TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Санкционочка!!! Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Нашел еще одного безграмотного как я

https://pravoved.ru/question/132600/...9jvs3153525149
Продажа не растаможенного товара
Если в наш адрес, к примеру на ООО Ромашка приходит на терминал контейнер из Китая в порт во Владивосток, помещается на склад временного хранения, можем ли мы этот груз не растамаживая продать третьему лицу и наш покупатель заберет с терминала этот контейнер и повезет растамаживать на другую таможню, где ему удобно растаможить его самому, при условии что внешнеэкономический контракт и паспорт сделки с поставщиком заграничным заключен у нас, а у нашего покупателя этого нет.
То есть получается может ли груз перемещаться по территории РФ не растаможенным, транзитом или не знаю как это правильно называется до другой таможи?
Какие документы нужны для этого
И какие документы нужны для того чтобы наш покупатель мог сам растаможить груз? то есть можем ли мы как то передоверить, переложить на них право растамаживания?


юдмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Анастасия.
Полагаю, что для однозначного ответа на этот вопрос следует руководствоваться понятием декларанта, содержащимся в ст. 186 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС).
Так, в частности, декларантом может быть лицо государства — члена таможенного союза:
- заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки.
Соответственно в Вашем случае, когда внешнеэкономическая сделка имеет место, декларантом может выступать либо ООО
Ромашка, либо другое юридическое лицо – резидент, заключившее с ООО Ромашка договор комиссии (поручения) на совершение сделки от его имени и за его счет.
Продавать товары до их выпуска для внутреннего потребления Вы не можете.
Если не хотите сами возиться с таможенным оформлением грузов имеет смысл заключить договор с таможенным
представителем.
Кроме того, есть вариант поместить товары под таможенную
процедуру таможенного склада, в соответствии с которой товары будут храниться на нем под таможенным контролем в течение установленного срока (3 года, за исключением товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их
таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 календарных дней) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. В этом случае в силу п. 4 ст. 232 ТК ТС в отношении всех или части товаров могут совершаться сделки, предусматривающие
передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.
Что касается перемещения иностранных товаров по территории РФ, это возможно при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом место доставки
товаров определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах (п. 1 ст. 220 ТК ТС). Таможенному органу отправления необходимо предъявить транзитную декларацию, в качестве которой могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, указанные в п. 3 ст. 182 ТК ТС:
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Советы барыгам по схемам https://dzen.ru/a/Y2u4nxDdUGjyCpHN

https://www.urvest.ru/novosti/modeli...uoiro985466529
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 17.11.2023 в 18:34..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Dedushka » )
Цитируешь по 10 раз, всё равно внять не могут. Смысл пункта ст.83 в том, что после того, как машина въехала на территорию ЕАЭС, условный казах, киргиз, выписывает инвойс на россиянина и машина едет с двумя контрактами и двумя комплектами документами на наш СВХ.

Вообще-то, поддержу Пенсионера... Как сказал наш Президент, государство должно поддерживать пенсионеров)))

Как вижу ситуацию... Договор между ЕС и РК (Казах), товар едет по этому договору по территории ЕАЭС через территорию РФ по ТП ТТ. Пока декларантом является лицо, заключившее сделку с ЕС, то есть - Казах.

ТСМП заезжает на таможенный пост в РФ по пути следования, допустим, регистрирует маршрут. В это время право собственности на товар еще у продавца (ЕС) или уже у покупателя-декларанта (Казаха)?

Если исходить из Вашей цитаты - Казах выписывает инвойс на Россиянина... и Россиянин с этого момента становится декларантом, который имеет право подать ДТ на ИМ40 в таможенные органы РФ...

Не понятны пара моментов:
1. в этом случае нет внешнеторговой сделки между Россиянином и ЕС. Хотя в принципе и по факту товар был ввезен на таможенную территорию ЕАЭС на основании внешнеторговой сделки между ЕС и Казахом.
2. Сделка между Казахом и Россиянином - по сути взаимная торговля, причем в данном случае товарами, не помещенными Казахом под ИМ 40, а, следовательно, в отношении которых не принято решение о выпуске для внутреннего потребления.
Только при этой процедуре и при процедуре "Таможенный склад" (5. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.) предполагается возможность свободного распоряжения товарами или передача права на эти товары (ТС).
В других процедурах такой опции, насколько понимаю нет.
3. Транзит пока не завершен. Практически - продать товар в рамках гражданских правоотношений может тот, кто обладает на него правами. Это может сделать ЕС, но тогда Россиянин не может выступать декларантом, т.к. товар ввезен в ЕАЭС на основании сделки и по документам на Казаха. Россиянина в этой сделке не было.
Или продать товар может Казах, только для начала должен поместить под процедуру ВВП или ТС.
Допустим ЕС продает товар Россиянину, Россиянин приходит на пост, где стоит товар и говорит - закрывайте транзит, Т.к. в адрес Казаха товар не поедет, я его купил у ЕС. И счас буду его продавать Монголу. Вот документы, открывайте транзит до границы с Монголией. Товар не будет на территории ЕАЭС помещаться под ИМ40. Под новую ТП ТТ по изменившимся обстоятельствам - почему бы и нет...
Но это в порядке бреда...

Если есть какое-то положение, что товар под таможенным транзитом может быть перепродан с целью помещения под ИМ 40 на территории ЕАЭС этим "перепокупателем", который станет декларантом - прошу ссылочку на НПА.

Исходим из того, что декларант - лицо Союза:

- являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза; (КАЗАХ)
- от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта; (ТАКОГО НЕТ, т.к. сделка между ЕС и Казахом)
- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; (НЕ ПОДХОДИТ, т.к. товар перемещается в рамках сделки, одна из сторон которой - Казах)
- являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза; (вариант ТС, т.к. при других процедурах такого положения о смене права нет)
- являющееся экспедитором, - при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита; (Не тот вариант)...

Может, немного сумбурно, но мысли после чистки снега прыгают....
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Touareg » )

Если есть какое-то положение, что товар под таможенным транзитом может быть перепродан с целью помещения под ИМ 40 на территории ЕАЭС этим "перепокупателем", который станет декларантом - прошу ссылочку на НПА.

....

Право заключать сделку не регулируется таможенным законодательством.
Право прервать транзит "по иным обстоятельствам" регламентируется ст.149 ТК ЕАЭС. Там же прописаны действия перевоза. А действия таможни в данном случае регламентированы Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. N 170
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Touareg » )
......
Если есть какое-то положение, что товар под таможенным транзитом может быть перепродан с целью помещения под ИМ 40 на территории ЕАЭС этим "перепокупателем", который станет декларантом - прошу ссылочку на НПА.......

.

Вот на что народ как правило указывает.

Цитата ( Dedushka » )
Всё продается без проблем на практике, но не с казахами, конечно же. С киргизами без проблем не доезжает. Основание ст. 83 ТК, ... являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

Переубедить, что это норма о иностранных товарах находящихся на таможенной территории ( на таможенном складе, временно ввезенных .... ), а не ввозимых не удается. К сожалению к этой норме нет вообще ни одного комментария или разъяснения ФТС.
Вот в ТК РФ было четко написано, типа " никто не в праве пользоваться и распоряжаться товарами не прошедшими таможенного оформления ..."
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Апрель » )
Право заключать сделку не регулируется таможенным законодательством.
Право прервать транзит "по иным обстоятельствам" регламентируется ст.149 ТК ЕАЭС. Там же прописаны действия перевоза. А действия таможни в данном случае регламентированы Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 13 декабря 2017 г. N 170

Это я понимаю... но ведь для чего-то при таможенной процедуре таможенного склада это прописано отдельной строкой... Специальная норма что ли... (вот не юрист я, увы)...
В других таможенных процедурах этого нет. Есть только ВВП, где потом без ограничений товаром распоряжаются кто как хочет и специальная оговора в таможенном складе - может быть продажа (5. В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.).
Переформулирую вопрос: для чего тогда это прописано отдельно для Таможенного склада - если и так никаких ограничений нет и продавай все что хочешь кому угодно...

То, что право продать товар ничем не ограничено - не вопрос. Вопрос в последствиях - что это за собой повлечет? Продал? О.к. продал. Права у покупателя на товар есть. НА его декларирование нет, т.к. прежде, чем продавать надо бы подумать - а что дальше? Есть ли какие-то ограничения/нюансы?

У кого практика была товар под транзитом продавать и потом, чтобы этот новый покупатель подавал от своего имени как декларант ДТ? Киньте в личку подробности с номерами документов...
Купить в Казахстане товар "изъятия" без доплаты на ЕАЭС тоже можно, только что потом делать, когда машину развернут?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( пенсионер » )
.
Переубедить, что это норма о иностранных товарах находящихся на таможенной территории ( на таможенном складе, временно ввезенных .... ), а не ввозимых не удается. К сожалению к этой норме нет вообще ни одного комментария или разъяснения ФТС.
Вот в ТК РФ было четко написано, типа " никто не в праве пользоваться и распоряжаться товарами не прошедшими таможенного оформления ..."

Если только косвенно, где по ТС и Временному ввозу прописаны такие положения:

5. При неоднократном применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза, в том числе когда декларантами этих товаров выступают разные лица, общий срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. При неоднократном применении таможенной процедуры таможенного склада в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза, в том числе когда декларантами этих товаров выступают разные лица, общий срок действия таможенной процедуры таможенного склада не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.

А вот про таможенный транзит такого не прописано...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Touareg » )
Это я понимаю... но ведь для чего-то при таможенной процедуре таможенного склада это прописано отдельной строкой... Специальная норма что ли... (вот не юрист я, увы)...
.......

У кого практика была товар под транзитом продавать и потом, чтобы этот новый покупатель подавал от своего имени как декларант ДТ? Киньте в личку подробности с номерами документов...

Я думаю, да специальная, а общая ту что я указал.
Я два года в таких дискуссиях просил показать документы убрав лишнее, но никто не поделился. И еще у меня подозрение, что инспектора сами не понимают тему. Новый декларант( роспокупатель ) ставит характер сделки 052 типа одно лицо союза продало другому лицу союза товар за бугром( " косвенный реэкспорт" ) но не видят что есть контракт иностранное лицо- лицо союза предусматривающий ввоз товара в ЕАЭС.

Вы там с товарищами обсудите эту тему, можно с моим заклятым другом Архиповым
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( пенсионер » )
Я думаю, да специальная, а общая ту что я указал.
Я два года в таких дискуссиях просил показать документы убрав лишнее, но никто не поделился. И еще у меня подозрение, что инспектора сами не понимают тему. Новый декларант( роспокупатель ) ставит характер сделки 052 типа одно лицо союза продало другому лицу союза товар за бугром( " косвенный реэкспорт" ) но не видят что есть контракт иностранное лицо- лицо союза предусматривающий ввоз товара в ЕАЭС.

Вы там с товарищами обсудите эту тему, можно с моим заклятым другом Архиповым

На практике, все эти схемы с перепродажами работают только по тому, что это дополнительные деньги в казну. Логика проста: у меня есть товар с 15% пошлины и 20% НДС, я хочу его растаможить в РФ, а не в Казахстане. И ДТ выпускают.

Правом перехода собственности, на моей практике, озадачиваются только периферийные посты. И вот там запрашивают все-все документы по сделке. Но сделок с перепродажой внутри ЕАЭС/РФ без постановки на ТС у меня не было. Только у коллег подсматривал.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Sir ELBelka » )
...... Но сделок с перепродажой внутри ЕАЭС/РФ без постановки на ТС у меня не было. Только у коллег подсматривал.

У меня тем более, Но я и через ТС не понимаю, так как не понимаю кто заявляет процедуру ТС в РФ ? Казах, киргиз ? Но они не имеют права на это в моем понимании ТК ЕАЭС.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru