TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Первый опыт, импорт нового товара Опции темы
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Первый опыт, импорт нового товара

Всем привет!
Хочу сам пройти все круги, планирую импорт товара, который ранее официально не завозился (футподы). Хочу всё сделать полностью легально, вбелую.
Первую партию завёз как «образцы» (маркетинговая партия), оплачивал и получал как физик. Сейчас планирую первую коммерческую партию, небольшую. Оплачивать буду как ИП.
Сейчас волнуют в первую очередь следующие вопросы:
1. Как правильно оформить договор и сопроводительные документы, если поставщик, которому я плачу - один (американская компания), а грузоотправитель другой - Китайский производитель, отправляет из Сингапура (EMS). Достаточно ли будет прописать это в условиях отгрузки в договоре? Это вообще нормальная практика?
2. Какой адрес получателя указывать? Можно указать адрес таможни, чтобы случайно посылка не проскочила без оформления?
3. Что обязательно указать в инвойсе и счёте?
4. Был ещё вопрос в нотификации ФСБ, но позвонив им выяснил, что не требуется, если нет в списках. В списках нет. Поэтому пока понимаю, что нужна только ДС ЭМС. В какой момент её лучше оформить, учитывая, что официально товар ещё не завозился.
Буду признателен за ответы и ссылки.
Последний раз редактировалось RWP; 23.12.2018 в 13:41..
RWP вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( RWP » )
Всем привет!
Хочу сам пройти все круги, планирую импорт товара, который ранее официально не завозился (футподы). Хочу всё сделать полностью легально, вбелую.
Первую партию завёз как «образцы» (маркетинговая партия), оплачивал и получал как физик. Сейчас планирую первую коммерческую партию, небольшую. Оплачивать буду как ИП.
Сейчас волнуют в первую очередь следующие вопросы:
1. Как правильно оформить договор и сопроводительные документы, если поставщик, которому я плачу - один (американская компания), а грузоотправитель другой - Китайский производитель, отправляет из Сингапура (EMS). Достаточно ли будет прописать это в условиях отгрузки в договоре? Это вообще нормальная практика?
2. Какой адрес получателя указывать? Можно указать адрес таможни, чтобы случайно посылка не проскочила без оформления?
3. Что обязательно указать в инвойсе и счёте?
4. Был ещё вопрос в нотификации ФСБ, но позвонив им выяснил, что не требуется, если нет в списках. В списках нет. Поэтому пока понимаю, что нужна только ДС ЭМС. В какой момент её лучше оформить, учитывая, что официально товар ещё не завозился.
Буду признателен за ответы и ссылки.

1. Все условия надо прописывать в контракте
2. Адрес местонахождения ИП.
3. Все тоже что и обычно
4. По ДС сначала обратитесь в орган сертификации.
До ввоза, они там скажут что нужно по данному товару.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
1. Все условия надо прописывать в контракте
2. Адрес местонахождения ИП.
3. Все тоже что и обычно
4. По ДС сначала обратитесь в орган сертификации.
До ввоза, они там скажут что нужно по данному товару.

Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?
RWP вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( RWP » )
Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?

Да, пофиг на даты.возможно ваш товар невозможно сертифицировать без предствления образцов.

Че за хрень вы везете?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( RWP » )
Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?

Блютуз есть? Если есть, то нужно нотифи
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Да, пофиг на даты.возможно ваш товар невозможно сертифицировать без предствления образцов.

Че за хрень вы везете?

Да, я про тоже, чтобы сертифицировать нужны же образцы, а раз официально не завозились, то откуда на них сертификаты появятся... легально.. Датчики для бега, которые цепляются на кроссовок и передают данные на смартфон. Harmonized code: 9029109000
Посоветуете сертификационные органы проверенные? В первых попавшихся мне сразу предложили написать что угодно без образцов, только денег плати.. Что-то меня настораживает даже отсутствие предложения пойти путём предоставления образцов..
RWP вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Блютуз есть? Если есть, то нужно нотифи

Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.
RWP вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( RWP » )
Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.

Так, и в каком списке его нет????
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
RWP
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Так, и в каком списке его нет????

http://clsz.fsb.ru/files/download/pe...azdel_2.19.pdf
RWP вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( RWP » )
Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.

Всё правильно сказали, но код товара Вашего где?
Давайте рассмотрим
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru