TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз клапанов без ДС Опции темы
DepMod
Постоялец
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
Ввоз клапанов без ДС

Добрый день!
Везем з/ч для оборудования. Много различных клапанов, на что-то есть ДС, на что-то нет. Клиент упирается, что, мол, ранее привозили без ДС и писали в 31-й как запчасти для ранее ввезенного оборудования. Я понимаю, что, в принципе можно приложить техничку, где будут прописаны эти клапаны и т.д. Но так же понимаю, что эти самые клапаны можно использовать и как отдельное изделие в другой сфере. Боюсь, что таможня может в таком случае и АП завести.
Стоит ли подводить клиента к оформлению ДС?
DepMod вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 2,838
Благодарности:
отдано: 200
получено: 431/385
Цитата ( DepMod » )
Добрый день!
Везем з/ч для оборудования. Много различных клапанов, на что-то есть ДС, на что-то нет. Клиент упирается, что, мол, ранее привозили без ДС и писали в 31-й как запчасти для ранее ввезенного оборудования. Я понимаю, что, в принципе можно приложить техничку, где будут прописаны эти клапаны и т.д. Но так же понимаю, что эти самые клапаны можно использовать и как отдельное изделие в другой сфере. Боюсь, что таможня может в таком случае и АП завести.
Стоит ли подводить клиента к оформлению ДС?

Если раньше завезли оборудование - 1 шт., а теперь к нему 100 клапанов, то стоит.
А если раньше завезли оборудование - 100 шт., а теперь к нему 1 клапан, то не стоит.
При этом требунтся убедиться в факте ввоза этого оборудования и наличия у него ДС/СС.

Ну и понятно, что не на все клапаны ДС нужна.
Надо только на арматуру трубопроводную промышленную.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
DepMod
Постоялец
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
Цитата ( muhamor » )
Если раньше завезли оборудование - 1 шт., а теперь к нему 100 клапанов, то стоит.
А если раньше завезли оборудование - 100 шт., а теперь к нему 1 клапан, то не стоит.
При этом требунтся убедиться в факте ввоза этого оборудования и наличия у него ДС/СС.

Ну и понятно, что не на все клапаны ДС нужна.
Надо только на арматуру трубопроводную промышленную.

ДС на оборудование есть. И там несколько моделей прописано. Этого будет достаточно, надеюсь?
DepMod вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 2,838
Благодарности:
отдано: 200
получено: 431/385
Цитата ( DepMod » )
ДС на оборудование есть. И там несколько моделей прописано. Этого будет достаточно, надеюсь?

Если в вопросе начнут капать, то лучше сразу все доки иметь.
ДТ на ввоз, техничка на оборудование со схемой, где запчасти идентифицировать можно, ДС само сабой.
Если количество и описание адекватно выглядит, то скорее всего и вопросов не будет.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
кастом
Гость
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Зулу
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 27
получено: 5/4
Цитата ( DepMod » )
Добрый день!
Везем з/ч для оборудования. Много различных клапанов, на что-то есть ДС, на что-то нет. Клиент упирается, что, мол, ранее привозили без ДС и писали в 31-й как запчасти для ранее ввезенного оборудования. Я понимаю, что, в принципе можно приложить техничку, где будут прописаны эти клапаны и т.д. Но так же понимаю, что эти самые клапаны можно использовать и как отдельное изделие в другой сфере. Боюсь, что таможня может в таком случае и АП завести.
Стоит ли подводить клиента к оформлению ДС?

в 010-м ТР есть замечательный абзац 3 статьи 7
"...комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента."
При наличии схемы оборудования с местом установки клапана вполне рабочий абзац.
кастом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivan13091988
Аналитик
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: РнД
Сообщений: 580
Благодарности:
отдано: 79
получено: 38/32
Цитата ( DepMod » )
Добрый день!
Везем з/ч для оборудования. Много различных клапанов, на что-то есть ДС, на что-то нет. Клиент упирается, что, мол, ранее привозили без ДС и писали в 31-й как запчасти для ранее ввезенного оборудования. Я понимаю, что, в принципе можно приложить техничку, где будут прописаны эти клапаны и т.д. Но так же понимаю, что эти самые клапаны можно использовать и как отдельное изделие в другой сфере. Боюсь, что таможня может в таком случае и АП завести.
Стоит ли подводить клиента к оформлению ДС?

Скан ДС+Договор уполномачивания+фраза в 31 графе о ЗЧ к ранее ввезенному тому то и в добрый путь без ДС. По использованию в другой сфере - клиент должен провести по бухгалтерии соотв. образом, и помнить что в теории к нему могут после выпуска с камералкой обратиться зеленые. Количество ЗЧ ничем не регламентировано - есть люди, которые после ввоза например 1 трактора потом годами к нему фурами ЗЧ таскают без СС ТР ТС.
И +каталог запасных частей на оборудование ввезенное, с арт. клапана в его теле.
Ivan13091988 вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 2,838
Благодарности:
отдано: 200
получено: 431/385
Цитата ( Ivan13091988 » )
По использованию в другой сфере - клиент должен провести по бухгалтерии соотв. образом, и помнить что в теории к нему могут после выпуска с камералкой обратиться зеленые.

А это про что речь?
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,842
Благодарности:
отдано: 5,193
получено: 2,050/1,781
Цитата ( Ivan13091988 » )
после ввоза например 1 трактора потом годами к нему фурами ЗЧ таскают без СС ТР ТС.

а зачем ввозить трактор вообще? есть такое требование что ли? вот вверху цитата прикручена с ТР, нет там ничего про такое
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 16,842
Благодарности:
отдано: 5,193
получено: 2,050/1,781
Цитата ( кастом » )
в 010-м ТР есть замечательный абзац 3 статьи 7
"...комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента."
При наличии схемы оборудования с местом установки клапана вполне рабочий абзац.

Так это только про БМО. Было бы странно запчасть испытывать без машины. Но они же под другие ТР попадают, иначе бы и вопрос не возникал
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 4,709
Благодарности:
отдано: 305
получено: 471/412
Цитата ( muhamor » )
Надо только на арматуру трубопроводную промышленную.

если клапана для оборудования, т.е. станка
то они не могут являться арматурой трубопроводной промышленной,
на мой взгляд.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru