TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : по работе с экспедитором Опции темы
deidmir
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 26
получено: 2/2
Цитата ( Бывший таможенник » )
1) Смотря как договоритесь, но если экспедитор не тупо подмахнет договор, а будет его внимательно вычитывать, то может и заартачиться, т.к. от него в момент морской перевозки ничего не зависит. В то же время, зависит от его подрядчика - морской линии, более того, ответственность морских линий за порчу/утрату груза прописана в международных всяких документах, касающихся морских перевозок, но по этому поводу лучше консультироваться непосредственно у тех, кто занимается именно морскими перевозками, по-крайней мере я в правовых аспектах данного вопроса не силен (и Слава Богу наверно)
2) Поясните что вы подразумеваете под экспедиторской распиской. Если это просто акцепт вашего букинга, то тогда конечно чревато тем, что судно например уже затонуло, а у вас на руках нет ничего, что указывало бы на ответственность экспедитора перед вами за доставку вашего контейнера. Но и здесь есть "в то же время" - основное большинство ТЭК это не более чем стол, стул и 10000 рублей уставного капитала, так что на выходе если не получится стрясти деньги с линии, вероятность получения денег с экспедитора стремится к нулю.


Да, это именно акцепт букинга! Учту в будущем.
deidmir вне форума   Ответить с цитированием
Ю. Г.
Постоялец
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: СЗФО
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 82
получено: 11/7
Цитата ( deidmir » )
Добрый день!

Прошу проконсультировать.

1) При заказе морского фрахта через экспедитора, несет ли ответственность экспедитор за повреждения груза при транспортировке? Нужно ли прописывать такую ответственность в договоре экспедирования?

2) Как-то повелось, что обмениваемся поручением экспедитору и экспедиторскими расписками не перед размещением букинга, а уже в процессе перевозки. Чревато ли это чем-нибудь?

Заранее спасибо!

1)экспедитор крайний всегда и везде, поэтому надо подстраховаться: прописать в договоре действия грузополучателя, что он обязан сделать, если при принятии груза на складе выявилось повреждение(подмочка и т.д.), а именно:
- сразу поставить в известность экспедитора( для информирования с/хлинии, чтобы на место разгрузки приехал представитель с/х линии и зафиксировал повреждение груза/контейнера)
-пригласить на разгрузку независимого сюрвейера, чтобы тот составил подробный фотоотчет, который можно было бы приложить к претензии
-составить подробную претензию на англ яз с прописанными суммами ущерба и т.д
а также посоветовать грузополучателю страховать груз, особенно, если он дорогой.
2) плохая традиция, ломайте стереотипы.
Ю. Г. вне форума   Ответить с цитированием
deidmir
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 26
получено: 2/2
Цитата ( Ю. Г. » )
1)экспедитор крайний всегда и везде, поэтому надо подстраховаться: прописать в договоре действия грузополучателя, что он обязан сделать, если при принятии груза на складе выявилось повреждение(подмочка и т.д.), а именно:
- сразу поставить в известность экспедитора( для информирования с/хлинии, чтобы на место разгрузки приехал представитель с/х линии и зафиксировал повреждение груза/контейнера)
-пригласить на разгрузку независимого сюрвейера, чтобы тот составил подробный фотоотчет, который можно было бы приложить к претензии
-составить подробную претензию на англ яз с прописанными суммами ущерба и т.д
а также посоветовать грузополучателю страховать груз, особенно, если он дорогой.
2) плохая традиция, ломайте стереотипы.

Я - грузополучатель Поэтому, хочу прописать договор так, чтобы экспедитор тоже нес хоть какую-нибудь ответственность, а не просто перепродавал фрахт морских линий.
deidmir вне форума   Ответить с цитированием
Ю. Г.
Постоялец
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: СЗФО
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 82
получено: 11/7
Цитата ( deidmir » )
Я - грузополучатель Поэтому, хочу прописать договор так, чтобы экспедитор тоже нес хоть какую-нибудь ответственность, а не просто перепродавал фрахт морских линий.

очень хорошо, тогда Вы должны понимать, как действовать, чтобы возместить ущерб не с экспедитора, который к Вашему грузу даже не прикасается, а перепродает услуги морских линий. у с/х линий на предъявление претензии сразу вопрос: нас пригласили на место разгрузки? сюрвейера пригласили? нет? тогда извините, сами свои коробки водой облили, а с нас денег хотите.еще и контейнер наш продырявили, платите за ремонт. а экспедитору вы просто не заплатите, он это проглотит или в суд на вас подаст, услугу-то он оказал...
Ю. Г. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( deidmir » )
Я - грузополучатель Поэтому, хочу прописать договор так, чтобы экспедитор тоже нес хоть какую-нибудь ответственность, а не просто перепродавал фрахт морских линий.

тогда сами становитесь крупняком и работайте с линией напрямую.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,255
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
про страховые - именно так и есть.
любое отклонение от их рекомендаций в договоре страхования - и всё ) никаких выплат.
а уж почему именно вам не выплатить, поверьте, у них достаточно оснований и причин найдётся
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
deidmir
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 26
получено: 2/2
Цитата ( Ю. Г. » )
очень хорошо, тогда Вы должны понимать, как действовать, чтобы возместить ущерб не с экспедитора, который к Вашему грузу даже не прикасается, а перепродает услуги морских линий. у с/х линий на предъявление претензии сразу вопрос: нас пригласили на место разгрузки? сюрвейера пригласили? нет? тогда извините, сами свои коробки водой облили, а с нас денег хотите.еще и контейнер наш продырявили, платите за ремонт. а экспедитору вы просто не заплатите, он это проглотит или в суд на вас подаст, услугу-то он оказал...


Мне кажется, меня как грузополучателя при работе через эксп-ра вообще не должно волновать прямое общение с линией. Договорные отношения у меня только с экспедитором. Соответственно все претензии экспедитору...Вообщем, насколько я понял, экспедитору предъявить претензию малореально и обязательно страховать груз.
deidmir вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( deidmir » )
Мне кажется, меня как грузополучателя при работе через эксп-ра вообще не должно волновать прямое общение с линией. Договорные отношения у меня только с экспедитором. Соответственно все претензии экспедитору...Вообщем, насколько я понял, экспедитору предъявить претензию малореально и обязательно страховать груз.

в общем - если вы намереваетесь работать ч/з спидитора (NVOCC) по HBL, то претензии не будут приниматься априори.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
линии кстати не всегда прям жёстко посылают.
Обычно там есть отдел претензионный - "Claim Department" и он рассматривает такое и даже выплачивает деньги если есть вина линии - например сломался реф в пути или опен-топ со стеклом в траншипменте уронили.
Ну т.е. там где есть железобетонные доказательства вины линии.
Где вина 50/50 - например потёк флекси-танк в т/ш Сингапура... А потёк он от того что затарили ящик не лучшего качества или от того что флекс китайский держит хреново - тут пойди разберись... Соотв-но тут шансы 50/50 получить компенсацию за груз. А могут ещё и штраф от порта за загрязнение акватории перевыставить...

Если банальные проблемы вроде ящик выдали с дыркой и коробки подмочены, то тут вины линии нет и 100% посыл нафиг.
Shipper load, stowed, count and sealed. Так в коносаменте прописано. или стоит ёмкое сокращение SLAC (что означает то же самое).
Где-то ещё прописано что мол раз принял контейнер значит он "In sound condition". В общем тут вины линии нет. Некоторые шипперы так тестируют контейнер - залезает внутрь человек, закрывают его внутри конт-ра, а другой сверху - контейнер со шланга поливает.
При такой проверке всё сразу понятно, а то умельцев сейчас много развелось...Сдают порожний контейнер в линию и например, так вышло, что дырку сделали при вытарке. Ну там неудачно вилочником проткнул подвыпивший дядя Вася. Чтобы не платить за ремонт - дефконом подмазали, грязью присыпали сверху и сдают под покровом ночи на склад али в порт...
Часто бывает так что ящиков в порту нехватка вот и вынужден шиппер взять "что дают". Какие уж тут претензии к педитору...
__________________

Stop Forest, Stop!
Последний раз редактировалось SlyGuy; 03.02.2017 в 00:32..
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Да вообще экспедитор не несет ответственности за повреждения контейнерного груза, при отсутствии видимых повреждений контейнера и наличии пломбы отправителя. Нормальный экспедитор это не тот, кто вам фрахт перепродает +$50, а кто думает как оптимально доставить товар, пока вы занимаетесь своим бизнесом.

Вина экспедитора может быть только если внешние повреждения ящика- ясно что задели где-то чем-то. Ведь перевозка на то и мультимодальная, что все транспорты задействованы, вариантов что может уничтожить груз- масса!
рефы и ОТ ясно дело вопрос другой. И если у вас груз едет перевозом с АТИ и доезжает полмашины тоже история другая. В общем крепите и страхуйте и будет вам счастье, а не дое** экспедитора, у него проблем хватает
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru