TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нетарифные барьеры Опции темы
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Нетарифные барьеры

Мы заказали товар (электроника) через одну из курьерских компаний (не называю, потому что не суть важно).

Груз попал на международный почтамт.

В самом первом письме - уведомлении нам дословно:

"На данный момент таможенное оформление занимает не менее 3-х месяцев. Это связано с большим грузопотоком и, как следствие, очередью в таможенные органы. Таможенные органы не справляются с объемом в срок".

Объяснение. В окно живая очередь, там что-то 8 инспекторов, каждый может обработать условно 8 деклараций в день.

И все. Просто даже подать декларацию возможности нет. Нет возможности дойти до окна! И все в курсе - и ЦТУ, и т.п.

Ну, разве это не нетарифные барьеры? Сделать одно окно - бутылочное горло для грузопотока во всю страну.

Тут даже в суд не подашь - ты ведь еще не зарегистрировал декларацию.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Почему не подашь ?. Отправьте ГТД почтой ( каламбур ) с уведомлением. В сопроводительном письме укажите телефоны для связи. Получив уведомление о вручении, напишите им письмо или можно устно с просьбойписьмено подтвердить факт подачи ГТД ( П. 1 СТ. 132 тк рф ).
Отсчитайте дня три- четыре и смело спрашивайте о причинах не выпуска в установленные сроки.
Это конечно схема для смелых людей.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Не схема это.
Письмо из Москвы в Москву идет - ну, дня два-три.
А уведомление о вручении получу примерно через месяц.
И вот с этого момента могу - теоретически - качать права.
А зачем мне груз через месяц?
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
А что на международном почтампе письма обычные не примнимают ?. Кстати заказные письма я отправляю регулярно. Уведомления получаю достаточно быстро.
Хотите управиться за один день направьте письмо любой экспресс почтой ( есть также фирмы курьерские в Москве, они доставят за несколько часов и документ принесут о получении )
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( пенсионер » )
Почему не подашь ?. Отправьте ГТД почтой ( каламбур ) с уведомлением. В сопроводительном письме укажите телефоны для связи. Получив уведомление о вручении, напишите им письмо или можно устно с просьбойписьмено подтвердить факт подачи ГТД ( П. 1 СТ. 132 тк рф ).
Отсчитайте дня три- четыре и смело спрашивайте о причинах не выпуска в установленные сроки.
Это конечно схема для смелых людей.

для не очень смелых, найти в Москве брокера, который с вашей доверенностью подаст и выпустит гтд максимум за неделю
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Мы работаем через брокера (они же курьерская служба), у нас ни софта, ни принтера, ни персонала. А брокер не будет ничего в этом роде делать. Тем более, запросто могут придраться к запятой или еще что. И отправить обратно по почте. Так и будешь бегать от почты до хвоста очереди в окошко. И что можно увидеть с того хвоста?

Да не про то речь. Речь о том, что возведены нетарифные барьеры.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Цитата ( wr88t » )
для не очень смелых, найти в Москве брокера, который с вашей доверенностью подаст и выпустит гтд максимум за неделю

Пробовали? Я - да. Ответ - ну, посылка - нам это не интересно.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( Kifsif » )
Мы работаем через брокера (они же курьерская служба), у нас ни софта, ни принтера, ни персонала. А брокер не будет ничего в этом роде делать. Тем более, запросто могут придраться к запятой или еще что. И отправить обратно по почте. Так и будешь бегать от почты до хвоста очереди в окошко. И что можно увидеть с того хвоста?

Да не про то речь. Речь о том, что возведены нетарифные барьеры.

нормального брокера, а не специалистов курьерской службы. к сожалению мой опыт показывает, что даже без глобальных очережей на таможне, курьерские службы офорляют груз мягко говоря очень медленно. найдите нормальную контору , дайте ей доверенность на предоставление ваших интересов на таможне. они заберут документы в курьерской службе и подадут вашу гтд сами. да это доп. затраты, но если времени ждать три месяца нет, то это выход
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( Kifsif » )
Пробовали? Я - да. Ответ - ну, посылка - нам это не интересно.

пробовали. правда в Москве давно, в Питере постоянно.
есть же люди, которые на этом специализируются.
дайте объявления в разделе нужен брокер. думаю народ откликнется.
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
wr88t
Старожил
 
Аватар для wr88t
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 490
Благодарности:
отдано: 48
получено: 30/27
Цитата ( Kifsif » )
Да не про то речь. Речь о том, что возведены нетарифные барьеры.

если честно, я думаю это просто неумение и нежелание работать сотрудников почты и курьерских служб. мне не понятно почему курьеры оформляют три месяца, а человек, которого я нанимаю за дополнительные деньги, делает это за два дня. у него нет барьеров?
проблема в том, что нашими отправлениями никто не занимается. доккументы лежат у декларанта на столе неделями, если над ним не стоять. а уж если соизволили отдать на таможню, то по схеме: утром принес, вечером (в лучшем случае) посмотрел где они. выяснилось что одну бумажку забыл- затра по той же схеме. непонятно как они в три месяца укладываться умудряются.
wr88t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru