TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Интеллектуалка Опции темы
Леди_Х
Постоялец
 
Аватар для Леди_Х
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 176
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Цитата ( pitbull81k » )
с правообладателем связывались - он не даст разрешения((

Запрет на ввоз без уплаты за интеллектуалку? А если с вознаграждением за использование их ТЗ?
Леди_Х вне форума   Ответить с цитированием
Jasmina
Активист
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 76
получено: 8/5
подозрительно

Коллеги, добрый день!

Ситуация: как обычно, подали декларацию на товар, торговая марка которого содержится в реестре. Подаю уже 8 лет. Первый год правообладатель давал разрешение, потом перестал.
Ввозим все время (на разные посты) - декларируем, таможня отправляет запрос правообладателю, те отвечают (или не отвечают), что разрешение не дают, но товар не контрафактный. И через 10 рабочих дней товар выпускают.

Сегодня первый раз за 8 лет инспектор запросила у нас письмо о наличие у нас разрешения. А я что-то опасаюсь писать такое письмо. У меня паранойя - зачем это им надо? Не подпишусь ли я самостоятельно в том, что мы совершили преступное деяние, сознательно завезя товар без разрешения?

А, может, ничего страшного? И написать - разрешения у нас нет, мы его даже и не запрашивали, потому что без толку, запросите сами - вот ссылка на законодательство? Ну или просто - разрешения нет.

Как вы считаете, стоит ли в письменном виде признаваться в отсутствии разрешения? И вообще, если мы не вышлем запрошенный документ, товар ведь и через 10 дней не выпустят?

Что делать?
Jasmina вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( Jasmina » )
Коллеги, добрый день!

Ситуация: как обычно, подали декларацию на товар, торговая марка которого содержится в реестре. Подаю уже 8 лет. Первый год правообладатель давал разрешение, потом перестал.
Ввозим все время (на разные посты) - декларируем, таможня отправляет запрос правообладателю, те отвечают (или не отвечают), что разрешение не дают, но товар не контрафактный. И через 10 рабочих дней товар выпускают.

Сегодня первый раз за 8 лет инспектор запросила у нас письмо о наличие у нас разрешения. А я что-то опасаюсь писать такое письмо. У меня паранойя - зачем это им надо? Не подпишусь ли я самостоятельно в том, что мы совершили преступное деяние, сознательно завезя товар без разрешения?

А, может, ничего страшного? И написать - разрешения у нас нет, мы его даже и не запрашивали, потому что без толку, запросите сами - вот ссылка на законодательство? Ну или просто - разрешения нет.

Как вы считаете, стоит ли в письменном виде признаваться в отсутствии разрешения? И вообще, если мы не вышлем запрошенный документ, товар ведь и через 10 дней не выпустят?

Что делать?

вы товар,я так понимаю, покупали не у правообладателя, а у третьего лица (посредника), поэтому можно смело ответить, что разрешения нет, т.к. товар покупался у третьего лица. как то так
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 998
Благодарности:
отдано: 194
получено: 150/133
Цитата ( Jasmina » )
Коллеги, добрый день!


Ввозим все время (на разные посты) - декларируем, таможня отправляет запрос правообладателю, те отвечают (или не отвечают), что разрешение не дают, но товар не контрафактный. И через 10 рабочих дней товар выпускают.

То есть, например, декларируем Яблочную продукцию, они разрешения не дают, но товар выпускают все равно. Странно. Или я что-то не понял.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
Jasmina
Активист
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 76
получено: 8/5
Цитата ( Андрей221 » )
вы товар,я так понимаю, покупали не у правообладателя, а у третьего лица (посредника), поэтому можно смело ответить, что разрешения нет, т.к. товар покупался у третьего лица. как то так

Да, все правильно. Спасибо!
Jasmina вне форума   Ответить с цитированием
Jasmina
Активист
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 76
получено: 8/5
Цитата ( Ivk » )
То есть, например, декларируем Яблочную продукцию, они разрешения не дают, но товар выпускают все равно. Странно. Или я что-то не понял.

Да, правообладатель не дает разрешения, но т.к. товар подлинный, то можно ввозить. Не помню сейчас, где это прописано. Надо поискать.
Jasmina вне форума   Ответить с цитированием
Андрей221
Аналитик
 
Аватар для Андрей221
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 940
Благодарности:
отдано: 59
получено: 107/94
Цитата ( Ivk » )
То есть, например, декларируем Яблочную продукцию, они разрешения не дают, но товар выпускают все равно. Странно. Или я что-то не понял.

если вы брали у самого Яблока эту продукцию, то разрешение у вас должно быть априори, если вы купили у посредника, которому Яблоко продало продукцию и соответственно дало разрешение на распространение, то третьему и последующим лицам оно не требуется!!!

у меня была аналогичная ситуация, такого письма оказалось достаточно.
Андрей221 вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Таможня приостанавливает на 10 дней. Спрашивает правообладателя. Если тот успевает за 10 дней подать на вас в суд, то таможня продлевает еще на 10 дней. За эти 20 дней правообладателю нужно успеть получить в суде предварительную обеспечительную меру. Если не получает, то, спустя 20 дней, таможня товар выпускает
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Рим защитит марку "Сделано в Италии" от подделок

Итальянские производители нашли способ защитить марку "Сделано в Италии" от подделок. Большие надежды возлагаются на новое бесплатное приложение для смартфонов, с помощью которого потребители смогут самостоятельно проверить на аутентичность итальянскую продукцию и выявить товары, к созданию которых приложили руку "умельцы" из развивающихся стран.

Программа была создана некоммерческой организацией Reliabitaly и может быть использована как в Италии, так и за рубежом. Для того чтобы выявить подделку, покупателю достаточно скачать приложение на смартфон или планшет, затем провести по штрихкоду того или иного товара.

Как обещают разработчики, с помощью этого нехитрого жеста программа выдаст не только место производства, но и предоставит информацию о том, каким способом был произведен товар. Как показывает статистика, в мире больше всего подделывают продукты питания, произведенные на территории Италии.

От действий мошенников страдают итальянские сыры, вина и колбасные изделия. Не обошла эта участь знаменитые бренды - в последние годы продаваемые сенегальцами фальшивки с улиц перекочевали в торговые сети. Причем число сайтов, на которых можно приобрести поддельный брендовый предмет туалета, постоянно множится.

От действий мошенников страдают итальянские сыры, вина и колбасные изделия

Авторы программы обещают, что их разработка позволит проверить на подлинность в том числе одежду, аксессуары и другие предметы, претендующие на то, что они были "Сделаны в Италии". К инициативе уже присоединились несколько десятков итальянских производителей.

Российская газета
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.02.2017 № 171-р "О подписании Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза"
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=2&rangeSize=1
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru