TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нотификация на один личный телефон Опции темы
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( SpbStarnger » )
Anda

Смотрю, потому что основное назначение смартфона - личная сотовая связь, а не шифрование. С таким же успехом под шифрование попадают ручка с листком бумаги.
Кроме того, 2.19 должно применяться только для юр-лиц и чп при ввозе для торговли

Где Вы там увидели, что только для юр.лиц и при ввозе для торговли?
Слово "торговля" в Положении и Соглашении - это не про то, для чего ввозится... Вы же этот смартфон купили? За границей? Вот он и есть предмет международной торговли...
В 2.19 - много чего, что, казалось бы, НЕ для шифрования.... но, тем не менее, и принтеры там есть, и много чего...
И смартфоны в зарегистрированных нотификациях есть... Не от "нечего делать" же люди их нотифицировали...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
SpbStarnger
Гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Anda
Цитата
И смартфоны в зарегистрированных нотификациях есть... Не от "нечего делать" же люди их нотифицировали...

В том то и дело, что "люди" не могли их нотифицировать! Нотификация, по закону, проводится либо компанией-изготовителем, либо ее официальным представителем/уполномоченным лицом.
Т.е. если устройство ввозится для официальной продажи - нотификация требуется, если оно ввозится физ-лицом, как средство личной мобильной связи - нотификация не нужна.
(Это как я понимаю, но я не ВЭД-специалист, поэтому то и спрашиваю у специалистов о возможности разрешить проблему по закону, сначала через контроллирующий орган, а потом, если не поможет и, если смартфон пропадет/испортится/уедет назад - через арбитраж с компенсацией материального и морального ущерба).
SpbStarnger вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( SpbStarnger » )
Anda

В том то и дело, что "люди" не могли их нотифицировать! Нотификация, по закону, проводится либо компанией-изготовителем, либо ее официальным представителем/уполномоченным лицом.
Т.е. если устройство ввозится для официальной продажи - нотификация требуется, если оно ввозится физ-лицом, как средство личной мобильной связи - нотификация не нужна.
(Это как я понимаю, но я не ВЭД-специалист, поэтому то и спрашиваю у специалистов о возможности разрешить проблему по закону, сначала через контроллирующий орган, а потом, если не поможет и, если смартфон пропадет/испортится/уедет назад - через арбитраж с компенсацией материального и морального ущерба).

Незнакомец, нотификация - она либо есть, либо ее нет. И неважно, кто ее оформлял. Если она есть на конкретную модель конкретного производителя, с нотифицированным видом шифрования данных, то данный товар может ввозиться любыми лицами (юридическими, физическими, ИП, резидентами, нерезидентами) без повторной нотификации неограниченный период времени.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( SpbStarnger » )
Anda

В том то и дело, что "люди" не могли их нотифицировать! Нотификация, по закону, проводится либо компанией-изготовителем, либо ее официальным представителем/уполномоченным лицом.

Под "люди" - я не имела в виду фи.лиц...
Да я-то с Вами согласна, что от физ.лиц глупо требовать нотификацию... с Просто знаю, что споры были у знакомых с таможней на эту тему...
Самой не приходилось копаться и вникать пока насчёт физиков и нотификации...

Цитата ( SpbStarnger » )
Anda

Т.е. в том то и вопрос: как это грамотно сформулировать и в какие контролирующие органы лучше обратиться, чтоб решить данный вопрос без суда?
Да и на случай суда, как лучше: подать в суд на конкретного таможенного инспектора или на все таможенное управление?

Попробуйте для начала пообщаться с начальником поста, или с таможней... Вы можете обратиться в порядке ст.49 ФЗ №311 - "упрощенно" обжаловать:
http://www.consultant.ru/popular/cus...03_7.html#p472
На посту и в таможне должна на стенде быть информация о ом, кому и когда можно обратиться...
А на случай суда - ну как Вы на конкретного инспектора подадите? Он же решения не от себя лично принимает, а от имени таможенного органа.... Вот на таможенный орган и подавайте... И не на управление, а на таможню (или, если пост, где у Вас возникли проблемы, со статусом юр.лица, то можно и на пост)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
SpbStarnger
Гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Anda
Цитата
А на случай суда - ну как Вы на конкретного инспектора подадите? Он же решения не от себя лично принимает, а от имени таможенного органа....

В том то и дело, что согласно закону, провезти сотовый я могу без проблем. В данном случае нарушение моих прав не всей таможней, которая, в настоящее время, отлично пропускает сотовые частных лиц, а конкретным таможенным инспектором и его ближайшим окружением на рабочем месте, которые, по официально неизвестным причинам, запрещают мне провезти мое личное устройство для личного пользования.

Кстати, вот еще из п.8 "ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ШИФРОВАЛЬНЫХ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ"
Цитата
при ввозе и вывозе шифровальных средств в целях обеспечения собственных нужд организаций без права их распространения и оказания третьим лицам услуг в области шифрования;

что дополнительно говорит о том, что речь идет именно об организациях, а не физ-лицах.
SpbStarnger вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
Цитата ( Anda » )
Под "люди" - я не имела в виду фи.лиц...
Да я-то с Вами согласна, что от физ.лиц глупо требовать нотификацию... с Просто знаю, что споры были у знакомых с таможней на эту тему...
Самой не приходилось копаться и вникать пока насчёт физиков и нотификации...



Попробуйте для начала пообщаться с начальником поста, или с таможней... Вы можете обратиться в порядке ст.49 ФЗ №311 - "упрощенно" обжаловать:
http://www.consultant.ru/popular/cus...03_7.html#p472
На посту и в таможне должна на стенде быть информация о ом, кому и когда можно обратиться...
А на случай суда - ну как Вы на конкретного инспектора подадите? Он же решения не от себя лично принимает, а от имени таможенного органа.... Вот на таможенный орган и подавайте... И не на управление, а на таможню (или, если пост, где у Вас возникли проблемы, со статусом юр.лица, то можно и на пост)...

Вот как раз решение принимает уполномоченное должностное лицо таможенного органа это может быть инспектор зам. Нач отдела нач. Отдела и т. Д
В суд подается иск на юр. Лицо то есть таможенный орган но также в порядке гражданского производства можно и на должностное лицо.
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
SpbStarnger
Гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вот и я о том же: сначала на уровне СЗТУ, ФТС РФ или суда против юр-лица доказать незаконность, а потом в гражданском суде уже против конкретного должностного лица потребовать компенсацию ущерба. Но сначала требуется именно доказательство незаконности.
Вот с этим то и неопределенность: нужно четко определиться с законами, ТК РФ и прочими регулирующими распоряжениями. Идеальным вариантом был бы судебный прецедент на уровне конституционного суда, но информации о таком пока не нашел.
SpbStarnger вне форума   Ответить с цитированием
kostyanet
Гость
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В чем причина пересылки дивайса по почте самому себе?
kostyanet вне форума   Ответить с цитированием
SpbStarnger
Гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
kostyanet
В том, что в зарубежом есть ряд товаров, которые их производители не стремятся поставлять в Россию или их поставками занимаются серые дилеры (например, в моем случае, данную модель можно было бы купить в России за 25-30 тысяч, но не вижу смысла, когда можно купить самому, получив при этом гарантию от производителя и белое финансовое оформление). Самому ради них ездить накладно, но если заключить договор с транспортными агентами, они от моего имени примут купленный товар, проверят, поступят с ним согласно указаниям - перешлют мне почтой, как в данном случае, отправят курьером или просто передадут указанному лицу - обычная практика. Т.е. в данном случае, формально, отправитель и получатель я, но фактически, отправлял товар посредник/представитель по моему указанию и от моего имени. Очень удобно: не надо тратить 2000 ради поездки за покупкой на 500.
Последний раз редактировалось SpbStarnger; 02.12.2012 в 03:32.. Причина: добавил описания
SpbStarnger вне форума   Ответить с цитированием
kostyanet
Гость
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Таким образом вы сами запрограммировали ситуацию. У производителя нет нотификации поскольку товар не поставляется в РФ. Таможенник быстро все понял и сработал как того требует инструкция. Чтобы отправить обратно скорее всего потребуются те же самые документы. Так что, как там вы пишите - гораздо удобнее дать взятку.

Кроме того, скорее всего внимание обратили на вашу посылку именно по причине того, что отправитель и получатель полные тезки. Зачем это надо было делать - изображать из себя шпиона - я не понял. Посредник мог бы отгрузить от своего имени и задекларировать как mobile phone.

Что касается нотификации как таковой, то после кодов ТН ВЭД подобные сущности будут только множится. Не оскудеет же рука дающего дармоедам, не оскудеет. Так еще и спасибо скажут.
Последний раз редактировалось kostyanet; 02.12.2012 в 03:36..
kostyanet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru