от внесения обеспечения. Освобождение происходит только по перечню из постановления от 16 августа 2000 г. N 599. так что несмотря на внесённое обеспечение платить придётся.
2. Насколько мне известно нельзя. На обеспечение выдаётся таможенная расписка. В случае реэкспорта или импорта 40 сумма возвращается целиком. Процедура частичного возвращения мне неизвестна (предполагаю, что её нет)
3. Только если в контракте вопрос с переходом права собственности запутать так, что не разберёшь когда он и где он переходит. Если замените аренду на выкуп в рассрочку (хотя бы в экземпляре для банка и таможни=))), то сможете заявить импорт 40.
Хотя не исключаю что есть другие, неизвестные мне пути решения проблемы.
dmitriy806 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2 Автор - заявляйте ИМ40, только по 6-му методу
SV вне форума   Ответить с цитированием
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 38
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( dmitriy806 » )
1. Освобождение от уплаты периодических платежей не зависит от внесения обеспечения. Освобождение происходит только по перечню из постановления от 16 августа 2000 г. N 599. так что несмотря на внесённое обеспечение платить придётся.
2. Насколько мне известно нельзя. На обеспечение выдаётся таможенная расписка. В случае реэкспорта или импорта 40 сумма возвращается целиком. Процедура частичного возвращения мне неизвестна (предполагаю, что её нет)
3. Только если в контракте вопрос с переходом права собственности запутать так, что не разберёшь когда он и где он переходит. Если замените аренду на выкуп в рассрочку (хотя бы в экземпляре для банка и таможни=))), то сможете заявить импорт 40.
Хотя не исключаю что есть другие, неизвестные мне пути решения проблемы.

по поводу вопроса 1 я не имел ввиду освобождение от уплаты периодических платежей. Его в моем варианте точно нет. я имею ввиду проценты (по формуле исходя из ставки рефинансирования)за рассрочку в уплате платежей, которые государство взымает в случае последующего перевода из временного ввоза в импорт. Как бы не за своевременную уплату платежей.
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
dmitriy806
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
С процентами (пеней) вопрос сложный. По факту с меня брали пени с разницы сумм подлежаших уплате/уплаченных в виде периодических. Или за просрочку периодических. Это вопрос трактовки ТК отдельно взятым отделом платежей. Наличие или отсутсвие обеспечения тут роли не играет, поскольку внесение обеспечения не считается уплатой таможенных налогов и сборов.
dmitriy806 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2 Дмитрий - ну и что тут сложного? Платим проценты всегда за исключением случая ввоза товара,относящегося к основным фондам на 34 месяца. И то 2 % фактически переплачиваем.
SV вне форума   Ответить с цитированием
dmitriy806
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
Цитата ( SV » )
2 Дмитрий - ну и что тут сложного? Платим проценты всегда за исключением случая ввоза товара,относящегося к основным фондам на 34 месяца. И то 2 % фактически переплачиваем.


Лично с меня пытались получить пени со всей суммы таможенных платежей по декларации импорт 40 закрывающей временнный ввоз. В определении суммы пени возможны разногласия, то что начисляется практически всегда - согласен.
dmitriy806 вне форума   Ответить с цитированием
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 38
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( dmitriy806 » )
Лично с меня пытались получить пени со всей суммы таможенных платежей по декларации импорт 40 закрывающей временнный ввоз. В определении суммы пени возможны разногласия, то что начисляется практически всегда - согласен.

Господа,

я тоже воспринимаю обеспечение как не факт уплаты и мое мнение что проценты за рассрочку (давайте не будем называть их пеней, так как у них есть свое четкое определение) все таки должны уплачиваться вне зависимости от того было ли обеспечение или нет. Так как обеспечение не списывается в бюджет до окончания решения всего вопроса.

2 SV - коллега Вы же тоже считаете, что отказ в заявлении режима импорта в моей ситуации - это ЕРЕСЬ? ведь данный режим предусматривает взымание платежей по полной программе и соблюдение всех мер нетарифного регулирования, которые только Богу ( читать - ФТС) известны. Или все-таки,господа, кто то имеет другое мнение?
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
Милош Джукич
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 38
Благодарностей получено: 1/1
Причем интересно,что согласно таможенного кодекса:

ст. 214

При выпуске для свободного обращения товаров, в отношении которых применялось
частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период,
когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных
пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была
предоставлена рассрочка со дня применения частичного освобождения от уплаты
таможенных пошлин, налогов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5
статьи 212 настоящего Кодекса.

А вот п.5 ст. 212

Если сумма таможенных пошлин, налогов, уплаченная при частичном условном
освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, станет равной сумме, которая
подлежала бы уплате, если бы в день помещения под таможенный режим временного
ввоза товары были выпущены для свободного обращения, товары считаются выпущенными
для свободного обращения при условии, что к товарам не применяются ограничения
экономического характера, установленные в соответствии с законодательством
Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности,
либо ограничения, которые применялись на день помещения товаров под таможенный
режим временного ввоза, отменены.

Так что же получается?! - сам переводишь и платишь проценты, автоматом переводится в импорт (по уплате 100% таможенных платежей) значит не платишь проценты.......
Последний раз редактировалось Милош Джукич; 25.04.2010 в 23:33..
Милош Джукич вне форума   Ответить с цитированием
dmitriy806
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
После 34 месяцев временного ввоза с уплатой периодических товар считается растаможенным если он не требует никакой нетарифки. Лично я ( всего один раз такое было) подавал гтд с платежом только сборов, по нетарифке письмо внииис.
dmitriy806 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru