TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Беспроводная видеокамера и Нотификация Опции темы
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
Беспроводная видеокамера и Нотификация

Добрый день, Подскажите пожалуйста. Хотим ввезти беспроводную wi-fi видеокамеру (видео няня - Умная камера с функцией распознавания лиц запомнит каждого гостя и члена семьи в лицо и сможет предупредить, если порог переступил незнакомец.) с функцией записи. Также в техничке есть строчка шифрование аес 256 bit. Код определил 8525809909.

1) Про необходимость нотификации ничего не выскакивает.(только про негласное получение информации). Но органы по сертификации почему то утверждают, что необходима. смотрел пункт 2.19 решения 30 от 21.04.15 но там по коду 8525 80 ничего нет. Читаю положение "Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - ввоз, Союз) и вывоза с таможенной территории Союза (далее - вывоз) шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, включенных в раздел 2.19 единого перечня товаров."
Соответственно моя логика такова что если код не попадат в перечень, даже если содержит шифрование, то нотификация не нужна.

2) перечень 2.16 решения 134 - по техническим характеристикам попадаем в исключения этого перечня как РЭС. Каким документом можно потвердить соответствие технических характеристик. Обязательно ли делать решение комиссии по радиочастотам иди достаточно граммотной технички?
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
maxameid2
Постоялец
 
Аватар для maxameid2
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 4
получено: 11/10
wi-fi какой
maxameid2 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
Цитата ( maxameid2 » )
wi-fi какой

Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n частота 2400
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,690
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( yagoruar » )
Добрый день, Подскажите пожалуйста. Хотим ввезти беспроводную wi-fi видеокамеру (видео няня - Умная камера с функцией распознавания лиц запомнит каждого гостя и члена семьи в лицо и сможет предупредить, если порог переступил незнакомец.) с функцией записи. Также в техничке есть строчка шифрование аес 256 bit. Код определил 8525809909.

1) Про необходимость нотификации ничего не выскакивает.(только про негласное получение информации). Но органы по сертификации почему то утверждают, что необходима. смотрел пункт 2.19 решения 30 от 21.04.15 но там по коду 8525 80 ничего нет. Читаю положение "Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - ввоз, Союз) и вывоза с таможенной территории Союза (далее - вывоз) шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, включенных в раздел 2.19 единого перечня товаров."
Соответственно моя логика такова что если код не попадат в перечень, даже если содержит шифрование, то нотификация не нужна.

2) перечень 2.16 решения 134 - по техническим характеристикам попадаем в исключения этого перечня как РЭС. Каким документом можно потвердить соответствие технических характеристик. Обязательно ли делать решение комиссии по радиочастотам иди достаточно граммотной технички?

Мне подробной технички со всеми параметрами хватило.
Нужна будет расшифровка по диапазону WiFi в МГц и мощность. Я выкрутился сертификатом от производителя со ссылками на стандарты ЕС (ЕН 300 328 - там всё расписано http://www.etsi.org/).
Важнее другое.
1) Гарантированно есть предустановленное ПО Линукс. Уточняйте версию и проверяйте наличие нотификации.
2) Первичное подключение для определения статического IP адреса, производится по TCP/IP по LAN. А протокол HTTPS (как недавно коллега подсказал http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=122) содержит зараза асимметричное шифрование https://ru.wikipedia.org/wiki/TLS и наиболее распространённое на текущий момент RSA до 512 Бит)
Шансы проскочить 50/50.
Всё зависит от Вашей убедительности и технической грамотности проверяющего инспектора.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
http://www.eurasiancommission.org/ru...ges/notif.aspx это правильный сайт? ничего по линуксу найти не могу. По камерам ищет строчек 10 и все.
Ну главный мой вопрос, должен ли я вообще париться с нотификацией, если код товара (даже имеющего шифрование) не попадает в перечень 2.19
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( yagoruar » )
http://www.eurasiancommission.org/ru...ges/notif.aspx это правильный сайт? ничего по линуксу найти не могу. По камерам ищет строчек 10 и все.
Ну главный мой вопрос, должен ли я вообще париться с нотификацией, если код товара (даже имеющего шифрование) не попадает в перечень 2.19

Сайт правильный.
Должен.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
yagoruar
Аналитик
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 719
Благодарности:
отдано: 205
получено: 94/78
Простите за назойливость. Хотелось бы опираться на букву приказов и т.д. Понимаю, что мое любопытство исправит только жесткий простой груза... но все же...

1) п.7 положения о ввозе РЭС И ВЧУ " В случае если РЭС и (или) ВЧУ содержат в своем составе шифровальные (криптографические) средства или если РЭС и (или) ВЧУ входят в состав продукции, содержащей в своем составе также шифровальные (криптографические) средства, предусмотренные разделом 2.19 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, заявителем дополнительно представляется:
Главное слово "предусмотренные".

2) перечень 2.19
Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
соответсвенно 8525 80 в нем нет.
Могу предположить, что сама штучка шифровальная в составе камеры входит в какую нибудь позицию перечня 2.19 поэтому нотификация и необходима. ХЗ приавильно ли.

3)
1. Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - ввоз, Союз) и вывоза с таможенной территории Союза (далее - вывоз) шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, включенных в раздел 2.19 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - шифровальные (криптографические) средства).

Из всего этого делаю вывод что нотификацию должен получить только потому, что штучка сама шифровальная входит в перечень 2.19. Поделитесь пожалуйста мнениями.
yagoruar вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( yagoruar » )
...

Из всего этого делаю вывод что нотификацию должен получить только потому, что штучка сама шифровальная входит в перечень 2.19. Поделитесь пожалуйста мнениями.

правильно делаешь вывод.

"I.*Общие положения
1.*Настоящее Положение определяет порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - ввоз, Союз) и вывоза с таможенной территории Союза (далее - вывоз) шифровальных (криптографических) средств и товаров, содержащих такие средства, включенных в раздел 2.19 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - шифровальные (криптографические) средства). "
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vsinemmore
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 96
Благодарности:
отдано: 5
получено: 8/8
8 (499) 149-90-12 - это телефон Центра лицензирования ФСБ специально для консультаций по вопросам нотификаций. Очень адекватные люди. Можно у них уточнить. И нотификация тут нужна имхо.
vsinemmore вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru