TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Петрович51
Эксперт
 
Аватар для Петрович51
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1,313
Благодарности:
отдано: 243
получено: 143/109
Цитата ( Сония » )
В 2013 году ФТС неоднократно информировало АСМАП необходимости вынести на обсуждение разговор о задолженности, сложившейся в 2002 году. Все это было проигнорировано.

Задолженность в 2002 году была реальная, но Сухин, благодаря своим связям, решил эту проблему с Ваниным тем документом, который уже неоднократно здесь был предоставлен. Были ли у Ванина на тот момент полномочия решать судьбу бюджетных денег не знаю, думаю, что не было. Но Сухин договорился и МСАТ был только рад, перевозчики тоже.

Не говорю, что именно так нужно было поступать и сейчас( по тихому договариваться), но и то, что устроил АСМАП - это не разговор С ФТС, это истерика.
Поэтому мы получили то, что получили.

Сразу скажу я не защитник ТИРов и так же новых правил обеспечения ТТ. Пусть будет и ТИР и новые формы обеспечения, хотите чтобы ТИР умер введите по нему риск(пока не умрет) как по Украине, Литве и расстаможка только на ТЛТ что попадают под концепцию переноса в приграничье.Если хотят бороться с недоставкой то я сторонник импорт расстамаживают весь на границе(никаких обеспечений и ТИРов) а внутренним т/п оставить экспорт.
Зачем вести пустой спор о задолженности 2002 года, если Ванин не имел полномочий так издайте приказ(указ) правительства о том что подписанный им документ недействителен в силу того то... и виновных под суд.
А уж если отменяете так отмените на всей территории а не оставляйте лазейку на 3 таможнях, почему там оставили за какие такие заслуги или там чей то интерес и мы чего то незнаем а АСМАП с ФТС там играют в свою игру и дуют в одну дудку а нам спектакль как они борются друг с другом.
Петрович51 вне форума   Ответить с цитированием
Сония
Старожил
 
Аватар для Сония
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 396
Благодарности:
отдано: 1
получено: 10/4
Цитата ( Петрович51 » )
Сразу скажу я не защитник ТИРов и так же новых правил обеспечения ТТ. Пусть будет и ТИР и новые формы обеспечения, хотите чтобы ТИР умер введите по нему риск(пока не умрет) как по Украине, Литве и расстаможка только на ТЛТ что попадают под концепцию переноса в приграничье.Если хотят бороться с недоставкой то я сторонник импорт расстамаживают весь на границе(никаких обеспечений и ТИРов) а внутренним т/п оставить экспорт.
Зачем вести пустой спор о задолженности 2002 года, если Ванин не имел полномочий так издайте приказ(указ) правительства о том что подписанный им документ недействителен в силу того то... и виновных под суд.
А уж если отменяете так отмените на всей территории а не оставляйте лазейку на 3 таможнях, почему там оставили за какие такие заслуги или там чей то интерес и мы чего то незнаем а АСМАП с ФТС там играют в свою игру и дуют в одну дудку а нам спектакль как они борются друг с другом.

Согласна с Вами, ФТС тоже не подарок, но это уже не к ФТС, а к Правительству, что там решают, то они и делают...
У меня много знакомых у которых появились проблемы в связи с действиями ФТС, они тоже возмущены, но обвинять и лить грязь только на ФТС не есть хорошо...Согласна с теми кто говорит, что раз такая ситуация сложилась, нужно было быстро принимать решение, но мы всего не знаем, перевозчики как загипнотизированные слушали свое руководство и ждали, вот сейчас все разрулят и Бельянинова снимут!!!
Не случилось! Ждем решения, нервничаем, но ждем , что остается делать?
__________________

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.
Сония вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
а тем самым временем АСМАП я так понимаю сел в глубокую лужу...(не знаю как вставлять ссылки, но смотрите на сайте ВАС дело А40-154965/2013)..решение в полном объеме еще не вывесили, но резолютивка уже висит...в этом деле АСМАП оспаривал действия ФТС по сути, а если еще точнее, то просил суд признать незаконным решение ФТС о расторжении с АСМАП соглашения, согласно которому АСМАП имеет право выступать гарантом в рамках процедуры МДП...мда...не понятно почему АСМАП (видимо при помощи тупеньких адвокатов) пошел именно через признание решения гос органа незаконным, тогда как ВАС уже сто лет назад высказался, что между ФТС и АСМАП гражданско-правовые отношения, т.е. заключен договор поручительства...соответственно правильнее было бы затеять в суде гражданско-правовой спор (а не публичный) и просить признать недействительным отказ ФТС от исполнения договора (соглашения) ...интересно будет почитать мотивировочку....
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
а тем самым временем АСМАП я так понимаю сел в глубокую лужу...(не знаю как вставлять ссылки, но смотрите на сайте ВАС дело А40-154965/2013)..решение в полном объеме еще не вывесили, но резолютивка уже висит...в этом деле АСМАП оспаривал действия ФТС по сути, а если еще точнее, то просил суд признать незаконным решение ФТС о расторжении с АСМАП соглашения, согласно которому АСМАП имеет право выступать гарантом в рамках процедуры МДП...мда...не понятно почему АСМАП (видимо при помощи тупеньких адвокатов) пошел именно через признание решения гос органа незаконным, тогда как ВАС уже сто лет назад высказался, что между ФТС и АСМАП гражданско-правовые отношения, т.е. заключен договор поручительства...соответственно правильнее было бы затеять в суде гражданско-правовой спор (а не публичный) и просить признать недействительным отказ ФТС от исполнения договора (соглашения) ...интересно будет почитать мотивировочку....

Дело - http://kad.arbitr.ru/Card/e9e33c09-2...3-6a7e558f1a20
Решение (резолютивная часть) - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2da...0dokumenty.pdf

P.S.:
Цитата
Проверив на соответствии Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, ГК РФ, в удовлетворении заявления
Грузоперевозчик Эва Каминская, МСАТ и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков о признании незаконным решения ФТС России, содержащихся в письме № 01-23/377 12 от 28.08.2013г. – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Ken-T, а как вы ссылочки вставляете?
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
Ken-T, а как вы ссылочки вставляете?

Копи - Паст
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Копи - Паст

и это весь секрет?..блиин..
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Извините, но я не считаю г-жу Лякишеву САМЫМ ГРАМОТНЫМ специалистом.
Во-вторых, я не считаю её мнение не замотивированным материально. Она за высказывание подобных мнений получает деньги.

Извините, коллега, но я как раз считаю г-жу Лякишеву ОДНИМ ИЗ САМЫХ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. В связи с тем, что я немножко в теме, могу сказать, что почти всех лучших юристов-практиков в этой области я знаю лично. Во-вторых я ТОЧНО знаю, что ее мнение не замотивировано материально. Да, она привлечена к работе над новым ТК, но делает это на абсолютно бесплатной основе. Заявлять, что она за высказывание подобных мнений получает деньги, Вы можете либо если Вы при этих выплатах присутствовали, либо если Вы сами ей платили. Ни того, ни другого быть не могло.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Извините, коллега, но я как раз считаю г-жу Лякишеву ОДНИМ ИЗ САМЫХ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. В связи с тем, что я немножко в теме, могу сказать, что почти всех лучших юристов-практиков в этой области я знаю лично. Во-вторых я ТОЧНО знаю, что ее мнение не замотивировано материально. Да, она привлечена к работе над новым ТК, но делает это на абсолютно бесплатной основе. Заявлять, что она за высказывание подобных мнений получает деньги, Вы можете либо если Вы при этих выплатах присутствовали, либо если Вы сами ей платили. Ни того, ни другого быть не могло.

И у Вас, и у меня оценочные суждения. На уровне прилагательного "САМЫЙ". Я не сказал о том, что считаю её ГЛУПОЙ, если Вы обратили внимание.
Вопрос в её комментарии:
Цитата
"Это не имеет никакого отношения к подобию транзитной системы, действующей в ЕС и если будет реализован проект обсуждаемых вчера поправок, это может полностью остановить транзитный потенциал России, Казахстана и Белоруссии,"- сообщила Марина Лякишева."

Я не считаю, что ЭТО комментарий САМОГО УМНОГО эксперта.Это вообще не комментарий эксперта. Это эмоция. Вносимые поправки развивают ту систему, которая УЖЕ реализуется, помимо системы ТИР. И она работает. Уже. И транзит не остановился.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Последний раз редактировалось Апрель; 03.03.2014 в 10:27..
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
И Вас, и у меня оценочные суждения. На уровне прилагательного "САМЫЙ". Я не сказал о том, что считаю её ГЛУПОЙ, если Вы обратили внимание.
Вопрос в её комментарии:

Я не считаю, что ЭТО комментарий САМОГО УМНОГО эксперта.Это вообще не комментарий эксперта. Это эмоция. Вносимые поправки развивают ту систему, которая УЖЕ реализуется, помимо системы ТИР. И она работает. Уже. И транзит не остановился.

То, что написано в статье, - писалось для широкого круга читателей, так или иначе связанного с проблемами транзита. Чтобы не быть голословным, - вот ее настоящий комментарий:
"Ст. 87.1 -обеспечение при транзите

Система предлагается такая.
Обсуждали только вопросы транзита между таможенными органами разных членов ТС.
Шаг 1. Таможенный орган назначения (например, в РК) принимает обеспечение и выдает Сертификат.
При этом сам плательщик расчитывает сумму обеспечения (как заявляют- какую внесет-такую и примем, сами определять требуемую сумму категорически отказываются!!!!). Порядок расчета неизвестен- дата для исчисления ставок, курса и т.д тоже
Шаг 2. Таможенный орган на границе (российский) принимает Сертификат (или не принимает по причине того, что таможенный орган отправления будет иначе рассчитывать сумму обеспечения, по иному курсу, ставкам, и т.д.).
ФТС заявляет, что таможня не должна рассчитывать обеспечение, поскольку им придется увеличивать штаты- при этом не могут ответить на отсутствие логики при аналогичном рассчете таможней обеспечения при выпуске товаров под обеспечение (например, при проведении доппроверки таможенной стоимости, классификации и т.д). Почему в одном случае таможенные органы могут это делать, а в других нет .
Даже Устанавить срок, на который рассчитывается обеспечения, без необходимости пересчета по основаниям изменения курса валюты, ФТС не соглашается.

Мое заявление о том, что такой механизм бизнесу не понятен, не удобен и должен быть в корне изменен, поскольку не предусматривает единых подходов, был услышан и вызвало озабоченность у ЕЭК.

ЕЭК не знает, какой иной удобный механизм следует применить при транзите.

Представляется, что надо предлагать механизмы, либо сходные с МДП, либо похожие на Т1 иТ2 в ЕС, например, такой:
Определять фиксированные ставки обеспечения по группам товаров, облагаемых высокими ставками, которые применяются всегда, за исключением таможенных перевозчиков и УЭО.
К остальным товарным группам применять обеспечение по категориям перевозчиков.
Делить перевозчиков на категории.
К заслуживающим доверие не применять обеспечение в отношении товаров, не обладающих высокой степенью налогообложения.
К нарушителям при недоставке применять обеспечение.
Ставки и критерии определять Комиссией.

Механизм, похожий на МДП- с максимальной предельной суммой гарантии и поручителем в каждой стране, гарантирующим уплату платежей при недоставке- не очень ложится на ТС в связи с отсутствием таможенной границы и необходимостью определяться, на чьей территории пропал товар (чей гарант должен возмещать платежи при недоставке).
Из МДП можно использовать механизм максимальной фиксированных суммы по простой ( или повышенной гарантии)"

Так для Вас достаточно профессионально?
Последний раз редактировалось Merlin; 03.03.2014 в 10:32.. Причина: форматирование
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru