TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уважаемые Господа с Филей!!!! Когда Вы прекратите толкать честных и ря Опции темы
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Re:Re: ALEXу001
Уважаемый Гость.
15.08 в 01:33 Вы пишете:
«1. В России есть замечательная, крупнейшая, имеющая подразделения по всей стране с опытным и высокообразованным персоналом государственная организация называемая ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТОЙ. И руководит ей всеми уважаемый бывший ПРЕМЬЕР-МИНИСТР господин Примаков.
2. Почему бы не поручить этой организации осуществлять предварительный контроль за внешнеторговыми контрактами и выдавать заключения о стоимости товара в момент заключения контракта на основании анализа мирового рынка. Причем это заключение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для таможенных органов».

Заранее согласен, что моя практика беднее Вашей. И всё ж.
В 1992 году мы потихоньку стали продавать свою продукцию в страны ЕС. 3000-4000 тонн в месяц. В те времена ЕС в порядке конфетки за развал СССР и ликвидацию социализма предоставил России статус развивающейся страны, т.е. освобождение от пошлины на Российские товары. Но сертификат формы А само собой. Наш региональный уполномоченный сертификаты давал-давал и вдруг – фортель: «А предоставьте мне справку о мировой цене из ВНИКИ (Всероссийский научный институт конъюнктурных исследований). Ежели Ваша цена будет меньше мировой на 10% или хуже того – сертификата не дам».
Запрашиваем у ВНИКИ справку . Те за микроскопическую плату дают: 600 долларов за тонну. А у нас цена – 450. Уполномоченный уперся как баран. Обратились мы к уполномоченному по другому району. Тот сертификат выдал.
Будучи в Москве поехал я во ВНИКИ. Обманным путём проник в здание. Нашел начальницу подразделения, которое по нашей продукции справки готовит. Спрашиваю: «Вы на основе чего справки даете?»
- А вот, - говорит, - сведения с товарных бирж Европы.
- А по какому стандарту сия продукция?
- Не знаю. А что это важно?
- Ну, так я Вам скажу. То, об чем вы тут читаете – по DIN. А откуда Вы взяли цену на нашу продукцию в Европе, коли она по ГОСТу, а я совершенно точно знаю, что такой продукции по ГОСТу в Европу уже лет пять никто не поставлял? И вообще, у Вас инструкция есть какая, про то, как надо подобные справки готовить? Я уж не говорю, чтоб Минюстом утвержденная, но хоть какая-нибудь, вшивенькая?
- Нету.
- Вы понимаете, что Вы своими дурацкими справками, без инструкции рождаемыми, меня в убыток вгоняете? А если я возьму Вас за ухо и потащу в арбитраж, что Вы судье на стол в своё оправдание положите?
- А почему Вы со мной так разговариваете?
- Это я ещё хорошо разговариваю. А Вы пока не поздно задумайтесь.
И они задумались. Через несколько месяцев от ВНИКИ отпочковалась коммерческая структура, которой ВНИКИ делегировал свои полномочия, и стала эта структура подтверждать любую цену, какую надо. Тока денег стала брать раз в пять больше, чем собственно ВНИКИ брал.
С торгово-промышленными палатами я тоже не мало дел имел. Те выдадут что угодно, но при условии: я должен гарантировать, что конфликта с таможней не будет.

Представьте, что продаёте Вы свою дачу, машину или квартиру. Торгуетесь. И вдруг Вам потенциальный покупатель начинает взятку предлагать. Бутылку коньяка. За то, чтобы Вы тысчонок 10 с цены скинули. Смешно? А если бизнесмены, хозяева собственного дела, между собой торгуются? Коньяк? Таки тоже смешно! Это они потом обмыть могут, а в порядке взятки…
А теперь представьте, что Вы уезжаете срочно, и просите своего соседа продать за Вас дачу, машину или квартиру. Вы даёте ему за труды 5000 руб. Сосед - хороший парень, каждый день с Вами здоровается. Но Вы уверены, что он будет торговаться до последнего и не сделает Вам каки? А если Вы попросите двух соседей вместе продать… Чуть лучше, но всё равно кинут запросто.
Так вот, сейчас «торги» с участниками ВЭД по поводу таможенной стоимости ведет один сосед Государства – таможенник. А вы предлагаете, чтобы вёл другой сосед – ТПП. (Кстати, Вы слегка ошибаетесь: ТПП - не государственные структуры, а общественные)
А я предлагаю, чтобы таможенная стоимость устанавливалась в результате публичных (по интернету) торгов владельцев своего дела.
Почувствуйте разницу.

Успехов.
  Ответить с цитированием
Толян
Гость
 
Re:Re:Re:Re: ALEXу001
Вообще-то, ценовую информацию должно давать Минэкономразвития. Например, выпускать билютень раз в месяц и размещать на своем официальном сайте. И чтобы этот документ был обязательным для использования в работе для таможенных органов. Кто главный регулятор в стране?????
  Ответить с цитированием
Дора
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re: ALEXу001
Как ни странно, но это министерство, почему-то самоустраняется от регулирования экономикой, а таможенный орган .......пытается что-то и куда-то. И так не умело..... Но пытается чем-то регулировать. Пора министерству приступать к своим прямым обязанностям.
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re: ALEXу001
Уважаемая Дора.
Я полагал, что дискуссия уж закончена, однако. Что ж, отвечу.
Вы пишете: «…а таможенный …орган пытается … куда-то. И так не умело.....» Насчёт того, у кого умело, а у кого неумело получается, когда он орган пытается куда-то… - это я не знаю. Вам лучше судить, Вы - женщина. (Шутка, не обижайтесь).

Хочу чуток свою позицию прояснить и укрепить.

В посте 14.08, 05:01 я писАл: «В чем одна из бед ныне существующего порядка контроля таможенной стоимости? Она, прежде всего в том, что на все виды типы, сорта и пр. товаров ценовой информации не напасешься. В СССР выпускалось 20 миллионов наименований товаров, в то время в США выпускалось 40 миллионов наименований товаров. При таком ассортименте ним ГТК, ни какое иное ведомство не может обладать достаточной квалификацией для безупречной оценки товара. Отсюда рекомендательно-принудительный характер информационных писем, вытягивание клещами из участника ВЭД всяческой относящейся и близколежащей информации и «корупогенная» вольница должностных лиц и приближенных к ним брокеров. Неэффективность системы налицо. Любые попытки повысить её эффективность (проверки ФХД, контроль последующих продаж товаров и пр.) связаны с повышением затратности и громоздкости».

С другой стороны в http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?fi...3072909&id=row приводится другое число товаров – 11000. Кто прав: я или автор приведенной ссылки? Без лишней скромности, прав я, а он ошибается. 11000 – это число подсубпозиций в ТН ВЭД. Но с точки зрения различий по цене в одной подсубпозиции может находиться очень большое число различних товаров. Причем почти во всех подсубпозициях ситуация одинакова. Не буду лезть в 84 и 85 группы ТН ВЭД. Там даже для совершенно одинаковых по паспартным характеристикам товаров цена может очень сильно разниться в зависимости от того, какая фирма и в какой стране произвела товар. А уж о разнице в характеристиках можно и не говорить. Некоторые характеристики спрятаны глубоко в буквенно-цифровых абракадабрах артикулов и заказных номеров на товары. К примеру, обычное исполнение или исполнение морозостойкое или наоборот устойчивое к высоким температурам. И какой же это государственный орган сможет это всё отследить и дать исчерпывающую и достоверную ценовую информацию? И каковы будут трудозатраты на создание подобной базы данных? А на её использование?
Опустимся на уровень ниже.
Пример. Приобрели мы как-то искровой спектрометр для экспресс-анализа химсостава металлов. Оказалось, что эталонов металлов и сплавов, находящихся в составе поставки, для калибровки прибора недостаточно. Заказываем эталоны в Германии. Приходит коробка, в ней маленькие слиточки и пакетики с гранулами обычных, широко используемых, металлов и сплавов. На каждый эталон свой сертификат. Оказалось что все эталоны изготовлены в различных странах: в Германии, Японии, США, Индии, Великобритании. Коню понятно, что такие эталоны производят узкоспециализированные лаборатории, монополисты. И цена соответствующая – на уровне тысяч долларов за штуку весом 50 граммов. А классификация-то одна: и для таблетки ферромарганца–эталона и для ферромарганца ввозимого вагонами для сталеплавильного производства. И соотношение железа и марганца у них одинаковое. А теперь попробуйте ценовую информацию эту слить в одну базу. И представьте, что таможенники начнут этой базой (пусть она хоть Минэкономразвития составлена) на всю катушку пользоваться. Кошмар!!!
Поэтому повторяю. Никакое ведомство не может объективно и на все случаи жизни составить ценовую базу данных на миллионы товаров, имеющих хождение в торговом обороте. В то же время миллионы людей в стране, имеющих дело с покупками и продажами товаров, в совокупности своей совершенно точно знают, какой товар сколько стоит. Вот пусть они и определяют таможенную стоимость товаров. Путем публичного интернетовского аукциона.
Страдает ли предлагаемая мною система недостатками. Да, страдает.
1. Допустим, на ввоз некоторого товара установлена антидемпинговая пошлина. Она такова, чтобы полностью пресечь коммерческие поставки в страну товара. Некто занижает таможенную стоимость при ввозе таким образом, чтобы скомпенсировать действие антидемпинговой пошлины и обеспечить себе минимальную прибыль на уровне 5%. Нарушение есть? Есть! Отлавливается ли оно Системой? Нет, не отлавливается!
2. Судя по всему, есть отдельные виды товаров, при ввозе которых ВСЕ участники ВЭД на настоящее время применяют занижение таможенной стоимости. И с учетом этого сложилась цена на внутреннем рынке. В этом случае Система предотвратить нарушение не сможет.
3. Выкуп продекларированного товара может стать приемом недобросовестной конкурентной борьбы. В том числе применяемым зарубежными конкурентами российских фирм. К примеру, некая российская фирма «А» ввезла дорогостоящий комплект оборудования, который по введению его в эксплуатацию обеспечит резкое повышение конкурентоспособности производимого фирмой «А» товара. Фирма «А» затратила кучу сил и средств на поиск возможных поставщиков, на анализ предлагаемых пректов, на проведение тендера, на получение кредита ЕБРР, на получение лицензии ЦБ РФ на движение капитала, уже в течение года производила платежи, еще два года обязана будет погашать кредит. В это время некая Украинская фирма «Б», жестокий конкурент россиийской фирмы «А», создала на территории России подставную фирму «В». После подачи ГТД на комплект оборудования фирма «В», его (хоть таможенная стоимость и не занижена ни на копейку) выкупает, помещает под режим реэкспорта и отправляет фирме «Б» на Украину. В результате фирма «А» (а может быть целая отрасль российской промышленности) отброшена на пару лет назад, и несмотря на вырученные от продажи обрудования средства может оказаться перед угрозой банкротства. И оно нам надо?

Можно ли имзбежать 1, 2, 3? Можно, нет правил без исключений. Голова дадена не только, чтобы ею есть.

Успехов.
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re: ALEXу001
Небольшое дополнение.
ВНИКИ, о котором я писАл выше, и есть та структрура Минэкономразвития, которая обеспечивает информацию по ценам на международных рынках. Её то и требовал от нас региональный Уполномоченный МВЭС (таково было в то время название Минэкономразвития). Но речь то шла ОБ ЭКСПОРТЕ. А при импорте ГТК всегда полагался на собственные сведения. И впредь будет полагаться на них. Пусть и хреновые.
И еще два слова о базах данных. Всем, и ГТК в том числе, всегда будут хорошо известны цены на очень массовые товары (пшеница, лес, уголь, кокс, некоторые види химических товаров), а вот на товары, которые могут очень сильно разниться по качеству, характеристикам и пр. ... Нереально.
А вот сделать хорошую базу данных ПО КЛАССИФИКАЦИИ очень большого количества товаров с их реальными наименованиями и характристиками в виде интервалов - это реально. К тому ж всем известно, что пиратская база данных по продекларированным товарам, приобретаемая на Тушинском рынке - очень большое подспорье тем, кто товары классифицирует.
Но ГТК и эту базу делать и реализовывать не будет.
Видимо деньги, которые можно было бы выручить от продаж этой базы и с пользой упортебить на социальные нужды таможенников, Государственному Таможенному Комитету не нужны.
Наверное, к тому ж, Государственный Таможенный Комитет больше устраивает ситуация, когда классификация товаров - "темна вода в облацех". Оно и понятно: в мутной воде легче кого оштрафовать за неправильную классификацию товаров. Это нашему таможенному ведомству ой, как приятно.
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re: ALEXу001
Господа!
Читаю я Вас и, исподволь может начаться просыпаться чувство собственной неполноценности. Поэтому, не допуская этого, решил поставить точки над i.
1. В Ваших рассуждениях преобладают частности, которые выплывая на первый план, как-бы становятся главным.
2. Главное не в том, что нас КТСят, а в том, что нет НИКАКОЙ УБЕЖДЕННОСТИ в том, что внешнеторговый контракт не липовый.
3. В мировой торговле разброс в ценах по одинаковым товарам в условиях стабильности достаточно велик. А в частных случаях может отличаться очень значительно.
4. Система документооборота пока допускает переделку(приведение к нужным параметрам) документов на уже прибывший груз. Заметьте, не исправление технических ошибок, а именно переделку.
5. Весь документооборот должен быть организован так, чтобы липа на любом из этапов становилась НЕПРИЕМЛЕМОЙ.
6. Опасность: Негоже этой организацией документооборота заниматься только таможне.
7.Создав такие условия(это не так сложно), фактически отпадет необходимость корректировки(за исключением промахов декларанта и исправления незамеченных технических ошибок).

С уважением.
  Ответить с цитированием
Svetlana
Гость
 
Re:Уважаемые Господа с Филей!!!! Когда Вы прекратите толкать честных и рядовых участников ВЭД на банкротство или нарушения!!!!
Уважаемый "потерпевший"!

Пожалуйста, не принимайте все близко к сердцу! Вы же в России живете, а не в Америке. Столько лет прошло со времен перестройки, а Вы все удивляетесь.
Кстати, Вам просто не повезло с брокером.
Обращайтесь в нормальные компании и проблем не будет!
Желаю удачи!!!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru