TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Свободная таможенная зона в ОЭЗ в РФ Опции темы
Che100r
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Свободная таможенная зона в ОЭЗ в РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, компания занимается переработкой в ОЭЗ (СТЗ) на территории РФ, поставляются комплектующие из Китая по им 78, далее устанавливаются на раму произведенную в РФ из материалов РФ, таможенные процедуры по им 40 проводит с готового изделия, вопрос - какой код страны производителя указывается в ГТД? Можем ли указать в последующих документах РФ при наличии СТ-1 ? Как происходит идентификация комплектующих в готовом изделии?( на основании спецификации, техпроцесса итд) Спасибо
Che100r вне форума   Ответить с цитированием
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Цитата ( Che100r » )
вопрос - какой код страны производителя указывается в ГТД?

На мой взгляд, РФ, т. к. в этой стране товар подвергнут достаточной переработке. Таким образом, у Вас товар, произведенный в РФ, но имеющий статус иностранного товара в силу п. 9 ст. 201 ТК ЕАЭС.

Цитата
Можем ли указать в последующих документах РФ при наличии СТ-1 ?


Можете. Даже без СТ-1, вероятно. Случаи необходимости предоставления сертификата происхождения установлены ст. 29 ТК ЕАЭС.


Цитата
Как происходит идентификация комплектующих в готовом изделии?( на основании спецификации, техпроцесса итд) Спасибо

Порядок идентификации утвержден Приказом Минфина России от 10.03.2016 N 22н
Последний раз редактировалось alexey1990; 31.03.2021 в 08:30..
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Che100r
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
[QUOTE=alexey1990;3172641]На мой взгляд, РФ, т. к. в этой стране товар подвергнут достаточной переработке. Таким образом, у Вас товар, произведенный в РФ, но имеющий статус иностранного товара в силу п. 9 ст. 201 ТК ЕАЭС.
В таком случае возникает вопрос - в ГТД страну происхождения могу указать 643 ? Или вообще не указывать?



Можете. Даже без СТ-1, вероятно. Случаи необходимости предоставления сертификата происхождения установлены ст. 29 ТК ЕАЭС.
Тогда тоже не понятно, как таможенный орган определит степень достаточности переработки, что бы выпустить товар РФ? Выяснил, что оформляется ТТС, но не понятно на каких условиях.
Che100r вне форума   Ответить с цитированием
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Цитата
В таком случае возникает вопрос - в ГТД страну происхождения могу указать 643 ? Или вообще не указывать?

Да, можете указать.


Цитата
Тогда тоже не понятно, как таможенный орган определит степень достаточности переработки, что бы выпустить товар РФ? Выяснил, что оформляется ТТС, но не понятно на каких условиях.

Статус товара (иностранный или товар ЕАЭС) и страна происхождения товара это разные понятия.

ТТС нужно именно для подтверждения статуса товара (либо иностранный, либо товар ЕАЭС).

Правила определения/подтверждения страны происхождения утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 49 от 13 июля 2018 года (для общих целей) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 60 от 14 июня 2018 года (для целей заявления преференций).
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Все же страну происхождения в декларации лучше указать "Неизвестна". Возможно, я что-то не так понимаю.
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Che100r
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2021
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( alexey1990 » )
Все же страну происхождения в декларации лучше указать "Неизвестна". Возможно, я что-то не так понимаю.

Да, на одном из таможенных постов ОЭЗ устно подтвердили, что в ГТД страну происхождения указывать не надо, следовательно при оформлении СТ-1 и на основании оной после таможенных процедур в документах могу указывать сделано в России. Видимо так?
Che100r вне форума   Ответить с цитированием
alexey1990
Аналитик
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Приморский край, г. Находка
Сообщений: 915
Благодарности:
отдано: 260
получено: 158/130
Цитата ( Che100r » )
Да, на одном из таможенных постов ОЭЗ устно подтвердили, что в ГТД страну происхождения указывать не надо, следовательно при оформлении СТ-1 и на основании оной после таможенных процедур в документах могу указывать сделано в России. Видимо так?

Да, согласен.
alexey1990 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru