TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Информация, переданная по электронным каналам связи, подлежит декларированию Опции темы
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )

Вот это добавление п.11-1 по сути уравнивает информацию, зафиксированную на бумажном носителе и электронный документ.
Т.е. электронный документ становится товаром, согласно этого Закона.

Но вообще говоря, их вывод основан на том, что по условиям договора Заказчик обязан передать готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ. Далее они приводят понятие - техническая документация - набор документов. Далее - "Cогласно ст.1 ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" от 29.12.94 г. № 77-ФЗ документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты..." Актами приемки-передачи подтверждено, что исполнитель выполнил свои обязательства и изготовил требуемую документацию, а заказчик документацию принял. Вывод - таким образом завод принял от Исполнителя не информацию, представляющую результат интеллектуальной деятельности, а материальные носители". То есть факт перемещения материального носителя через границу не установлен и ничем не подтвержден. Наоборот, подтвержден факт передачи информации по электронным каналам связи, но в акте приемки написано, что передана документация. Значит - это товар - таков их вывод, исходя из выше изложенной логики. Тогда, получается (а так оно фактически и есть), что, в соответствии с ФЗ от 27.07.06 № 149-ФЗ с учетом изменений, внесенных 227-фз, под технической документацией подразумеваются электронные документы, к которым не применима классификация как для бумажного носителя 49119900000. Думаю, так. Уже бы классифицировали как 8471, как компьютер - носитель информации, чего уж мелочиться. Чувствую, до этого недалеко
Последний раз редактировалось Nikto; 02.04.2017 в 00:29..
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
А обязанности налогового агента Вы выполнили, удержали с братьев хохлов НДС и перечислили его в бюджет ? Счет- фактуру выставили в книге отразили ? Я это к тому, что эта так же подтверждает, что была оказан услуга. Нельзя же требовать два раза заплатить НДС.
До обращения в суд я бы для начала обжаловал в РТУ затем в ФТС.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Nikto » )
Добрый день, все участникам форума!
Выношу на суд общественности беспрецедентное решение Астраханской таможни по камеральной проверке, длившейся 2 года.
Суть в следующем.

Как бы странно это ни звучало, но я пока что не вижу объяснений, согласно которым "электронную информацию" возможно не признать "движимым имуществом".
А "движимое имущество", согласно ТК ТС, является "товаром" и подлежит таможенному декларированию.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( Quantum satis » )
Как бы странно это ни звучало, но я пока что не вижу объяснений, согласно которым "электронную информацию" возможно не признать "движимым имуществом".
А "движимое имущество", согласно ТК ТС, является "товаром" и подлежит таможенному декларированию.

Мы не видим всех документов, но у меня пока сложилось впечатление что товарищи оформили акт-приема передачи документов, а не акт оказания услуг.
Поэтому их и приняли и оформляют по полной как товар.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( IM-EX » )
Мы не видим всех документов, но у меня пока сложилось впечатление что товарищи оформили акт-приема передачи документов, а не акт оказания услуг.
Поэтому их и приняли и оформляют по полной как товар.

Акт можно подписать какой угодно. Например, можно подписать акт приема передачи товара, но не ввозить его на ТТ ТС.
Тут скорее вопрос в том, является ли прием электронного документа по сети Интернет ввозом товара на ТТ ТС в терминах ТК ТС и ЗоТР.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IM-EX » )
Мы не видим всех документов, но у меня пока сложилось впечатление что товарищи оформили акт-приема передачи документов, а не акт оказания услуг.
Поэтому их и приняли и оформляют по полной как товар.

Я не о данном конкретном случае говорю, а об общем, так сказать.
Если "электронная информация" является с точки зрения ТК ТС "товаром", то декларировать её при "ввозе" (опять же, в терминологии ТК ТС - "при перемещении через таможенную границу") необходимо. Вне зависимости от того, как процесс передачи информации "обставлен" - как оказание "услуги по приёму-передаче данных", как "купля-продажа" или как-то ещё иначе.

Однако, у меня возникает резонный вопрос: "А имеет ли в данном случае место быть факт "ввоза" электронной информации на таможенную территорию?"
Если "имеет", то декларировать следует. Если "не имеет", то не следует.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
Однако, у меня возникает резонный вопрос: "А имеет ли в данном случае место быть факт "ввоза" электронной информации на таможенную территорию?"
Если "имеет", то декларировать следует. Если "не имеет", то не следует.[/QU

для этого надо определиться с границами в Интернете, обозначить пункты пропуска..ну и далее по списку ..таможенный тариф, запреты ограничения и т.д.
__________________

Сердце алчного - это океан, жаждущий дождя.
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( max#1 » )
Однако, у меня возникает резонный вопрос: "А имеет ли в данном случае место быть факт "ввоза" электронной информации на таможенную территорию?"
Если "имеет", то декларировать следует. Если "не имеет", то не следует.

Цитата
для этого надо определиться с границами в Интернете, обозначить пункты пропуска..ну и далее по списку ..таможенный тариф, запреты ограничения и т.д.

Думаете?
А по-моему, всё гораздо проще (и одновременно сложнее).
Если электронная информация передаётся с сервера, находящегося вне таможенной территории ТС на сервер, находящийся на таможенной территории ТС, то "ввоз" есть. В противном случае, "ввоза" нет.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
Цитата ( Quantum satis » )
Думаете?
А по-моему, всё гораздо проще (и одновременно сложнее).
Если электронная информация передаётся с сервера, находящегося вне таможенной территории ТС на сервер, находящийся на таможенной территории ТС, то "ввоз" есть. В противном случае, "ввоза" нет.

я, честно, не большой специалист в технологиях передачи данных..сервера бывают виртуальными, да и по моему можно и без них..(мне так кажется), главное, что на настоящий момент, ни такого ни какого иного определения в законодательстве нет, что является пересечением границы при перемещении информации по сети
__________________

Сердце алчного - это океан, жаждущий дождя.
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,472
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,483/4,344
Цитата ( Ротмистр » )
Акт можно подписать какой угодно. Например, можно подписать акт приема передачи товара, но не ввозить его на ТТ ТС.
Тут скорее вопрос в том, является ли прием электронного документа по сети Интернет ввозом товара на ТТ ТС в терминах ТК ТС и ЗоТР.

Я согласен. Как я понял таможня делает упор именно на наименование в акте. Спрашивается, а как можно или надо было написать, типа " совокупность комбинаций нуля и единицы переданная и принятая по сети интернет."
Договор определяет предмет услуги- " проектная документация" и в акте можно писать что передано и принято только то, что написано в договоре.
Если считать по другому, то например биржевые котировки, курсы акций, новости, курсы валют и все иное что заказывают заинтересованные лица за бугром и потом получают по сети интернет надо признавать товаром, а не услугой.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru