TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условия доставки FOB - дополнительный заезд Опции темы
Ферум
Аналитик
 
Аватар для Ферум
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 526
Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/7
Цитата ( Irina-001 » )
Мы не колючие, мы задолбанные и подозрительные))

Ну раз билайновский, то прощаю))
Наши партнеры тоже что-то потихоньку чудят. Держу пальцы крестиком, чтобы все более-менее благополучно прошло.

Совершенно правильно Вам написали, что при условиях FOB, все экспортные формальности, стоимость доставки контейнера и погрузку контейнера на судо, оплачивает продавец. Непосредственно подачу контейнера под загрузку и отправку контейнера в порт производит агент линии. Если агент Ваш, то разумно, на мой взгляд, написать ему о том, что необходимо проехать через дополнительный адрес. И решить все эти вопросы непосредственно с агентом.
Если же агент продавца (отправителя), то в этом случае можно попросить к продавца контакты агента и связаться с ним.
Что касается возможности возложить на продавца стоимость дополнительных услуг, не входящих в условия поставки FOB, то это вопрос Ваших с Продавцом переговоров.
Ферум вне форума   Ответить с цитированием
Trav
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/6
Цитата ( Андрей_R » )
Мне кажется некорректно вмешиваться при чистом FOB в "чужую" доставку, т.е. диктовать сроки, маршрут перевозки, в то время как риски за груз лежат на продавце. Только по взаимной договоренности.

Для аккредитивов есть механизм через акцепт уполномоченного лица, как раз для проверки качества.

аккредитив как раз для того чтобы не зависеть от хочу не хочу покупателя. исполнил добросовестно и получил деньги. поэтому анализ и акцепт будет до, и не для покупателя а для отправителя, покупателю китайцы могут только копию заключения послать.
что касается как тут быть, мне кажется(возможно я не прав), Ирина, Вам в данной ситуации не стоит экономить 3 рубля рискуя сотней. если китайцы просят за заезд недорого - оплатите и не ломайте голову, тем более если есть перспектива. если дорого - согласовывайте вопрос с вашим сюрвейером\ представителями\экспедиторами в Китае о взятии образцов перед затаркой контейнера и опломбировкой. после чего контейнер идет в порт но на борт судна не ставится до получения вами подтверждения что качество товара соответствующее вашим требованиям. для этого конечно нужно соблюсти ряд условий - 1.изменение условий контракта и использование услуг экспедитора (что тоже платно) 2.согласование максимально возможного периода свободного хранения контейнера в китайском порту.
при таком раскладе до получения Вами заключения не будет коносамента, а не будет коноса - нет и исполнения аккредитива.
но это все тоже ПЛАТНО
Trav вне форума   Ответить с цитированием
Trav
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/6
кстати говоря, то что китайцы просто просят с вас доплату за заезд, а не отказывают вам в такого рода проверке свидетельствует, не на 100% конечно, о добросовестности продавца. в противном случае диалог был бы иной.
Trav вне форума   Ответить с цитированием
Irina-001
Гость
 
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Коллеги, еще раз хочу поблагодарить всех за помощь.
Ситуация решилась следующим образом: китайские партнеры нашли склад с выгодными, по всей видимости, условиями и согласились довезти груз и на этот склад, и позднее в порт. А мы платим согласованную стоимость за аренду, как и планировалось.
Irina-001 вне форума   Ответить с цитированием
xiaolong821806
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте,

Конечно продавец оплатит за доставку. FOB где, куда продавец должен доставить.
xiaolong821806 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru