TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Рекомендация всем "потерпевшим" от курьерских служб (названия все знают). Опции темы
Стрэнджер
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 2/1
Поделюсь свежим опытом. Санкт-Петербург, UPS.

Изначально заказывая груз, я знал, что его стоимость вместе с доставкой превысит 5000 руб. EMS не прокатывало - надо было срочно.
Груз - лампа для мультимедиа-проектора (сдохла, зараза, под самый Новый Год, детей без большого экрана не хотелось оставлять).
В России цена этой лампы - минимум 13500 р, да и не факт, что есть на складе (мутные какие-то ребята). Нашёл в инете у тайваньской компании, связался по е-майлу, всё ответили, выслали инвойс. В инвойсе я попросил указать 2 адреса - адрес проживания и адрес доставки. (дальше я расскажу, что указывать не следует).
Оплатил через райффайзен-банк (у меня VISA от них, но рублевая, пришлось дополнительно открыть валютный счёт - но это ни копейки не стОило). Деньги положил на счёт, купив доллары в обменнике (курс существенно лучше, чем если б с рублевого конвертить на валютный). Банк выдал бааальшую бумагу со всеми печатями. Через день деньги были в Тайване, на следующий день посылка отправилась UPS-ом. В СПб оказалась через 2 дня, НО почему-то документы на груз поступили только через 4 дня - непонятки.
Девушке из UPS было сразу сказано - таможу сам. Их офис находится по адресу Штурманская 12, без личного авто хрен доедешь туда. Это недалеко от аэропорта Пулково-2. Для получения документов на груз из UPS-a привозишь к ним:

1. Копию изначального инвойса
2. Банковский документ (ту большую простыню о платеже)
3. Копию свидетельства о присвоении ИНН
4. Паспорт
5. Копию изначальной авианакладной

В офисе UPSа девушка откровенно не предлагала услуги брокера, но мягко так подталкивала к этому - типа, у вас адрес доставки офис, будут проблемы... (вот, что хотел сказать - НЕ УКАЗЫВАЙТЕ доставку в офис). Сказал - живу за городом (так и есть - живу в Александровской), и удобнее получать на месте работы. Съела. Потом почему-то очень многозначительно сказала "счета у вас какие-то странные...". Я предложил ей позвонить в Райф. Замолчала. После чего выдала бланк заявления и копию собственно авианакладной. Я заполнил прямо у них. Образец заполнения дают. Да, у них лежит для посетителей ОЧЕНЬ СТАРЫЙ справочник ТНВЭД!!! Моего кода там ваще не было, так что совет всем - узнавайте Ваш код ДО посещения UPS.
После получения бумаг из UPS по идее надо идти платить, НО я рекомендую сразу пойти к инспектору в Пулковскую таможню проверить правильность и полноту документов (как оказалось, не зря). Таможня находится недалеко от UPS по адресу - Стартовая 7А. Вход внутрь по паспорту или водительскому удостоверению. От входа сразу в дверь налево, там много окошек, на одном из них табличка "обслуживание физических лиц". Вот туда нам и надо. Инспектор ОЧЕНЬ вежлив. Просмотрел все бумаги, сказал, что надо ещё одну - распечатку технических характеристик проектора, к которому предназначена лампа, чтобы было ясно, что он бытовой, а не промышленный. Хорошо. Рассчитали таможенный платёж.
Считаем так:

1. Берем стоимость товара по инвойсу без стоимости доставки
2. Считаем от нее таможенную пошлину в соответствии с кодом ТНВЭД
3. Прибавляем получившуюся сумму к стоимости по инвойсу без доставки и К НЕЙ прибавляем 18% НДС
4. Прибавляем к получившейся сумме 250 руб.
5. Прибавляем еще 10-20 руб. на всякий случай (что, как оказалось, было не зря).

Платить очень удобно - в аэропорту Пулково-2 в зале прилёта слева как раз отделение Мастер-банка. Только на входе контроль через рамочку проходишь ))))) Заплатил по курсу на сегодняшний день. Получил квитанцию. В банке сняли копию заявления и копию свидетельства ИНН.

Ну, пока я ездил за описанием проектора, в городе случились пробки и я опоздал (таможня работает до 16-30). Поехал с утра на следующий день. Курс подрос на 3 коп, но это как раз укладывалось в лишние 10 руб. переплаты. Пришёл к инспектору - всё в порядке, но надо переписать заявление сегодняшним днём. Переписал. Инспектор принял доки, проверил и сказал - свободен. Я - "типа, а бумажки???" Он - "не волнуйтесь, все документы и разрешение на выпуск передадут в UPS, они и доставят". Опа, вот какой сервис
На следующий день UPS привезла посылку в офис.

В итоге получилось меньше 10 тыс.р, что на 30% дешевле даже самой дешевой цены здесь.
По срокам - ровно неделя, если б не задержка с документами от UPS и мой ляп со временем, было бы 4 дня!

Так что не так страшен чёрт, как его малюют!
Стрэнджер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vitаly
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( Стрэнджер » )
Санкт-Петербург, UPS.

Считаем так:

1. Берем стоимость товара по инвойсу без стоимости доставки
2. Считаем от нее таможенную пошлину в соответствии с кодом ТНВЭД
3. Прибавляем получившуюся сумму к стоимости по инвойсу без доставки и К НЕЙ прибавляем 18% НДС
4. Прибавляем к получившейся сумме 250 руб.
5. Прибавляем еще 10-20 руб. на всякий случай (что, как оказалось, было не зря).

я разве неправильно понял, что пошлина считается от той суммы что превышает 5000 р в случае с комерческими курьерами?
Vitаly вне форума   Ответить с цитированием
MaX1
Постоялец
 
Аватар для MaX1
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 5
получено: 17/16
Цитата ( Kleopatra72 » )
Здравствуйте! Мне прислсли i-phone с США, через Федех. Я созвонилась с Федех и мне сказали,что я не смогу получить телефон,пока не получу разрешение в Радиочастотном центре. После получения этой справек,они сказали,что бы я обратилась к ним и они предложили мне услуги брокера. Как мне быть? Самостоятельно заняться растоьожкой или же прбегнуть к помощи брокера? И подскажите плжалуйста, сколько по времени займёт самостоятельная растоможка и большая ли разница в цене, между самостоятельной растоможкой и оплатой брокерских услуг?

А мой айфон украли прямо из посылки похоже на складе перед прохождением таможни.отправлял я ЕМС,до этого ни когда проблем с ними не было кроме кончно возврата американской таможни,посылки не соответсвовавшей упаковке(в дереве они не пропускают)
MaX1 вне форума   Ответить с цитированием
olegcok
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Пришла посылка DHL (по отслеживанию 4-е дня на таможне в СПб).
Пункт назначения Архангельск (где и нахожусь).
Покупал в amazon US на американский адрес MyUS.com (они же и отправители).
Реальная стоимость-254.76$
В сопроводительных документах от MyUS -191,37$
Пересылка 112,93$
Сегодня позвонили из DHL Спб и сказали «надо растаможивать т.к. более 5000,00руб».
Прислали по emal договор на брокерские услуги и договор на оказание услуг по таможенному оформлению.
В письме есть упоминание пошлина 2300,00руб и брокерские услуги 4000,00руб.

Вопросы:
Обязан ли я оплачивать услуги брокера и почему (на основании чего)?
Обязан ли я растаможивать в Спб, а не у себя в городе (на основании чего)?
Как лучше поступить?
В Архангельске есть таможня и отдел dhl, НО если посылка находится в таможне Спб...
Как заставить\попросить Питерскую таможню передать посылку в таможню другого города?
Были прецеденты?
Как по закону это выглядит? На что ссылаться?
Последний раз редактировалось olegcok; 27.12.2009 в 17:04..
olegcok вне форума   Ответить с цитированием
ANPolter
Гость
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( legotar » )
Что делать? Несколькими этажами выше 2-3 раза уже повторено!!! Идти в ДХЛ... Ничего не подписывать, посылать всех подальше... Забирать документы на груз и шуровать в таможню самому. Там Вам дадут бланк заявления и расчитают платежи... Максимум, что ДХЛ Вам может выставить - это хранение на их СВХ... Хотя даже если вы ДХЛу заплатите за оформление - СВХ все равно оплачивать будете им же... Но смысл в том, что продержав Вас на своем СВХ при их оформлении еще 2 недели тупо требуя какие-то левые бумажки вы еще больше попадете на стоимости хранения...

Вперед, бегом забирать документы и таким же галопом в таможню!!!

Насколько я знаю сопроводительные документы они должны привозить сами Вам в руки. Поэтому по телефону кроем их матом, объясняем им кто они и что они (форменные мошенники и вымогатели), и требуем привезти и вручить документы. Это первое.

Второе. Ни о какой плате за хранение речи идти не может до тех пор пока Вам под расписку не вручено извещение о прибытии груза! Это закон! Они обязаны приехать к Вам, показать груз, вручить извещение, и по Вашему требованию передать Вам сопроводительные документы требуемые для таможенного оформления!
ANPolter вне форума   Ответить с цитированием
Twal
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/3
Добрый Вам совет. Завязывайте с myUS и тогда автоматом закончите танцы с бубном с этими деятелями от ДХЛ. Я в свое время с myUS-ми натанцевался вдоволь с их косяками в инвойсах для нашей таможни, и как следствие, после с вымогателями из ДХЛ. Даже сейчас вспоминать противно.
Удачи Вам!

Цитата ( olegcok » )
Пришла посылка DHL (по отслеживанию 4-е дня на таможне в СПб).
Пункт назначения Архангельск (где и нахожусь).
Покупал в amazon US на американский адрес MyUS.com (они же и отправители).
Реальная стоимость-254.76$
В сопроводительных документах от MyUS -191,37$
Пересылка 112,93$
Сегодня позвонили из DHL Спб и сказали «надо растаможивать т.к. более 5000,00руб».
Прислали по emal договор на брокерские услуги и договор на оказание услуг по таможенному оформлению.
В письме есть упоминание пошлина 2300,00руб и брокерские услуги 4000,00руб.

Вопросы:
Обязан ли я оплачивать услуги брокера и почему (на основании чего)?
Обязан ли я растаможивать в Спб, а не у себя в городе (на основании чего)?
Как лучше поступить?
В Архангельске есть таможня и отдел dhl, НО если посылка находится в таможне Спб...
Как заставить\попросить Питерскую таможню передать посылку в таможню другого города?
Были прецеденты?
Как по закону это выглядит? На что ссылаться?

Twal вне форума   Ответить с цитированием
Twal
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/3
Цитата ( ANPolter » )
Насколько я знаю сопроводительные документы они должны привозить сами Вам в руки. Поэтому по телефону кроем их матом, объясняем им кто они и что они (форменные мошенники и вымогатели), и требуем привезти и вручить документы. Это первое.

Второе. Ни о какой плате за хранение речи идти не может до тех пор пока Вам под расписку не вручено извещение о прибытии груза! Это закон! Они обязаны приехать к Вам, показать груз, вручить извещение, и по Вашему требованию передать Вам сопроводительные документы требуемые для таможенного оформления!

Сильно сказано. А Вы на практике это пробовали? У меня например уже руки чешутся им это предъявить при случае, только ссылку на этот закон применимо к ДХЛ дайте пожалуйста? Тогда сделаю это с большим удовольствием.
Twal вне форума   Ответить с цитированием
ANPolter
Гость
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Да, на практике имел, но только с EMS, когда пришла посылка из Китая в которой было несколько сотен микросхем.

Объясняю по порядку. Все эти их звонки и прочее не имеют никакой юридической силы. Если что они потом нигде и никак не могут доказать, что они о чём-то Вас уведомляли и т.п. Поэтому их обязанности в этой части не исполнены до тех пор, пока Вы им где-нибудь не чиркните свою подпись. Поэтому почтальоны приносят извещение с почты под роспись. И здесь так же. И пока этот акт не состоялся никакие сроки по просрочке идти у Вас не могут. А напротив - у них идёт просрочка по доставке с соответствующими штрафными санкциями (не знаю как у DHL, а у EMS через несколько дней просрочки должны возвращать всю сумму уплаченную по доставке. это в частности у них на сайте написано. проблема только в том, что требовать с них денег за это имеет право отправитель, а не получатель). Это что касательно просрочки/платы за хранение.

Что касательно места передачи прочих сопроводительных документов. Закон их прямо не обязывает привозить их эти документы, но зато согласно договора оказания услуг по доставке, процедура по передаче Вам груза должна происходить по Вашему адресу. Имею все основания полагать, что передача сопроводительных документов это часть этой процедуры. Никто и ничто не обязывает Вас ехать куда бы то ни было.
ANPolter вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Twal » )
Сильно сказано. А Вы на практике это пробовали? У меня например уже руки чешутся им это предъявить при случае, только ссылку на этот закон применимо к ДХЛ дайте пожалуйста? Тогда сделаю это с большим удовольствием.

Это сказано в договоре перевозки, который подписывает, как правило, отправитель. Читайте.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Twal
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/3
Спасибо за толковые ответы! Почитаем.
Последний раз редактировалось Twal; 09.01.2010 в 12:22..
Twal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru