TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Осторожно, НОВЫЙ ГОД! Опции темы
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Осторожно, НОВЫЙ ГОД!

В магазинах начались предновогодние кошмары


В декабре 2008-го мне понравился креатив одного магазина. Написав на витрине "Здравствуй, Новый 2009 год", дизайнер сделал отверстия по всех буквах "о", сквозь которые виднелись голые зады манекенов, таким образом обыграв довольно грубую шутку. В последний раз я вспомнила этот креатив в нерадостный момент предновогоднего шопинга. Похоже, известная фраза в этом году станет постоянной присказкой несчастных покупателей – торговцы явно решили, что теперь наша очередь страдать. Вообще-то про махинации на распродажах и попытки недобросовестных торговцев воспользоваться предновогодним ажиотажем для сброса негодной продукции говорилось не раз и не два. А воз и ныне там – и даже более: резво движется в худшую сторону. Настоящие рождественские распродажи еще не начались, а я уже столкнулась с таким валом подзабытых хитростей, что всерьез беспокоюсь за здоровье и кошелек.
Например, простейший обсчет. Я не раз ловила за руку кассиров известного дискаунтера. Дело в том, что я давно уже не стесняюсь перепроверить выданный чек. Более того, забираю его домой. Не могу сказать, что это всегда помогает. Так как закупается семья на неделю, бывает, что-то кассирши элементарно недокладывают. Доказать это постфактум практически невозможно. Однажды, оставшись без недешевой копчености, я пыталась заставить охрану продемонстрировать видеозапись моей покупки, но мне отказали, сославшись вначале на отсутствие начальства, которое может разрешить просмотр, а на следующий день – на то, что запись уже уничтожена.
При последнем посещении магазина мне пытались всучить дорогостоящую коробку конфет. Кассирша вначале утверждала, я сама ее взяла. Потом – что коробка случайно попала от следующего в очереди покупателя. Ее не смутило, что на момент оплаты за мной в кассу никто не стоял.
Дорого обошлась мне и привычка расплачиваться картой. Я считаю, что это безопаснее, особенно в дни покупательского ажиотажа, а кассиры сразу в нескольких магазинах посчитали, что это отличный способ получить оплату дважды и даже трижды – делая вид, что карта "не прокатывается". Хорошо, что у меня подключены смс-оповещения, да и сама я, наученная горьким опытом, требую выдать мне слип после неудачной "прокатки". Деньги вернули все – однако там, где карту прокатали трижды, пытались доказать, что сделать это сразу не могут и надо писать претензию в банк. Пришлось пригрозить вызовом милиции.
Ну а покупка любимых помидоров черри в супермаркете премиум-класса вообще обернулась конфузом. Мало того, что на них красовалась неаппетитная плесень – в сущности, пришла я за черри в этот супермаркет из-за того, что в дешевом гипермаркете они не отличались свежестью. Так еще на мое замечание сотрудница магазина возмущенно заявила, что помидоры продаются со скидкой, так что претензии неуместны. Я в ответ предложила администрации поставить рядом с помидорами плакат: "То, что мы должны были выбросить на помойку, но пожалели".
Да, еще милая подробность – с некоторых пор (виной опять же печальный опыт) я стала перевешивать упакованные магазином товары – как правило, это фрукты, овощи, мясо и колбасные изделия. Докладываю: ни разу за последние две недели мне не встретился обвес меньше 23 граммов. Учитывая, что этот минимум был достигнут на куске сыра стоимостью более тысячи рублей за кило, можете сами посчитать, сколько экономят на нас "заботливые" упаковщики.
Как с этим бороться? Да, в общем-то, никак. Разве что удвоить бдительность: внимательно осматривать товар до покупки, перевешивать упакованное магазином, на кассе пересчитывать сумму в чеках, пересматривать содержимое покупок... Скажу честно – все это сильно напрягает. Тем более когда покупаешь в предпразничной толпе у стеллажей, а твоя инспекция на кассе идет под возгласы измотанной ожиданием очереди. Нужно быть очень дотошным и очень спокойным человеком, чтобы проделывать все это без дискомфорта. Но я дам полезный совет: подсчитайте, насколько вас попытались обвесить, обсчитать, обмануть. Я, например, подсчитала – и решила, что за такие деньги могу пережить несколько неприятных минут выяснения истины.


(С) http://www.utro.ru/articles/2010/12/10/942996.shtml
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
в общем, ахтунг и ещё раз ахтунг!

у меня тоже пара таких случаев была, только мне просто пробивали 2-3 раза один и тот же товар. Непонятно, какая выгода от этого кассиру...

а ещё самый главный прикол - за бугром, особенно в туристических странах с низким уровнем жызни, одно время наловчились кредитку прокатывать сначала в "терминале", который считывал инфу с карты и можно было сделать дубликат, а потом на нормальном терминале просили набрать пин (хотя этого делать не обязательно при оплате визой или мастеркардом). много говорят людей обнесли таким образом. У нас о таком не слышал, кстати, но наверняка тоже есть.
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Grim_Reaper » )
а ещё самый главный прикол - за бугром, особенно в туристических странах с низким уровнем жызни, одно время наловчились кредитку прокатывать сначала в "терминале", который считывал инфу с карты и можно было сделать дубликат, а потом на нормальном терминале просили набрать пин (хотя этого делать не обязательно при оплате визой или мастеркардом). много говорят людей обнесли таким образом. У нас о таком не слышал, кстати, но наверняка тоже есть.

Отличное противоядие - СМС информирование о списаниях с карты. Действует даже за бугром моментально. Проверено не далее, как неделю назад.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Самый надежный способ защиты - платить бай кэш и варежкой не щелкать.
Все эти методы мошенничества придуманы и направлены на обезумевших придурошных домохозяек, а на нормальных людей они не действуют.

Ну вот как пример - расцвет уличной преступности, нападение на граждан в вечернее и ночное время, грабежи в неблагополучных районах. Вот черт меня побери, ходил по Чертаново, по Ржевке-Пороховые, по Веселому поселку, по Папуле, по Южному Бруклину и ничего. Милые молодые люди, стоят, улыбаются, музыку слушают. Дорогу уступают.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ну вот как пример - расцвет уличной преступности, нападение на граждан в вечернее и ночное время, грабежи в неблагополучных районах. Вот черт меня побери, ходил по Чертаново, по Ржевке-Пороховые, по Веселому поселку, по Папуле, по Южному Бруклину и ничего. Милые молодые люди, стоят, улыбаются, музыку слушают. Дорогу уступают.

А выражание лица у тебя было как на аватарке?
Тогда - неудивительно.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Grim_Reaper » )
в общем, ахтунг и ещё раз ахтунг!

у меня тоже пара таких случаев была, только мне просто пробивали 2-3 раза один и тот же товар. Непонятно, какая выгода от этого кассиру...

а ещё самый главный прикол - за бугром, особенно в туристических странах с низким уровнем жызни, одно время наловчились кредитку прокатывать сначала в "терминале", который считывал инфу с карты и можно было сделать дубликат, а потом на нормальном терминале просили набрать пин (хотя этого делать не обязательно при оплате визой или мастеркардом). много говорят людей обнесли таким образом. У нас о таком не слышал, кстати, но наверняка тоже есть.

Воровство персонала...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( баллон » )
А выражание лица у тебя было как на аватарке?
Тогда - неудивительно.

Он ишаков с ПЗРК позади вёл...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Самый надежный способ защиты - платить бай кэш и варежкой не щелкать.
Все эти методы мошенничества придуманы и направлены на обезумевших придурошных домохозяек, а на нормальных людей они не действуют.

Ну вот как пример - расцвет уличной преступности, нападение на граждан в вечернее и ночное время, грабежи в неблагополучных районах. Вот черт меня побери, ходил по Чертаново, по Ржевке-Пороховые, по Веселому поселку, по Папуле, по Южному Бруклину и ничего. Милые молодые люди, стоят, улыбаются, музыку слушают. Дорогу уступают.

Деда, это лично твой рецепт. Но люди все разные. И это прекрасно. Поэтому универсального средства не существует.
Но карточка на мой взгляд гораздо более универсальна, чем кэш. Ибо и у домохозяйки сработала бы не хуже, чем у тебя. Или ты думаешь, что будь у тебя в кармане не кэш, а карточка, то молодые люди тебе меньше улыбались бы или дорогу бы не стали уступать?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
в принципе, адекватного человека довольно сложно обмануть - даже вот эта история с фальшивыми банкоматами: ну каким надо быть невнимательным, чтобы не заметить, что банкомат палёный?
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Vovez » )
Деда, это лично твой рецепт. Но люди все разные. И это прекрасно. Поэтому универсального средства не существует.
Но карточка на мой взгляд гораздо более универсальна, чем кэш. Ибо и у домохозяйки сработала бы не хуже, чем у тебя. Или ты думаешь, что будь у тебя в кармане не кэш, а карточка, то молодые люди тебе меньше улыбались бы или дорогу бы не стали уступать?

Это я про то, что не надо варежкой щелкать.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru