TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Автолюбители и причастные - загляните Опции темы
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,033
Благодарности:
отдано: 513
получено: 32/20
Автолюбители и причастные - загляните

Дело такое: шоркнулись зеркалами с другой машиной, мое правое, ее левое.
На моем зеркале - ничего, на ее - царапина.
Проезжая часть - 3 полосы попутных и 3 встречки через отбойник, из-за снежных отвалов правая усечена.
В общем я на средней, второе авто в крайне правом. Без разметки сложно сказать, на чьей полосе это все произошло. В общем на месте мне показался вопрос спорный. И поэтому чтобы не терять в КБМ я предложила вызвать аварийного комиссара. Дама была недовольна и сильно материлась, сказала, что ей за ребенком и отчалила , погрозив, что обратится в полицию и снимет камеры. Ну и уехала. А я стою и думаю, что делать. Номера ее не зафоткала. Она даже из машины не выходила. Осаго ессно в наличии. Но раз она уехала с места ДТП, как она собирается получить компенсацию по Осаго?
Вопроса 2:
1. какие мои дальнейшие действия?
2. Если участники не согласны признать вину кого-либо, что делается на месте по факту? У нас в городе - миллионнике упразднили все отделения, кроме одного, поговаривают, что оформления по ДТП занимает по 24-48 часов в ГИБДД. Без пострадавших (а уж тем более на царапины они не выезжают). Как разруливать в подобных случаях?
__________________

Забудь меня. Сожги мои расписки.
Последний раз редактировалось PUMBA_LU; 29.01.2024 в 08:27..
PUMBA_LU на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( PUMBA_LU » )
Дело такое: шоркнулись зеркалами с другой машиной, мое правое, ее левое.
На моем зеркале - ничего, на ее - царапина.
Проезжая часть - 3 полосы, из-за снежных отвалов правая усечена.
В общем я на средней, второе авто в крайне правом. Без разметки сложно сказать, на чьей полосе это все произошло. В общем на месте мне показался вопрос спорный. И поэтому чтобы не терять в КБМ я предложила вызвать аварийного комиссара. Дама была недовольна и сильно материлась, сказала, что ей за ребенком и отчалила , погрозив, что обратится в полицию и снимет камеры. Ну и уехала. А я стою и думаю, что делать. Номера ее не зафоткала. Она даже из машины не выходила. Осаго ессно в наличии. Но раз она уехала с места ДТП, как она собирается получить компенсацию по Осаго?
Вопроса 2:
1. какие мои дальнейшие действия?
2. Если участники не согласны признать вину кого-либо, что делается на месте по факту? У нас в городе - миллионнике упразднили все отделения, кроме одного, поговаривают, что оформления по ДТП занимает по 24-48 часов в ГИБДД. Без пострадавших (а уж тем более на царапины они не выезжают). Как разруливать в подобных случаях?

Звонить в свою страховую. Действовать по их инструкциям
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( PUMBA_LU » )
Дело такое: шоркнулись зеркалами с другой машиной, мое правое, ее левое.
На моем зеркале - ничего, на ее - царапина.
Проезжая часть - 3 полосы, из-за снежных отвалов правая усечена.
В общем я на средней, второе авто в крайне правом.

"Стороной встречного движения" признаётся половина ширины проезжей части, расположенная слева от водителя, насколько мне помнится.
Таким образом, "я на средней", означает, что Вы двигались по стороне встречного движения и опережали попутное т/с, тем самым совершая обгон. Во время которого не соблюдали боковой интервал, что повлекло за собой ДТП.
Цитата
У нас в городе - миллионнике упразднили все отделения, кроме одного, поговаривают, что оформления по ДТП занимает по 24-48 часов в ГИБДД. Без пострадавших (а уж тем более на царапины они не выезжают). Как разруливать в подобных случаях?

В ПДД заглянуть.
Цитата
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 29.01.2024 в 07:55..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,033
Благодарности:
отдано: 513
получено: 32/20
Цитата ( Quantum satis » )
"Стороной встречного движения" признаётся половина ширины проезжей части, расположенная слева от водителя, насколько мне помнится.
Таким образом, "я на средней", означает, что Вы двигались по стороне встречного движения и опережали попутное т/с, тем самым совершая обгон. Во время которого не соблюдали боковой интервал, что повлекло за собой ДТП.

В ПДД заглянуть.

Нет, встречка отделена отбойником. мы двигались в попутном направлении
__________________

Забудь меня. Сожги мои расписки.
PUMBA_LU на форуме   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,033
Благодарности:
отдано: 513
получено: 32/20
Цитата ( Vovez » )
Звонить в свою страховую. Действовать по их инструкциям

у меня повреждений - о.
я не знаю номеров. Что я им скажу. Я даже не знаю, царапина от моего зеркала или от чьего-то еще.
Это произошло вчера
__________________

Забудь меня. Сожги мои расписки.
PUMBA_LU на форуме   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,033
Благодарности:
отдано: 513
получено: 32/20
Цитата ( Quantum satis » )
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Не возможно, там съезд с кольца, крупная развязка, и никак не было возможности бегать и искать очевидцев (саму бы не раскатали), записывать их, а дама укатила.
На перекрестке в принципе висят камеры.
Забыть?
__________________

Забудь меня. Сожги мои расписки.
PUMBA_LU на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( PUMBA_LU » )
Нет, встречка отделена отбойником.

Значит, неправильно пишете.
Цитата
Проезжая часть - 3 полосы

Цитата
мы двигались в попутном направлении

Несоблюдение бокового интервала никуда не делось.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( PUMBA_LU » )
Не возможно, там съезд с кольца, крупная развязка, и никак не было возможности бегать и искать очевидцев (саму бы не раскатали), записывать их, а дама укатила.

Простите, я не увидел, что Вы женщина!)
Цитата
На перекрестке в принципе висят камеры.
Забыть?

Забудьте. И радуйтесь, если Вам не напомнят о произошедшем!))
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
PUMBA_LU
Эксперт
 
Аватар для PUMBA_LU
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 1,033
Благодарности:
отдано: 513
получено: 32/20
Цитата ( Quantum satis » )
Простите, я не увидел, что Вы женщина!)

Забудьте. И радуйтесь, если Вам не напомнят о произошедшем!))

Так я и создала тему с целью минимизации этих если. От своих обязательств не уклоняюсь, но и лишнего на себя брать не хочу.
__________________

Забудь меня. Сожги мои расписки.
PUMBA_LU на форуме   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( PUMBA_LU » )
Не возможно, там съезд с кольца, крупная развязка, и никак не было возможности бегать и искать очевидцев (саму бы не раскатали), записывать их, а дама укатила.
На перекрестке в принципе висят камеры.
Забыть?

Предлагаю начинать от определения ДТП.
Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.
Вам материальный ущерб причинён? Нет. Есть другой заявитель ущерба? Нет. Либо он так же счёл ущерб ничтожным и самоустранился.
Есть ДТП? Нет.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru