TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный союз и ввоз авто из РБ Опции темы
Маркер
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( tskamol » )
Ты пробивай первые пять цифр или девять, если полностью вин пишешь и говорит не найдено это значит в РФ ей сертификат не выдавали и на учет не ставили!

Чето я и 5 и 9 цифр ввожу никаких результатов...Авто смотрю , которая находится в РБ...Может не так что-то делаю?Вот вин WAUJC68E23A397866, правда авто 03 года...просто интересно на них евро 4 или нет?ИЛи вообще нет смыла смотреть авто страше 2004 года?
Маркер вне форума  
Juggernaut
Гость
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( VaL603 » )
Я так понимаю если наша таможня,при выдадачи ПТС, будет делать запрос в таможню РБ об уплате пошлин, в этом же запросе и должна быть указана дата ввоза в РБ. Соответсвенно надо самим удостовериться в том , что машина привезена до 01.01.10,а таможенники всю информацию найдут для себя сами.
Хотя для перестраховки, наверное, все эту информацию лучше сразу собрать документально.

Уважаемые господа из дружественной России!

Возможно, мой комментарий будет кому то полезен.

Значицца, так: когда тема ТС начала обсуждаться всерьез, "пытливый" ум белоруса сразу подсказал ему, как можно заработать "на халяву", купив и растаможив авто по белорусским ставкам, и "загнав" после его в Россию...

И , начиная с середины 2009 года в РБ хлынул поток иномарок, как правило, возраста 3-5 лет. Люди потеряли всякий мозг, беря кредиты и продавая квартиры, у реально есть у нас персонажи, которые ввезли по 6-8 авто с целью в одночасье стать миллионером... А после было разъяснение Вашего ТК,
которое все поставило на свои места - т.е., "халявы" не будет.

Есть данные, что сейчас в РБ около 60 000 авто (!) на продажу.

Среди них есть всякие - тянули и шрот из Штатов, и "восстановленные" в Литве, в общем, все как и у Вас. Безусловно, если поискать, можно найти хорошее авто, которое ОДНОЗНАЧНО будет дешевле, чем сопоставимое у Вас -уж слишком разные пошлины...

И -если та "дырка", которая здесь обсуждается, все же такая, как есть и она не будет закрыта в ближайшее время - конечно, есть прямой резон ехать к нам за авто.

Теперь что касается даты ввоза и пр.

Дело в том, что уже очень давно автомобили, ввозимые ФИЗЛИЦАМИ , у нас растамаживаются прямо НА ГРАНИЦЕ. Таким образов, практически нереально ввезти авто, не уплатив за него пошлину (в отличие от РФ). Соответственно, Ваш риск нарваться на нерастаможенное авто в РБ -минимален.

Юрлица тоже под контролем - небольшая страна, и государство очень четко отслеживает свои интересы.

Что касается данных о ввозе - ГТД физлицо на руках не имеет (редко кто делает копию)

Юрики при продаже дают, но физлицо ее оставляет в ГАИ при регистрации.

Таким образом, у физика в СТАНДАРТЕ есть ТОЛЬКО техпаспорт и техталон на авто.

Если машина ТОЛЬКО ввезена , то в техпаспорте будет стоять пометка"дата ввоза.....". Если же машина перепродавалась в Рб, то такой пометки не будет.

Так что Ваши таможенники немного лукавят или не знают реально ситуации - практически ВСЕ авто в РБ проши таможенное оформление с уплатой там.пошлин (исключение- авто на временном ввозе, но такое Вам никто не продаст -его не снять с учета).

Иными словами, Вам надо обращать внимание на то, когда ВЫДАН техпаспорт - если это первый владелец - то будет пометка "дата ввоза" если авто покупалось у юрлица или у последующих владельцев и техпаспорт выдан ПОСЛЕ 01.01.2010 - надо копать более глубоко, узнавать, когда была первая регистрация или когда юрик ввозил и растамаживал авто.

В общем, я думаю, что эту дырку скоро закроют, но если все таки нет -

удачи ВАм!
Juggernaut вне форума  
Juggernaut
Гость
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
рб

Цитата ( VaL603 » )
Я так понимаю если наша таможня,при выдадачи ПТС, будет делать запрос в таможню РБ об уплате пошлин, в этом же запросе и должна быть указана дата ввоза в РБ. Соответсвенно надо самим удостовериться в том , что машина привезена до 01.01.10,а таможенники всю информацию найдут для себя сами.
Хотя для перестраховки, наверное, все эту информацию лучше сразу собрать документально.

Уважаемые господа из дружественной России!

Возможно, мой комментарий будет кому то полезен.

Значицца, так: когда тема ТС начала обсуждаться всерьез, "пытливый" ум белоруса сразу подсказал ему, как можно заработать "на халяву", купив и растаможив авто по белорусским ставкам, и "загнав" после его в Россию...

И , начиная с середины 2009 года в РБ хлынул поток иномарок, как правило, возраста 3-5 лет. Люди потеряли всякий мозг, беря кредиты и продавая квартиры, у реально есть у нас персонажи, которые ввезли по 6-8 авто с целью в одночасье стать миллионером... А после было разъяснение Вашего ТК,
которое все поставило на свои места - т.е., "халявы" не будет.

Есть данные, что сейчас в РБ около 60 000 авто (!) на продажу.

Среди них есть всякие - тянули и шрот из Штатов, и "восстановленные" в Литве, в общем, все как и у Вас. Безусловно, если поискать, можно найти хорошее авто, которое ОДНОЗНАЧНО будет дешевле, чем сопоставимое у Вас -уж слишком разные пошлины...

И -если та "дырка", которая здесь обсуждается, все же такая, как есть и она не будет закрыта в ближайшее время - конечно, есть прямой резон ехать к нам за авто.

Теперь что касается даты ввоза и пр.

Дело в том, что уже очень давно автомобили, ввозимые ФИЗЛИЦАМИ , у нас растамаживаются прямо НА ГРАНИЦЕ. Таким образов, практически нереально ввезти авто, не уплатив за него пошлину (в отличие от РФ). Соответственно, Ваш риск нарваться на нерастаможенное авто в РБ -минимален.

Юрлица тоже под контролем - небольшая страна, и государство очень четко отслеживает свои интересы.

Что касается данных о ввозе - ГТД физлицо на руках не имеет (редко кто делает копию)

Юрики при продаже дают, но физлицо ее оставляет в ГАИ при регистрации.

Таким образом, у физика в СТАНДАРТЕ есть ТОЛЬКО техпаспорт и техталон на авто.

Если машина ТОЛЬКО ввезена , то в техпаспорте будет стоять пометка"дата ввоза.....". Если же машина перепродавалась в Рб, то такой пометки не будет.

Так что Ваши таможенники немного лукавят или не знают реально ситуации - практически ВСЕ авто в РБ проши таможенное оформление с уплатой там.пошлин (исключение- авто на временном ввозе, но такое Вам никто не продаст -его не снять с учета).

Иными словами, Вам надо обращать внимание на то, когда ВЫДАН техпаспорт - если это первый владелец - то будет пометка "дата ввоза" если авто покупалось у юрлица или у последующих владельцев и техпаспорт выдан ПОСЛЕ 01.01.2010 - надо копать более глубоко, узнавать, когда была первая регистрация или когда юрик ввозил и растамаживал авто.

В общем, я думаю, что эту дырку скоро закроют, но если все таки нет -

удачи ВАм!
Juggernaut вне форума  
Smmbox
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 66
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
И все же вернемся к тому с чего начинали...добрый люд...ПТС кто нить получил ??? что говорят??? И кому нужна машинка - Alfa Romeo 156 2003г. 1,9 JTD очень при очень не дорого ! продаю в связи с тем
, что забрали права...на 4-е месяца (на учете в РБ, пригнана в РБ в 2009, стоит в Питере, могу показать!)
Smmbox вне форума  
TerMik
Старожил
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 420
Благодарности:
отдано: 23
получено: 58/40
Цитата ( tskamol » )
а ты сам гражданин РФ или РБ? и был ли сам на границе за рулем авто РБ? и на какой границе если был? Я гражданин РФ был за рулем авто РБ и меня завернули хорошо что был гр. РБ со мной так мы и проехали! А документы проверят как только увидят права, РФ или РБ если РФ сразу попросят паспорт.

Я гражданин РФ. Сам за рулем авто с номерами РБ не был на границе. Так права - это уже документ, а мне родственники сказали, что вообще ничего не смотрят...
Может ужесточились правила...
TerMik вне форума  
Полешучок
Гость
 
Цитата ( Talaka » )
Да..... Одни белорусы уже пишут с желанием продать.... Оно и понятно,железо ржавеет
Маскальсие деньжищи покоя лишили и сна..........

В Беларуси Россиян "москалями" практически не называют, ты наверное спутал с западной Украиной.
 
tskamol
Постоялец
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/4
Цитата ( Маркер » )
Чето я и 5 и 9 цифр ввожу никаких результатов...Авто смотрю , которая находится в РБ...Может не так что-то делаю?Вот вин WAUJC68E23A397866, правда авто 03 года...просто интересно на них евро 4 или нет?ИЛи вообще нет смыла смотреть авто страше 2004 года?

Вбей первые три цифры, твое авто Евро-4 там просто очень при очень кривой поиск.
tskamol вне форума  
avgshron
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 13
получено: 12/12
Цитата ( Juggernaut » )
Уважаемые господа из дружественной России!
...
Есть данные, что сейчас в РБ около 60 000 авто (!) на продажу.

Ну, дабы получить такие данные достаточно зайти на один из ваших автосайтов, там как раз такая цифра и висит. Вот только она включает в себя ВСЕ продающиеся авто, т.е. и те что ввезли до 01.01, и те что после, и то что хлам... Даже если поставить фильтр с 2000 года, то выходит порядка 20тыс машинок. Какая доля из них старого завоза? Ну пусть 50%, итого 10тыс. Что заинтересует состоянием-пробегом-да и вообще - пусть те же 50%, итого 5000 автомобилей. А тут еще ЕВРО4...

Даже если предположить, что все эти 5тыс авто могут быть ввезены в РФ, то это капля в море, которая благополучно растворится и ее никто не заметит... Хотя логика наших управителей не поддается никакому объяснению, т.ч. в любом случае надо будет все делать быстро. Как только будет выдан первый ПТС
avgshron вне форума  
tskamol
Постоялец
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 155
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/4
Цитата ( avgshron » )
Ну, дабы получить такие данные достаточно зайти на один из ваших автосайтов, там как раз такая цифра и висит. Вот только она включает в себя ВСЕ продающиеся авто, т.е. и те что ввезли до 01.01, и те что после, и то что хлам... Даже если поставить фильтр с 2000 года, то выходит порядка 20тыс машинок. Какая доля из них старого завоза? Ну пусть 50%, итого 10тыс. Что заинтересует состоянием-пробегом-да и вообще - пусть те же 50%, итого 5000 автомобилей. А тут еще ЕВРО4...

Даже если предположить, что все эти 5тыс авто могут быть ввезены в РФ, то это капля в море, которая благополучно растворится и ее никто не заметит... Хотя логика наших управителей не поддается никакому объяснению, т.ч. в любом случае надо будет все делать быстро. Как только будет выдан первый ПТС

Ребята эту лавку не прикроют так как в будующем создание Едникой экономической зоны, и РФ уже потеряла 150мл$ на ТС, и создается это все не только из за экономической выгоды, А также в правительстве не бараны сидят они все это предвидили это на местах местного управления могут говорить мол да не может быть такого скоро прикроют и т.д. мое личное виденее то что они при создание этих бумажек все это предвидили и анализировали что можно потерять а что поиметь. Как то так!
tskamol вне форума  
Полешучок
Гость
 
Цитата ( tskamol » )
Я предпологаю ты зае.... Таможеникам объяснять! Можешь попробывать сделать следующим образом пишешь ген довер себе и берешь с собой какого нить беларуса и ему тоже ген пишешь едишь с ним сам за рулем если пропустят значит отлично, если начнут мозги выносить отъезжаешь дальше сажаешь беларуса и опять к ним от и все. Это для подстраховки что бы обратно не ехать и голову себе не ломать что делать дальше когда тебя вдруг завернут на границе

Не соглошусь насчет зае... Таможникам объяснять! Читаем еще раз письмо ФТС от 02.08.10 "О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза" 4-ый абзац "Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, при необходимости уплаты таможенных платежей. В отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахским участком госграницы РФ не производятся.

Даллее в этом же письме написано

"Статус автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения определяется при условии предоставления физическими лицами чледующих документов:
- на зарегистрированные автомобили на территории РБ или РК свидетельство о регистрации транспортного средства"

Получается, что только если у таможников возникнет подозрение (буквально в письме "обнаружены признаки"), что автос был ввезен после 01.01.10, только тогда могут возникнуть проблемы.

Короче в письме все расписано. Не думаю, что у таможников есть резон нарушать его нормы.

Если точно знаешь что авто ввезено до 01.01.10 бери доверку и катайся сколько хочешь.
 
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru