TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Не знал. Я виной тому зароку?

не верю, что в споре рождается истина

Цитата ( Quantum satis » )
Ничто не препятствует владельцу склада при подписании договора указать, что предметом договора является хранение товаров, не требующих особых условий в силу своей природы. Этого будет вполне достаточно.

оговорено. за 6 лет об этом факте меня проинформировал 1 клиент.
Цитата ( Quantum satis » )
Вопрос о том, чтО обязывает СВХ принимать на хранение товары, при отсутствии договора на их хранение с владельцем товаров, я задавал баллон-у. Однако, вопрос был виден всем, в том числе и Вам, но, тем не менее, ни в одном комментарии никто ответа на данный вопрос так и не дал.

груз направлен на пост, пост выписал подтверждение перевозу. что груз опасный узнаю по маркировке на бочках - я могу отказаться ? ткните пальцем . искренне поблагодарю и буду использовать в будущем.

Цитата ( Quantum satis » )
Не надо путать святое с грешным, это приводит к известным и печальным последствиям.
В очередной раз процитирую статью 69 311-ФЗ.

что-то напоминает про принуждение к заключению договора
предлагаете отказаться от приема на хранение из-за отсутствия договора ? механизм подскажете?


Цитата ( Quantum satis » )
"Порядок..." пунктом 11 устанавливает последовательность действий, которые должны совершать упомянутые в нём лица при помещении товаров на СВХ. Не более того. "Порядок..." никоим образом не предписывает владельцу СВХ принимать на хранение товары, с владельцем которых не заключён договор. Ибо все действия владелец совершает только на основании договора, как это установлено законом - 311-ФЗ.

ок. подтверждение таможней выписано подскажете механизм? я его не знаю завтра буду иметь два протокола. спасете?

Цитата ( Quantum satis » )
Это нормативный документ или некая "лягушачья бумага"?

это официальный приказ таможни на нашу ПЗТК, кстати не вижу в нем противоречий с действующим законодательством.

Цитата ( Quantum satis » )
Обращу Ваше внимание на ГК, который даёт ответ на данный вопрос.
И, справочно, позволю привести ещё одну норму ГК, вдруг она является новеллой для кого-либо?

я в курсе. Вы не ответили на мой прямой вопрос, я на него ответа не знаю, вот у Вас и спросила - когда начинается хранение на складе ? с какого момента может прийти контролирующий орган и сказать мне что я храню товар не имея на это лицензии.Фура с бочкой на ЗТК - уже хранение или еще нет?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Вопрос о том, чтО обязывает СВХ принимать на хранение товары, при отсутствии договора на их хранение с владельцем товаров, я задавал баллон-у.

Отвечу на него, чтобы не выглядеть невежливым.

Цитата ( Quantum satis » )
Если СВХ не имеет договора с грузополучателем, автомобиль которого "стучится в ворота" с опасным грузом, что обязывает СВХ принять данный груз на хранение?

Я не знаю
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( IrinaN » )
Вы не ответили на мой прямой вопрос, я на него ответа не знаю, вот у Вас и спросила - когда начинается хранение на складе ? с какого момента может прийти контролирующий орган и сказать мне что я храню товар не имея на это лицензии.Фура с бочкой на ЗТК - уже хранение или еще нет?

Я ответил ссылкой на ГК. Хранение начинается в момент, оговоренный сторонами в заключённом договоре.
Договора Вашего я не видел, поэтому конкретизировать не смогу, простите мне это.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( баллон » )
Отвечу на него, чтобы не выглядеть невежливым.
Я не знаю

Я предполагал такой ответ. Однако, практики уж наверняка должны ответ знать!
Цитата
Следовательно, у СВХ возникает обязанность разместить груз на хранение. Обязанность установленная таможенным законодательством.

Правда, на мой вопрос, указать норму таможенного законодательства, вменяющую в обязанность владельцу СВХ поместить на временное хранение товар при отсутствии договора с владельцем товара, ответа не прозвучало.
Несмотря на то, что обязанности владельца СВХ изложены вполне доступным языком.
ТК ТС.
Цитата
Статья 26. Обязанности владельца склада временного хранения
Владелец склада временного хранения обязан:
1) соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим Кодексом, при временном хранении товаров;
2) обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе временного хранения;
3) вести учет хранимых товаров и представлять в таможенные органы отчетность о них, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза;
4) не допускать посторонних лиц, не являющихся работниками склада временного хранения и не обладающих полномочиями в отношении товаров, к хранящимся товарам без разрешения таможенных органов;
5) выполнять требования таможенных органов в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к хранящимся товарам;
6) в случае прекращения функционирования склада временного хранения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, известить лиц, поместивших товары на склад временного хранения о таком решении;
7) исполнить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных статьей 172 настоящего Кодекса;
8) информировать таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр владельцев складов временного хранения, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр владельцев складов временного хранения, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

И затёртая до дыр в данной теме статья 69 311-ФЗ.

Цитата
Статья 69. Владелец склада временного хранения

1. Владельцем склада временного хранения может быть российское юридическое лицо,
включенное в реестр владельцев складов временного хранения.
2. Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. Склады
временного хранения являются складами открытого типа, если они доступны для использования любыми лицами. Склады временного хранения являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца данного склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.
Владелец склада временного хранения вправе ограничить сферу своей деятельности путем
определения типа склада временного хранения.
3. Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на
хранение, осуществляются на основе договора. Отказ владельца склада временного хранения от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается, за исключением случая, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченную владельцем склада временного хранения в соответствии с частью 2 настоящей статьи, либо когда имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Владелец склада временного хранения не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.
4. Владелец склада временного хранения исполняет обязанности, предусмотренные статьей 26 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В перечисленном я не вижу искомой обязанности.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Я ответил ссылкой на ГК. Хранение начинается в момент, оговоренный сторонами в заключённом договоре.
Договора Вашего я не видел, поэтому конкретизировать не смогу, простите мне это.

я не меньше Вашего упряма.
кусок договора
"1.5. Лицами, передающими товары на хранение и получающими товары с СВХ, могут выступать представители Заказчика, действующие на основании доверенностей, а также водители транспортных средств, непосредственно осуществляющих перевозку товаров до места их выгрузки в соответствии с указанием отправителя в товарно-транспортных документах.
Принятие товара на хранение оформляется путем проставления на транспортных документах отметки о принятии товаров на хранение в виде оттиска штампа приема-передачи или иной подобной отметки, свидетельствующей о принятии товаров на хранение, заверенной подписями представителя Исполнителя и перевозчика, либо иного уполномоченного Заказчиком лица "

договор у меня под ВХ заточен, я же Вам говорю, о том что фактически к обязанностям хранителя любой СВХ приступает в момент заезда на ЗТК. вполне логично - если груз у меня по дорогам перемещается по маршруту и с охраной , то почему на ЗТК склада он у меня вдруг стоит просто так ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( IrinaN » )
я не меньше Вашего упряма.
договор у меня под ВХ заточен, я же Вам говорю, о том что фактически к обязанностям хранителя любой СВХ приступает в момент заезда на ЗТК. вполне логично - если груз у меня по дорогам перемещается по маршруту и с охраной , то почему на ЗТК склада он у меня вдруг стоит просто так ?

Я не знаю, кто, чем и с какой целью затачивал Ваш договор.
Я знаю одно: договор должен соответствовать законодательству. В том числе в части определения ассортимента товаров, которые СВХ способен хранить, не нарушая действующего законодательства.
В приведённом Вами фрагменте договора
Цитата
Принятие товара на хранение оформляется путем проставления на транспортных документах отметки о принятии товаров на хранение в виде оттиска штампа приема-передачи или иной подобной отметки, свидетельствующей о принятии товаров на хранение, заверенной подписями представителя Исполнителя и перевозчика, либо иного уполномоченного Заказчиком лица

сформулирован порядок принятия товара на хранение, но не момент, в который хранение начинается. Я не преминул бы указать на это заточнику (или, правильнее, "точильщику"?) договора.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Правда, на мой вопрос, указать норму таможенного законодательства, вменяющую в обязанность владельцу СВХ поместить на временное хранение товар при отсутствии договора с владельцем товара, ответа не прозвучало.
Несмотря на то, что обязанности владельца СВХ изложены вполне доступным языком.
ТК ТС.

у меня пришел водитель с подтверждением , о приеме документов на размещении, таможня передала копии этих самых документов.
п.12 2866 - с момента выписывания подтверждения груз уже числится у меня на ВХ.
хочу я этого или нет, есть у меня с ними договор или нет, есть ли у меня необходимые условия хранения или нет

самый простой пример - залетные машины случайных клиентов. пока у нас менялись таможни - таких было много
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,978
Благодарности:
отдано: 2,006
получено: 1,268/998
Цитата ( Quantum satis » )
Я не знаю, кто, чем и с какой целью затачивал Ваш договор.
Я знаю одно: договор должен соответствовать законодательству. В том числе в части определения ассортимента товаров, которые СВХ способен хранить, не нарушая действующего законодательства.

это в другой части договора прописано - о неразмещении товаров с особыми условиями хранения
Цитата ( Quantum satis » )
сформулирован порядок принятия товара на хранение, но не момент, в который хранение начинается. Я не преминул бы указать на это заточнику (или, правильнее, "точильщику"?) договора.

все дело в том , что приказом определено содержание информации в штампе в т.ч. дата и даже время
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Владельцу СВХ не нужно брать больше, чем он может проглотить, не нарушая закона.Иначе-пенка-шире горшка.
И прописывать это в договоре с клиентом- какие грузы он может хранить, какие-нет.
Взял на хранение то, что хранить по закону не может-готов к рискам*-и к ответственности на нарушение законодательства-вплоть до уголовной.
Остальное- коммерческая лирика заинтересованных структур.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Харри Холе » )
Владельцу СВХ не нужно брать больше, чем он может проглотить, не нарушая закона.Иначе-пенка-шире горшка.
И прописывать это в договоре с клиентом- какие грузы он может хранить, какие-нет.
Взял на хранение то, что хранить по закону не может-готов к рискам*-и к ответственности на нарушение законодательства-вплоть до уголовной.

"Совершенно нехрен добавить", как говорила одна моя знакомая. Правда, она говорила несколько иначе, но смысл сохранён.
Цитата
Остальное- коммерческая лирика заинтересованных структур.

Я сказал бы - "суровая проза о борьбе за личные деньги".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru