TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НДС (VAT) Финляндия Опции темы
ezhik-den
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
НДС (VAT) Финляндия

пользовался поиском, но на свой вопрос ответа не нашел.
Хочу купить в Финляндии компьютер тысяч за 50.

Знаю что как-то возвращяют НДС при экспорте из страны, но ни разу не делал.
Знаю что в магазине просишь такс фри и тебе там документик выписывают и товар опечатывают.
прошу разъяснить:
Сам возврат ндс происходит на границе? (я собираюсь на машине. смогу я на такой границе вернуть НДС?)
И главное сколько процентов вернут? Гугль выдал что в Финляндии НДС ( VAT) 22%; мне все 22 вернут или я сильно разогнался?
спасибо за внимание!
ezhik-den вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Такс фри возвращают сразу в Брусничном и Торфяновке. В Светогорске, ставите отметку финской таможни на чеке, получаете в течении полу года на любой границе, где есть пункты выплаты, или в Питере в банке ВТБ. Проценты разные, порядка 10 %, в зависимости от товара и цены. В нете можно найти сетку.
С НДС, все не много по другому. При покупке, свыше 300 евро, в магазине возможно оформить инвойс на ваше имя. Далеко не все магазины предоставляют эту услугу, но крупные, почти все. На этом инвойсе, при выезде на любой границе, финская таможня делает отметку, после предъявления товара. Наличные деньги или возврат на карту, 22 % финский НДС, можно получить в течении полу года, в том же магазине, при предъявлении инвойса с отметкой таможни. Много раз получал за других, но этот вопрос лучше уточнять при покупке,+нужна копия паспорта.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
ezhik-den
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Малнько запутался.
В Брусничном и Торфиновке я могу сразу получить такс фри при выезде с товаром из Финляндии, правильно?
А если через Светогорск то только в течении полугода в банке?
Что это за 10%
А если я хочу получить НДС мне нужно будет вернуться в тот же магазин с отметой в инвойсе о том что товар вывезен придется возвращаться в Финляндию за получением 22%?
а получить можно либо 10%(такс фри) либо 22% ндс?
Поделитесь пожалуйста ссылкой на сетку.
ezhik-den вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Если через Светогорск, получить можно в течении полу года, при наличии отметки на чеке, на любой границе, где есть пункт выплаты, при следующем въезде, Торфяновка, Брусника, Эстония... Еще в Иматре при въезде в город есть заправка Несте, там есть пункт выплаты.

Эти 10%, это и есть общеевропейский Такс Фри.

Да, прийдется возвращаться.

Разумеется, либо то, либо то.

Ссылку ищите сами.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
ezhik-den
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
спсибо
ezhik-den вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
В правом, нижнем угле.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Есть упрощенная форма общеевропейского экспорта - это ТАКС-ФРИ, соотв. там есть тарифная сетка возврата... От 8% и выше - это по всем товарам, кроме продуктов. Продукты - там вообще копейки отдают. На торфяновке или на бруснике возвращают такс-фри прям на границе, никаких проблем. Отметку таможни надо ставить на чек, только если едешь после 22:00, т.к. эти избушки по возврату уже закрыты. Светогорск - честно не знаю - не получал.

Что касаемо полного возмещения НДС (в финке конкретно 22%)... Вам нужно каким-либо образом донести до продавца, что он может оформить:
- Экспортную декларацию и приложить инвойс, когда вы ее отметите на финской границе и отштампованный экземпляр вернете продавцу - он, по закону, обязан будет вернуть Вам НДС в полном объеме, а потом сам предъявит к возмещению своему государству.
- Если груз стоит менее 3000 евро, то там существует упрощенная система оформления экспортных документов (не во всех компаниях конечно, но есть), то тогда, в отдельных случаях, бланк экспортной декларации не требуется, а они просто выписывают инвойс, где прописывают какие-то там свои номера (рег. № в местной таможне, налоговой и т.п.), и, главное, прописывают, что товар продан с 0% НДС, т.к. это экспорт. После чего вы так же шлепаете этот инвойс на таможне, возвращаете финнам назад.

В зависимости от степени доверия конторы, продающей компьютер Вам, они могут взять с Вас стоимость с НДС, а потом вернуть денег, как привезете назад деклараху или инвойс отштампованные, либо сразу возьмут без НДС.

Если будут делать экспортную все-таки - попросите пожалуйста распечатать Вам 2 экземпляра декларации (1-ый со штрих-кодом, 2-ой с номером, дублирующим номер на штрих-коде), т.к. эта экспортная декларация (ЕХ-А во всей Европе) оформляется в электронке, то если Вам дадут экземпляр только со штрих-кодом - вы конечно его закроете - но на руках ничего не останется, и потом (бывают такие несознательные фирмы, обычно в Германии и Дании) Вам просто проедут по мозгам, что Вы якобы не закрыли и т.п. А так финны Вам спокойно на 2-ой экземпляр лепят штемпсель и все... Деваться некуда.

По опыту - финны никогда так не делали, моё дело просто предупредить на всякий случай!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
видящий
Гость
 
!

При въезде в россию, комп нужно будет декларировать, а наши любезные таможенникиезесдерут % 40 от стоимости.
  Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Почему же 40%, при первом въезде за месяц, до 65000 руб., беспошлинно.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
freemenandr
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день!!! Не оч в тему , но тем не менее. Хотел узнать. Собираюсь из Германии или еще из какой европейской страны купить и перегнать мотоцикл, типа Хонда CBR600RR. Могу ли я рассчитывать на возврате НДС, если да то какие мои действия, что и где я должен предъявить и оформить??? Спасибо!!!!
freemenandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru