TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Поставка бесплатных образцов без оформления договора. Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( сhoonya » )
Статья 434 ГК РФ
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нужно ли заключать контракт?

Возможно, месяц назад Эльза писала Поставщику что-то вроде "Пришли-ка мне образцов на таких-то условиях". Это оферта. А отгрузка образцов будет акцептом. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Возможно, месяц назад Поставщик писал Эльзе "Зырь, хочу выслать тебе образцы на таких-то условиях, проформа во вложенном файле". Это оферта. Если Эльза написала в ответ "океюшки, я согласная" это акцепт. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет. То есть сделки нет. И права
пользования, распоряжения, владения у Эльзы тоже нет. Ну и с какого перца она будет декларантом?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
А у кого есть такие права (пользования и распоряжения), если образец адресован Эльзе, что следует (я думаю) из ТСД и проформы?
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( dsv » )
А у кого есть такие права ...?

У отправителя.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Ага.
Он как докажет нашей таможне, что имеет на это право, только по факту, что он послал? Нет, пусть приезжает и доказывает и "распоряжается" своим 5-ти долларовым образцом. А лучше с каждым таким образцом лично приезжает и лично вручает как дарение.
Ну в крайнем случае, если уж ему лень летать, то заключайте контракт на каждый подаренный гвоздь.
НЕ доводите все до абсурда.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
Последний раз редактировалось dsv; 11.02.2016 в 17:30..
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( dsv » )
НЕ доводите все до абсурда.

Даже ещё и не начинал
Моё дело маленькое - высказать своё мнение.
Я его и высказал.
Если его кто-то не в состоянии осмыслить -это не мои проблемы.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
Последний раз редактировалось баллон; 11.02.2016 в 17:38..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( баллон » )
Возможно, месяц назад Эльза писала Поставщику что-то вроде "Пришли-ка мне образцов на таких-то условиях". Это оферта. А отгрузка образцов будет акцептом. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Возможно, месяц назад Поставщик писал Эльзе "Зырь, хочу выслать тебе образцы на таких-то условиях, проформа во вложенном файле". Это оферта. Если Эльза написала в ответ "океюшки, я согласная" это акцепт. Всё в порядке, договор в письменной форме заключён.
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет. То есть сделки нет. И права
пользования, распоряжения, владения у Эльзы тоже нет. Ну и с какого перца она будет декларантом?

А может лучше Эльзу подождать.
Цитата ( Эльза » )
Импорт. У меня тоже проблем не было. Но тут на меня напала одна специалистка с требованием внешнеторгового контракта, а его еще и нет, тк образцы как раз для того, чтобы решить - быть контракту или нет)))

ИМХО, как минимум без переписки по мылу, такие вещи не делаются!... В нашей стране.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( IM-EX » )
ИМХО, как минимум без переписки по мылу, такие вещи не делаются!... В нашей стране.

натюрлих.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( баллон » )
Но пока что рисуется совсем другая картинка. Оферта есть, акцепта нет.

На чем основано данное утверждение?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Спасибо всем огромное. В выходные я еще раз внимательно прочитаю.
Объясню суть, а то и правда как-то узко обозначила цель)))
Бесплатные образцы, для тестирования действительно идут, без меня их отдали брокеру, брокер хотел договор, что в нашей ситуации невозможно (образцы уже в пути, а технология подписания договоров у нас сложная: слепить на левой коленке не рассматривается, тк работаем только в рамках законодательства), как сделать, учитывая наличие коммерческой переписки, я знаю. Но! Закупщики отказывались предоставить коммерческую переписку (этот вопрос, при участии юриста, уже решен), мотивируя тем, что один инвойс - это уже достаточно. Мне очень важны были ваши ссылки: моя база нормативки утеряна после смены винта, а рыть заново реально не в силах. Ну и конечно ваши рассуждения, дорогие мои коллеги! Ваша дискуссия - мои положительные эмоции и интересная информация)))
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Вот с этого бы и начать ...
1. Очередной камушек в пользу рамочных контрактов.
2. Без контракта образцом могут не признать. Может появиться нетарифка.
3. Выпустят, в худшем случае откорректируют.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru