TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как лучше растаможить автоэксклюзив? Опции темы
tomshisnky
Гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как лучше растаможить автоэксклюзив?

Доброго всем дня!
Ситуация следующая: хочу привести новый автомобиль прославленной английском марки Caterham в Россию для личного пользования. Встает ряд вопросов, связанных оптимизацией данной процедуры:

1.Судя по авто-калькулятору на юр.лица ввозить выгоднее. Но встает вопрос с ОТТС. По заявлениям продавца на машины данной марки они уже были получены: http://www.caterham.ru/Public/main.htm Однако в базе ФА по ТРМ их нет: http://www.gost.ru/wps/portal/pages.OTTS
Может ли быть, что они в принципе получены, но в базе нет? На сколько я понял, мне нужно будут предъявить ОТТС при растаможке (если на юрика)?

2.Правильно ли понимаю, что при растаможке на физ.лицо и б/у машины на юр лицо, вопрос с ОТТС отпадает сам собой за ненадобностью?!

________|_ Новая____|__ Б/у __|
Юр.лицо | Надо ОТТС | Не надо |
Физ.лицо| Не надо | Не надо |

Так?

3. Есть ли "искуственные" способы "старения" машин? Машина из Англии. Теоретически есть возможность приехать в Королевство, поставить на учет, снять, помахать королеве ручкой и поехать на ней/отправить ее в Россию. Но есть ли способ "состарить" авто по пути в Россию, не вынимая из контейнера?

4.Самый интересный вариант. Кто сталкивался, подскажите что думаете. Зарегистрировать машину в Англии на физика или юр.лицо, а в Россию привести на Английских номерах. При пересечении границы оформляется как я понял временный ввоз и находиться она сможет только 6 месецев в году? Авто сезонное - так что непринципиально.
Я только не пойму, когда фин к нам в Петербург на выходные едит, он тоже депозит должен заплатить или его авто в каком-то другом статусе пребывает?

5.Сертификацию на евро-выбросы все равно прийдется проходить, если ее нет? Сколько стоит?

Любые конструктивные советы приветствуются!
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
добрый дядя
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос - вы его китом везете или он уже собран?
Реально новый или нет?
Какой двигатель?
__________________

Есть такая профессия - Родину защищать! (с)
добрый дядя вне форума   Ответить с цитированием
tomshisnky
Гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
1.Для начала думал в собранном виде (хотя, как я понял - это дело техники (возможностей и связей брокера)
2.Реально хотелось бы все-таки новый купить))
3.Вообще думал задачу от обратного решать - в зависимости от того, на что будет больше документов)) Присматривался к средней линейке: а.1.6 Sigma или б. 2.0 Duratec или в.2.3 Cosworth Duratec (может быть...) Скорее всего а или б.
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Искуственные способы старения машины - уход от таможенных платежей, законом карается. В Вашем единичном случае заморачиваться никто не будет, овчинка выделки не стоит. Временный ввоз Вы не оформите (судя по тому, что постоянно в России проживаете). Если без ПТС - завозите по кускам, неторопясь можно такую машину перетащить).
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
tomshisnky
Гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сергей из Питера
ПТС в любом случаи нужен. Поясните пожалуйста по поводу временного ввоза. Если автомобиль зарегистрирован в Англии, на юр.лицо или физ.лицо, на нем стоят английские номера, английский тех.талон, страховка, налоги, то на основании какого положения я не в праве въехать по доверенности на этом автомобиле на территорию РФ? Какое положение ст.271. "Временный ввоз транспортных средств" я нарушаю?

Под искусственным старением я понимаю не подделку документов, а юридическую фикцию. Опять же, оформил в Англии на физика и тут же продал.
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( tomshisnky » )
Какое положение ст.271. "Временный ввоз транспортных средств" я нарушаю?

пункт 1.2. Ведь у тебя постоянным местом жительства является РФ?
Впрочем ввезти все-равно можешь, но под денежный залог в размере пошлины.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
tomshisnky
Гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Georgiy Либо под банковскую гарантию, которая по моим сведениям составит около 1% от суммы.
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Цитата ( tomshisnky » )
Georgiy Либо под банковскую гарантию, которая по моим сведениям составит около 1% от суммы.

По этому поводу без комментариев, опыта нет.

Поставить на физика и продать - что изменится? как была новой так ей и осталась, вряд ли получится занизить стоимость, так, чтобы на кассе ощутимо сказалось.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
tomshisnky
Гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Судя по калькулятору - на физика новое дорогое авто выгоднее везти, чем на юрика. Во всяком случаи у меня так получилось. Или я ошибся??
Да, кст, это верно, что ОТТС для физиков не надо, даже если новое авто?
tomshisnky вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Верно.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru