TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт продукции российского завода, находящегося в Китае Опции темы
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Импорт продукции российского завода, находящегося в Китае

Доброго всем времени суток!

Может вопрос покажется нелепым, но меня он ввёл в некоторое замешательство.
Потенциальный клиент хочет построить свой заводик в Китае (100% российские инвестиции, российские технологии, оборудование и даже сырье - только рабсила китайская) и гнать его продукцию в Россию (типа так в разы дешевле, чем делать то же самое на родине. Клиент пытается меня убедить, что при таком раскладе при импорте произведённых товаров ему полагаются льготные условия по платежам. Якобы по этому поводу есть какое-то решение ЕврАзЭС (какой номер - не говорит, типа "не помню, у юриста нужно уточнить").
Пошерстил я таможенное законодательство, но что-то ничего похожего на обнаружил. Говорю ему: "нет, дорогой товарищ, будете ввозить на общих основаниях - льготы только если будут все документы по преференциям (если таковые вообще предусмотрены Таможенным Тарифом): серт А и.т.д. и т.п.
А он не соглашается - типа я ничего не должен платить при любом раскладе.
Да, про переработку вне ТТ РФ речь не идёт (она невозможна из-за отсутствия идентификации). Просто в Китай сырье в ЭК10, обратно в Россию готовые изделия.
Пожалуйста, рассудите, кто из нас не прав.

Заранее спасибо!
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
ОН.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
да
__________________

Искать в российской таможне постоянства-это как листать томик К.Маркса в поисках цветных картинок
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Клиент сильно ошибается. А юриста евоного, если таковой вообще был, гнать в дворники.
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
iTrans_8k
Старожил
 
Аватар для iTrans_8k
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 13
получено: 37/35
Вашему клиенту, судя по всему, очень бы хотелось, чтобы все было именно ТАК, но как-то интересы государства в данной ситуации мало связаны с его интересами, поэтому все по стандартной схеме.
Вас он просто решил озадачить, т.к. судя по всему, как типичный клиент полагает, что Вы сидите и не знаете чем еще заняться, а он Вам не понятно за что деньги платит. А "надо уточнить" не считается. Это ему просто сорока какая-то напела чо-то, иначе бы давно ткнул Вас носом в это самое решение.
Вы правы.
iTrans_8k вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Grumbler » )
Доброго всем времени суток!

Может вопрос покажется нелепым, но меня он ввёл в некоторое замешательство.
Потенциальный клиент хочет построить свой заводик в Китае (100% российские инвестиции, российские технологии, оборудование и даже сырье - только рабсила китайская) и гнать его продукцию в Россию (типа так в разы дешевле, чем делать то же самое на родине. Клиент пытается меня убедить, что при таком раскладе при импорте произведённых товаров ему полагаются льготные условия по платежам. Якобы по этому поводу есть какое-то решение ЕврАзЭС (какой номер - не говорит, типа "не помню, у юриста нужно уточнить").
Пошерстил я таможенное законодательство, но что-то ничего похожего на обнаружил. Говорю ему: "нет, дорогой товарищ, будете ввозить на общих основаниях - льготы только если будут все документы по преференциям (если таковые вообще предусмотрены Таможенным Тарифом): серт А и.т.д. и т.п.
А он не соглашается - типа я ничего не должен платить при любом раскладе.
Да, про переработку вне ТТ РФ речь не идёт (она невозможна из-за отсутствия идентификации). Просто в Китай сырье в ЭК10, обратно в Россию готовые изделия.
Пожалуйста, рассудите, кто из нас не прав.

Заранее спасибо!

Пусть для начала уточнит у юриста номер и озвучьте его тут... а там посмотрим
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Grumbler
Активист
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 264
Благодарности:
отдано: 29
получено: 10/9
Да это похоже товарищ из серии "всё знаю, всё умею, только сказать не могу". А когда "очень хочется, но нельзя, то в порядке исключения можно". ;-)
Ладно, завтра воочию пообщаюсь с этим клиентом, посмотрю, что у него за юрист. Хотя меня терзают смутные сомнения, что очередной проходимец. Ну, посмотрим...
В любом случае, огромное всем спасибо за поддержку!
Grumbler вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Grumbler » )
Да это похоже товарищ из серии "всё знаю, всё умею, только сказать не могу". А когда "очень хочется, но нельзя, то в порядке исключения можно". ;-)
Ладно, завтра воочию пообщаюсь с этим клиентом, посмотрю, что у него за юрист. Хотя меня терзают смутные сомнения, что очередной проходимец. Ну, посмотрим...
В любом случае, огромное всем спасибо за поддержку!

Похоже он путает понятие собственности и происхождения.
То что это товар остаётся его собственностью никто и не оспаривает. Но это кстати ему минус. Придётся доказывать ТС товара долго и нудно.
Соглашение от 20 ноября 2009 года "О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" Вам в помощь.
Распечатайте - пусть изучает.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( IM-EX » )
Похоже он путает понятие собственности и происхождения.
То что это товар остаётся его собственностью никто и не оспаривает. Но это кстати ему минус. Придётся доказывать ТС товара долго и нудно.
Соглашение от 20 ноября 2009 года "О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" Вам в помощь.
Распечатайте - пусть изучает.

Лучше это :
http://www.tks.ru/news/law/2012/06/27/0004

О правилах проверки влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на стоимость сделки
27.06.2012
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 года N 1
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,488
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Grumbler » )
Доброго всем времени суток!

Может вопрос покажется нелепым, заводик в Китае (100% российские инвестиции, российские технологии, оборудование и даже сырье - только рабсила китайская) и гнать его продукцию в Россию

Китайцы его с таким подходом на порог не пустят, только совместное предприятие
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru