TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенное оформление культурных ценностей Опции темы
SSlava
Гость
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Таможенное оформление культурных ценностей

Подскажите пожалуйста порядок ввоза культурных ценностей. Например доставят мне их грузоперевозчиком. Можете подробно описать порядок декларирования с нюансами?
Какие документы должны быть у отправителя? Если из ЕС. Будет достаточно инвойза и экспортной декларации? Инвойз обязателен? И можно оформить как простую передачу, или сделать как покупку с определенной стоимостью желательно?
Далее, какие документы должны быть у меня, и какой порядок декларирования по пунктам?
Насколько я понял, надо заполнить ТД-6? Какие нужно знать сведения для ее заполнения?
К ней нужно приложить по три фотографии ввозимых ценностей, и описание на листах в произвольной форме их, написав определенные коды ТНВЭД?
Далее, как все это соотносится с регистрацией в Минкульте? Я читал, они могут делать ее до 30 дней, а бесплатное нахождение на таможне только три дня, значит ли это, что я должен начать оформление там например за неделю до отправки мне хотябы?
И как вообще все это соотносится, надо у них брать бумагу, и с ней потом на таможню идти, или что-нибудь другое?
Написано, что еще таможне Предоставляются также документы, подтверждающие происхождение и
стоимость ввозимых культурных
ценностей. Это что за документы, как их сделать, и откуда брать?

Далее поясню, что за ценности и откуда. Человек из Европы получит все мои посылки (Например из США, Англии), и отправит мне.
Тут вопрос насчет инвойсов, он должен будет сделать отдельный инвойс, или достаточно вложить те, что придут ему с посылками? Сведениями, подтверждающими оплату и стоимость, например могут служить электронные квитанции от PayPal мои?
Типы ценностей - археологические предметы, античные монеты, гравюры.
Стоимость общая выкупа например 300 евро.
Последний раз редактировалось SSlava; 26.11.2013 в 10:00..
SSlava вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( SSlava » )
Подскажите пожалуйста порядок ввоза культурных ценностей. Например доставят мне их грузоперевозчиком. Можете подробно описать порядок декларирования с нюансами?
Какие документы должны быть у отправителя? Если из ЕС. Будет достаточно инвойза и экспортной декларации? Инвойз обязателен? И можно оформить как простую передачу, или сделать как покупку с определенной стоимостью желательно?
Далее, какие документы должны быть у меня, и какой порядок декларирования по пунктам?
Насколько я понял, надо заполнить ТД-6? Какие нужно знать сведения для ее заполнения?
К ней нужно приложить по три фотографии ввозимых ценностей, и описание на листах в произвольной форме их, написав определенные коды ТНВЭД?
Далее, как все это соотносится с регистрацией в Минкульте? Я читал, они могут делать ее до 30 дней, а бесплатное нахождение на таможне только три дня, значит ли это, что я должен начать оформление там например за неделю до отправки мне хотябы?
И как вообще все это соотносится, надо у них брать бумагу, и с ней потом на таможню идти, или что-нибудь другое?
Написано, что еще таможне Предоставляются также документы, подтверждающие происхождение и
стоимость ввозимых культурных
ценностей. Это что за документы, как их сделать, и откуда брать?

Далее поясню, что за ценности и откуда. Человек из Европы получит все мои посылки (Например из США, Англии), и отправит мне.
Тут вопрос насчет инвойсов, он должен будет сделать отдельный инвойс, или достаточно вложить те, что придут ему с посылками? Сведениями, подтверждающими оплату и стоимость, например могут служить электронные квитанции от PayPal мои?
Типы ценностей - археологические предметы, античные монеты, гравюры.
Стоимость общая выкупа например 300 евро.

Читайте,здесь все:http://www.tks.ru/nat/0030000001
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
SSlava
Гость
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Chapaev » )
Читайте,здесь все:http://www.tks.ru/nat/0030000001


уже читал, раз десять в буквальном смысле слова, и до сих пор мне не понятны многие моменты, про которые тут спросил.
Не могу понять, в том числе про инвойзы и Минкульт.
Например, При проведении таможенного оформления и
таможенного контроля ввозимых культурных
ценностей должностное лицо таможенного
органа обязано проинформировать
декларанта о необходимости проведения
специальной регистрации этих культурных
ценностей в Министерстве культуры РФ или в
его территориальном органе по сохранению
культурных ценностей.


Вот и спрашивал, как это? То есть только после получения начать регистрацию, но если она затянется на 30 дней? Как дело с хранением на таможне тогда?
Насчет листов, с фотографиями, кодами и описанием, они нужны для декларации только при временном возе? мне не понятен этот момент тоже. нужны ли документы, подтверждающие происхождение и стоимость? Они тоже отмечены для временного ввоза, для постоянного ввоза нужны, или нет, если нужны, что надо и откуда брать?
Там написано про МПО, а ведь такой ввоз вообще запретили?
Последний раз редактировалось SSlava; 26.11.2013 в 11:03..
SSlava вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( SSlava » )
уже читал, раз десять в буквальном смысле слова, и до сих пор мне не понятны многие моменты, про которые тут спросил.
Не могу понять, в том числе про инвойзы и Минкульт.
Например, При проведении таможенного оформления и
таможенного контроля ввозимых культурных
ценностей должностное лицо таможенного
органа обязано проинформировать
декларанта о необходимости проведения
специальной регистрации этих культурных
ценностей в Министерстве культуры РФ или в
его территориальном органе по сохранению
культурных ценностей.


Вот и спрашивал, как это? То есть только после получения начать регистрацию, но если она затянется на 30 дней? Как дело с хранением на таможне тогда?
Насчет листов, с фотографиями, кодами и описанием, они нужны для декларации только при временном возе? мне не понятен этот момент тоже. нужны ли документы, подтверждающие происхождение и стоимость? Они тоже отмечены для временного ввоза, для постоянного ввоза нужны, или нет, если нужны, что надо и откуда брать?
Там написано про МПО, а ведь такой ввоз вообще запретили?

Все можно сделать заранее,В Минкульте есть специальный отдел,они занимаются выдачей заключений и разрешений,заодно помогают оформить. Позвоните туда,или напишите.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Вариант у Вас только один. Перевозчик доставляет Ваши КЦ и разгружает их на склад. ( обязательно).Если у Вас есть заранее сделанное заключение эксперта МК РФ о том что ввезенное является культурной ценностью то подаете ТД-6 в которой в разделе товары подлежащие декларированию указываете свои КЦ ( кол-во и стоимость)а так же заключение эксперта. После того как Вам зарегистрируют ТД берете ее и заключение эксперта и едете в МК РФ где регистрируете ввоз данных КЦ. Получаете от МК письмо о регистрации и возвращаетесь в таможню где благополучно выпускаете ТД и идете на склад забирать свои КЦ.
Вот где то так выглядит на практике. Конечно возможны нюансы (всякие). Если нужна более конкретная информция то пишите в личку
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( МУКИ » )
...указываете свои КЦ ...

http://www.youtube.com/watch?v=fTiyXdRgmBA
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
LanaG
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте,
Я хочу купить часы, они старше 50 лет, да и вообще вещь ценная и красивая, и их надо доставить в Россию из Германии.
Подскажите, пожалуйста, я живу в Воронеже и мне бы хотелось получить КЦ здесь, а не в Москве, такое возможно?
С какими нюансами мне предстоит столкнуться, хотя бы в общих словах?
LanaG вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( LanaG » )
Здравствуйте,
Я хочу купить часы, они старше 50 лет, да и вообще вещь ценная и красивая, и их надо доставить в Россию из Германии.
Подскажите, пожалуйста, я живу в Воронеже и мне бы хотелось получить КЦ здесь, а не в Москве, такое возможно?
С какими нюансами мне предстоит столкнуться, хотя бы в общих словах?

Позвоните или напишите в это подразделение и узнайте про представительство(раньше только в Саратове было):
Министерство культуры Российской Федерации

Адрес: 109074 , Москва, Китайгородский пр., 7/2

Контакты: +7 +7 (495) 628-50-89 info@mkrf.ru

Режим работы:

понедельник - четверг: 9:00 - 18:00
пятница: 9:00 - 16:45
Суббота, воскресенье: выходной.

А проще в Воронежскую таможню в нетарифный отдел позвонить и узнать.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LanaG
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
А проще в Воронежскую таможню в нетарифный отдел позвонить и узнать.

Спасибо, проще доехать, теперь я знаю куда мне обращаться
LanaG вне форума   Ответить с цитированием
IFCG
Старожил
 
Аватар для IFCG
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 497
Благодарности:
отдано: 1
получено: 17/17
Цитата ( SSlava » )
уже читал, раз десять в буквальном смысле слова, и до сих пор мне не понятны многие моменты, про которые тут спросил.
Не могу понять, в том числе про инвойзы и Минкульт.
Например, При проведении таможенного оформления и
таможенного контроля ввозимых культурных
ценностей должностное лицо таможенного
органа обязано проинформировать
декларанта о необходимости проведения
специальной регистрации этих культурных
ценностей в Министерстве культуры РФ или в
его территориальном органе по сохранению
культурных ценностей.


Вот и спрашивал, как это? То есть только после получения начать регистрацию, но если она затянется на 30 дней? Как дело с хранением на таможне тогда?
Насчет листов, с фотографиями, кодами и описанием, они нужны для декларации только при временном возе? мне не понятен этот момент тоже. нужны ли документы, подтверждающие происхождение и стоимость? Они тоже отмечены для временного ввоза, для постоянного ввоза нужны, или нет, если нужны, что надо и откуда брать?
Там написано про МПО, а ведь такой ввоз вообще запретили?

Международные почтовые отправления разрешены и регулируются главой 44 Таможенного кодекса Таможенного союза. Перечень товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях, регламентируется Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС N 338 от 17 августа 2010 г. "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРЕСЫЛКИ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ".
IFCG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru